Показать сообщение отдельно
Старый 05-04-2012, 14:31   #2
Visual
Комментарии излишни
На улице была странная тишина. Андрей вышел из подъезда, вдохнул морозный воздух и закурил. Жена одела на него зимнюю куртку и зимние ботинки, но по-другому было нельзя. На улице лежало около сорока сантиметров пушистого снега. Машины, кусты, детская площадка... С неба по-прежнему падали белые хлопья
Андрей пересек запорошенную проезжую часть и зашел на территорию стоянки, где стояла его и другие машины. Сзади прогрохотала снегоуборочная машина, швыряя пушкой собранный снег в сопровождающий ее самосвал. Охранники в фуфайках и в замотанных на голове тряпках вместо шапки меланхолично чистили от снега проходы между машинами.
- Привет мужики! – махнул им рукой Андрей. – С Новым Годом!
- И тебя так же… дурдом какой-то, - ворчал Петрович. – Не боишься выезжать то на машине? Резина то летняя.
- Да уж ничего хорошего. Но на работу надо как-то ехать. – Андрей завел машину и стал счищать рукавом куртки снег.
На работу он добирался вместо обычных тридцати минут более двух часов. Пробки, казалось, были везде. Заторы создавались из-за многочисленных аварий, буксующих автомобилей, десятков снегоуборочных машин и тому подобных препятствий. Андрей вспомнил все проклятия, какие видел в фильмах, читал в книгах и слышал от друзей. Дважды ему едва не впечатались в зад машины, ведь абсолютно все машины были на летней резине и не были готовы к снегу. Люди на улицах были одеты самым нелепым образом, нередко скользили и падали, многие голосовали, ловя частников, так как элементарно замерзли. Он снова закурил и, в очередной раз застряв в заторе, включил радио.
«…Президент экстренно вызвал с Кавказа министра по чрезвычайным ситуациям. Самолет министра едва не попал в авиакатастрофу из-за необычайно сложных погодных условий. Однако все закончилось благополучно. Главной задачей является обеспечение людей теплом и расчистка транспортных путей, как автомобильных так и железнодорожных. Ситуация сложна тем, что большая честь специализированной техники находилась в плановом ремонте или законсервирована…»
Андрей раздраженно вздохнул и припарковался, наконец, у офиса. Поднялся на пятый этаж и, с удивлением обнаружив пустой офис, прошел в кабинет начальства. Женя, его начальник, сидел в кресле, закинув ногу на ногу, на столе стояла початая бутылка виски, галстук у него был ослаблен. Он меланхолично щелкал пультом от телевизора, слушая экстренные выпуски новостей.
- Жень, привет, ты чего? А где все? – растерянно встал в дверях Андрей.
- А, зам пришел, проходи, родной, - Евгений приветливо покачал стаканом с виски. – хочешь глотнуть?
- Я за рулем.
Женя расхохотался.
- Ты че, ментов боишься? Не бойся, им теперь не до тебя, - он плеснул виски в чистый стакан и придвинул Андрею. – А нет никого, потому что отпустил всех. Фондовый рынок сегодня не открылся. Кроме того, половина сотрудников отзвонилась и просила отгул, так как у всех возникло куча сложностей с этой…. погодой.
- А ты что думаешь? Я до сих пор в шоке оттого, что снег летом…
- Летом… - Женя усмехнулся. – а тебя не удивляет что он идет ВЕЗДЕ?
Андрей вздрогнул. Он как кто не придал значения территориальности снежного ненастья.
- В смысле – везде… - глупо переспросил он.
- Везде. – Женя с грохотом поставил стакан на темную поверхность стола и уставился на зама чуть пьяными глазами, в которых Андрей неожиданно прочитал всполохи страха.

***
Следующие двое суток не принесли ничего нового. Все так же было холодно – минус пять градусов, все так же падал снег. Не было метели или ветров. Днем становилось светло, но солнца не было видно из-за плотного облачного покрова. Ночью не было видно звезд и луны. Снег упрямо падал с неба. Власти, правда, сдержали обещание, и отопление в квартиры дали. Однако жизнь начала ощутимо меняться.
Андрей не поехал на работу и на второй и на третий день. И смысла не было и не хотелось бросать одну беременную жену. И еще наступили реальные проблемы с транспортом. За трое суток выпало более четырех метров снега. Он уплотнился, дороги совершенно завалило. Техника не справлялась. Сначала пытались убирать снег, потом поняли, что это бесполезно и решили укатывать его асфальтоукладчиками, чтобы машины могли ехать по нему. Но на третий день машины перестали выезжать на дороги. Они просто были похоронены под толстым слоем снега и не могли выехать из своих «могил» или гаражей. На ходу были только некоторые автобусы, редкие джипы, грузовики. Да и те ездили только по главным магистралям города. Люди от безысходности встали на лыжи. Они были далеко не у всех. А в спортмагазинах был летний ассортимент…
На третий день у дома, где жили Яна и Андрей были огромные сугробы. Выход из подъезда каждые шесть часов откапывали и скоро он выглядел, как уходящий вверх, к поверхности, снежный туннель.
Андрей и Яна сидели дома и наблюдали стремительные изменения из окна и по телевизору. Утром третьего дня они проснулись от звука сирены на улице. Они знали, что в это время необходимо включить телевизор или радио. И они не ошиблись. По телевизору транслировалось обращение президента к нации. Андрей и Яна вслушивались в каждое слово главы страны и все внутри у них холодело.

