Показать сообщение отдельно
Старый 22-12-2011, 17:52   #72
Vic
Матерый
У меня, Ань, вот тоже, что ни день, то прям знаки какие-то.

Началось все с того, что в какой-то из снегопадов ближе к ночи (после заката то есть) я вывернул на Бекетова перед несущимся джипом с исключительно габаритным освещением.
Как я умудрился габаратки в зеркала сквозь снег разглядеть и резко подвинуться вправо, чтобы оно пролетело мимо, я прям сам не знаю. Но повезло. Ну да ладно, тут сам тоже виноват, глаза должны все видеть. Номер уже не помню, но что-то красивое, кстати.

Но... на днях...
888, часть вторая...
Подъезжаю по рельсам к повороту налево с Ошары вверх на Салганку.
С Салганки налево на Ошару как обычно небольшая очередь.
За мной - никого.
На встречке - одна машина, тоже на Салганку поворачивает.
Ну, думаю, поверну за ним.
Я выравниваю скорость до той, которая мне позволяет мне повернуть сразу, как только проедет встречник. "Та" скорость - это порядка 40 км/ч.
И тут с Салганки стартует джип. Не слишком торопясь, кстати, переваливается через рельсы.
Прямо передо мной.
Лечу ему в бочину, ситуация патовая.
Выхода, кроме как тормозить до предела и бить - не вижу.
Ибо просто нет, все траектории в любом случае перекрыты.
Торможу (тормозом, не головой), как могу.
И тут (*театральная пауза 20 минут*): ЧУДО!
Дядя в джипе поворачивается лицом и веско поднимает руку, открытой ладонью ко мне.
Как бы пояснить его жест?.. ну видели в Матрице, как Нео пули останавливал?
Вот и тут тот же жест, и лицо соответствующее.
В смысле, на Нео (то бишь Киану Ривза) он ничуть не похож, однако в непреклонном взгляде читается: "Я знаю, как обмануть физику! Главное - верить в себя!" - это мантра, обращенная внутрь, а мне: "СТОЙ, СЦК, Я ЕДУ!"
И представляете, ЧУДО свершилось.
То ли от взгляда и жеста я стал тормозить в разы эффективнее, то ли дядя нажал таки на газ по-резче и руль как-то побыстрее завращал, то ли он и правда немного физикой управляет, воздух сгустил или как там это у Нео делалось, но в предполагаемую точку пересечения траекторий я приехал на долю мгновения позже, чем дядя ее покинул.
На пару сантиметров промахнулся.
Выдохнул, глянул номер.
888.
Vic вне форума