Показать сообщение отдельно
Старый 13-01-2012, 18:49   #80
Vic
Матерый
Может быть и так, что действительно не до конца понимаешь.

Ты вспомни, как ты (я, почти кто угодно) делаешь, и как надо по правилам (по крайней мере в трактовке гаишника, что экзамен принимает).
Ты делаешь как:
остановился перед переходом, если человек перед твоей машиной перешёл дорогу, а до других оооочень далеко (15 метров, например), ты, думаю, едешь; это и вежливо, и разумно!

Как должен сделать ученик:
остановился перед переходом, дождался, когда ни на переходе, ни рядом с ним никого нет, поехал.

Именно так рассуждают гаишники, которым ты сдаёшь экзамен, а так же те, что пишут штрафы за пешеходов.

Теперь вопрос: что делать сдающему (или оштрафованному), если пешеходный переход непосредственно рядом с остановкой, а на остановке всегда народ? (а таких мест по городу полно!)
Правильно! Стоять и ждать, пока народа не станет.
На некоторых остановках это значит ждать с утра и до позднего вечера.
Заметь, никто из этих людей на остановке порой даже не собирается дорогу переходить, но увы, они рядом с пешеходным переходом - значит надо ждать.

У меня сестру так завалили пару раз. Даже инструктор потом подтвердил, что она ничего не нарушила (тех, кто собирался переходить, она пропустила от и до, остальные просто на остановке стояли), но гаишник решил придраться.

зы: я про нерегулируемые пешеходные переходы, естественно. Хотя... на регулируемых (при повороте) я тоже за спиной людей ехать начинаю, отпустив их на разумное на мой взгляд расстояние. Иначе одна машина за светофор просочиться успевает.
Vic вне форума