Президент объявил глобальное чрезвычайное положение и комендантский час. Он попросил нацию не поддаваться панике и оставаться дома после восьми часов вечера. Он рассказал, что ненормальная зима и невероятное количество осадков – глобальная проблема и над ней бьется специальный совет, собранный из самых компетентных лиц со всего мира. Он попросил людей сохранять спокойствие и выполнять свою работу насколько это возможно в сложившейся ситуации. Пообещал, что тепло, электричество и вода будут поступать в дома независимо от сложившихся трудностей.
Словно в насмешку словам президента телевизор выключился и погас свет на столе. Только ноутбук продолжал тускло гореть экраном. Выключилось электричество.

***
Но было еще светло, не было и четырех часов вечера. Андрей нахмурился и вышел на площадку. Стали хлопать двери, выходили соседи. Выглянуло недоуменное лицо Валентины:
- Андрюха, че за фигня? Почему вырубилось эле… - но свет зажегся и все вздохнули с облегчением. На лестнице послышался торопливый топот и на площадке оказался запорошенный снегом Валентин. Он махнул жене рукой, чтобы она закрыла дверь и втолкнул соседа в его квартиру и зашел сам. Скинул ушастую шапку и тихо сказал Андрею:
- Кореш, как у тебя со жратвой?
- Что?
- Продукты у тебя припасены?
Андрей растеряно смотрел на него. Из комнаты выглянула испуганная Янка. Валя тепло улыбнулся ей, приобнял Андрея и сказал:
- Янчик, зайка, не против, если мы пойдем курнем на улицу?
- Да нет, идите конечно…
Они спустились вниз и прошли через снежный туннель на поверхность снежных завалов. Закурили.
- Короче… - Валя глубоко затянулся. – слышал че Медвед сказал щаз?
- Ну. Чрезвычайное положение.
- Ну теперь начнется.
- Что начнется?
- Писец. Ты в супермаркете был?
- Был вчера.
- А сегодня?
- Не ходил пока. Ты толком скажи.
- Я только что оттуда. Там слушал Медведа. Там с утра очереди километровые. Сгребают все подряд. Продукты, бытовые товары, даже ГАЗЕТЫ. Ценники подбросили до небес. И все равно все сметают.
Андрей с непониманием воззрился на соседа. Еще вчера все было как обычно.
- Газеты то зачем?
Валя хмыкнул.
- Короче, надо запастись продуктами бы нам. Скоро военных нагонят, потом сложнее будет. У меня картошки в погребе блин до жопы, а его снегом завалило. Я даже дверь в комплекс не найду.
- Ну еще привезут продуктов в магазины…
Валя с изумлением посмотрел на Андрея:
- Ты че, дурак что ли? Ты вообще имеешь воображение? Ну-ка представь сейчас трассу и фуры на ней. С товарами. На новый год, блин, мандарины везут, ага… - он выкинул окурок.
- Ну и что ты предлагаешь? – Андрей вдруг заметил, что его начала бить мелкая дрожь.
- Ну, в нашем супермаркете я думаю ловить уже нечего. И вообще в магазинах розничных я думаю везде так же. Нужен оптовый склад.

За окном выл двигатель какого-то здоровенного грузовика или джипа. Андрей судорожно собирался. Достал из шкафа все деньги, которые были в наличных, проверил пластиковую карту в бумажнике. Достал из шкафа вместительную туристическую сумку. Яна сидела на диване и молча смотрела на мужа. Взгляд у нее был растерянный. Андрей подошел к ней, поцеловал в лоб:
- Милая, я схожу с Валькой за продуктами. Запасемся на совесть, а то мало ли что. Возможно, задержусь, сама понимаешь, с транспортом проблемы, а в нашем магазине… не все есть. Если что, я на телефоне, о’кей? – У Яны вдруг задрожали губы, и она крепко вцепилась ему в руку. Андрей ободряюще улыбнулся и нежно, но настойчиво высвободился. Обулся, сунул в карман кожаные перчатки и тихонько прикрыл за собой дверь.

