Показать сообщение отдельно
Старый 12-08-2011, 11:40   #18
goran
Завсегдатай
Грузинами на 100% Кремль не заполнил, верно, хотя их было там достаточно. Видимо цели такой он не ставил.
Он заполнял Кремль "своими" не по национальному признаку, а по степени персональной лояльности.

Нет, я не отношусь к Сталину резко отрицательно. Я вообще считаю, что в жизни не происходит ничего противоестественного.
Очевидно, в тот период времени именно Сталин с его далеко небесспорными методами руководства объективно был необходим для развития страны.

Но меня, как программиста (немолодого уже, и не столь успешного, увы...), не может не волновать неустранимое противоречие, которое я ясно вижу, читая данный форум: гражданин Джугашвили, благодаря толерантности народа и российских властей тех времён, не был выдворен в то время на свой родной Кавказ по национальному признаку, а получил возможность действовать в России и превратился в глубоко почитаемого здесь "Великого Сталина".
Теперь же здесь раздаются призывы понятие "толерантность" объявить извращением, проникнуться осознанием якобы смертельной угрозы существованию некоего безупречного "русского менталитета" со стороны деструктивного "кавказского менталитета" и всеми силами противостоять процессам миграции со стороны Кавказа, которые, якобы с попустительства российских властей, в настоящий момент не контролируются и не пресекаются должным образом, как это происходило при Великом Сталине и при неочень великих его последователях...

Я лишь призываю:
1) выбросить из головы все национальные стереотипы, перестать считать национальность первичным базисом ментальности, ибо пример Джугашвили, приведённый мной, противоречит данным стереотипам;
2) прекратить произвольно склонять понятие "толерантность", придавая ему презрительно-негативный оттенок;
3) пропагандировать решение всех вопросов исключительно в правовой плоскости;
4) проявления межнациональной розни признать абсолютным злом, ибо они ничем иным, совершенно очевидно, не являются.
goran вне форума