Они с Валентином быстро шли по пробитой тропинке вдоль проспекта. Андрей с трудом узнавал свой родной город. Стояла странная тишина, почти не было автотрафика. Там, где была проезжая часть проспекта, сейчас был накатанный снежный канал глубиной около полуметра, с многочисленными взрытвинами (откапывали застрявшие автомобили), много автомобилей было брошено, у некоторых уже выбили стекла. Люди быстро двигались кучками в разных направлениях, у многих были сумки, мешки, санки. Мимо стремительно проехали трое молодых ребят на горных лыжах, обмениваясь нецензурными шутками. У магазинов были очереди. В воздухе звенело напряжение.
- Короче, смотри. – ускоряя шаг, вполголоса говорил Валентин. – через квартал есть оптовая база. Торгует продуктами питания. Думаю, у них можно купить самое необходимое. Главное успеть, пока это поняли не только мы.
- Что ты подразумеваешь под самым необходимым?
- Тушенка. Консервы. Чай. Крупа. Вермишели всякие. Картошку мы там не купим. А она бы нам очень пригодилась.
- Соль, спички берем? – съязвил Андрей. Валентин не успел ответить. Сзади послышался вой двигателя и парни обернулись. В их сторону ехали, выпуская в сторону сизый дым, три военных БТРа с солдатами на броне. Они пронеслись мимо, и Андрей разглядел у них в руках автоматы.
- Ну вот, внутренние войска мобилизовали. – кивнул Валентин в сторону удаляющейся колонны. – нужно торопится.

***
Оптовый склад был расположен в частном секторе, в стороне от оживленных (еще пару дней назад) проспектов города. Когда парни подошли к зданию, они сразу поняли, что тут что-то неладно. На двери был наклеен лист бумаги с наспех написанными словами «База не работает», однако замок был раскурочен и дверь чуть приоткрыта. Вокруг входа были натоптаны свежие следы. Валентин жестом остановил приятеля и они прислушались. В глубине здания слышался звон и торопливые шаги. Кто-то неразборчиво и торопливо говорил.
- Надо же… Как быстро началось… - пробормотал Валентин
- Магазин вскрыли что ли?
- Ага. Мародерство это называется. Только я не думал, что оно уже имеет место быть, - Валентин посмотрел на Андрея, - ну что, присоединимся? Хозяев, походу дела, нету, а жратву необходимо собрать, пока есть что брать.
Они осторожно вошли внутрь здания. В торговом зале царила полутьма и беспорядок. Образцы товаров в витринах были сброшены на пол, что-то раздавлено, разбросаны бумаги. Шум доносился с верхнего этажа. Парни на слух определили, что конкурентов было двое и это были мужчины. Они неслышно прошли по коридору вдоль здания и оказались у распахнутой двери во внутренний двор. Осторожно выглянули и обомлели.
Ворота во внутренний двор были распахнуты и прямо по центру строял припорошенный снегом милицейский уазик, а около него – мордастый мент в форме. Он стоял вполоборота к дверям и курил. Краем глаза он заметил движение в дверях и обернулся.
С его плеча, как по мановению волшебной палочки, соскочил ремень автомата и парни моргнуть глазом не успели, как он направил калаш прямо на них. Сухо и четко щелкнул затвор.
- А ну как замрите, как стоите.
Парни стояли, как оловянные солдатики, выпучив глаза. Мент лениво выбросил окурок и подошел ближе.
- Че вы тут потеряли?
- Ничего… мы просто хотели продуктов… купить…
Мент усмехнулся и расслабился. Дуло автомата опустилось
- Купить? База второй день закрыта.

- А вас вызвали сюда или как? – осмелился заговорить Андрей.
- Или как, – услышали они голос сзади и обернулись.
Сзади стояли еще двое представителей правоохранительных органов. Они прошли мимо ребят и бросили два мешка с чем-то тяжелым в кузов уазика. Мордастый положил автомат на заднее сидение и все они погрузились в бобон.
- Мой вам совет, ребят – устало сказал мордастый, - берите с запасом.
Потом он завел уазик и автомобиль, натужно преодолевая рыхлый снег, покинул территорию двора.
Парни проводили их глазами. Валентин задумчиво поскреб щетинистый подбородок:
- Я много за свою жизнь удивительного повидал… Но сейчас это зрелище просто возглавил мой топ-лист.
Андрей судоржно выходнул:
- Я был уверен что он в нас выстрелит… - ребята стали подниматься на второй этаж на склад.
- Да прям уж, менты конечно, подлый народ, но они… - Валентин резко остановился в проеме двери. Андрей, шедший сзади по лестнице, налетел на него. Потом сердито ткнул Валентина в спину и выглянул у него из-за плеча.

На полу в помещении склада навзничь, нелепо подломив ноги, лежал средних лет мужчина, по всей видимости охранник. В районе головы растеклась большая лужа крови. Он был мертв.
Visual вне форума