Показать сообщение отдельно
Старый 21-03-2011, 13:55   #219
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
3000км. в субботу был на ТО1 в Ока-Ладе.
приёмка машины:
"...
- есть ли какие-то замечания к автомобилю?
- да. имеются затруднения при включении 1ой и задней передачи. датчик удара регулярно отваливается и падает прямо на педаль акселератора, не работают функции дистанционного отпирания багажника и автозакрывания стёкол при постановке сигнализации на охрану.
- затруднённое включение скорее всего связано с периодом обкатки. ко второму ТО должно прикататься. из-за датчика удара вряд ли стоит ездить к установщикам доп.оборудования - потеряете много времени. а у вас сигнализация с автозапуском ?
- да
- ну вот, придется выбрать - или автозапуск или функции штатной сигнализации
- но на других машинах успешно работают обе сигнализации и АвтоВАЗ предписывает обязательную активацию штатной сигнализации при продаже машины...
- Вот если на ВАЗе узнают, что вы поставили сигналку с автозапуском... (*недобрая усмешка*)
- но ведь мне её порекомендовал менеджер по дополнительному оборудованию в вашем-же салоне?!
- все нормально. мы и не отказываем вам в обслуживании и с гарантии не снимаем. а вот в других сервисах могут и придраться и скорее всего откажут в гарантийном обслуживании (*многозначительный взгляд*)
- но меня не предупредили об этом при продаже...
- а зачем? ну вы должны сами немножко думать, что выбираете..."

т.е. приходим к класическому выводу: сам лох,
надо было всё выяснить самому прежде чем вообще обращаться в салон.

и, следуя той же логике, если вдруг этому же менеджеру по приемке, не дай Бог, придется покупать какой-нибудь сложный программно-технический комплекс, он потратит несколько месяцев своей жизни на детальное изучение всех особенностей и подводных камней подобных контрактов.
тогда как правильнее было бы, каждому оставаться профессионалом в своей области и честно предупреждать клиента о всех возможных последствиях того или иного выбора.

а теперь в сухом остатке имеем - нет претензий к продукции АвтоВАЗа как-таковой, но полное разочарование услугами салона и сервиса диллерского центра:
- разочарование в качестве материала салонных ковриков (поверхность пузырями, не по размеру, положены плохо, хотя по 50р за установку ковриков взяли)
- разочарование в качестве материала и качестве установки защиты колёсных арок (жесткая пластмасса, зазоры между защитой и крыльями, слабое крепление - один саморез оторвался в первый же день)+ потеря заводской гарантии на "продырявленные" саморезами элементы кузова
- установка доп. защиты картера двигателя приводит к дополнительным расходам на ТО и изменение расчетной картины деформации передней части кузова при ударе
- ограничение функциональности штатой комплектации (не подключены иммобилайзер, дистанционный ключ и автозакрытие стекол) при установке сигналки с автозапуском - потеря заводской гарантии на электрику и на что ещё?
- потеря доверия к дилеру
(при чем, почти все я узнал уже после приобретения машины.)
если у них с самого начала работает правило "лох должен быть осмотрителен сам", то нет никаких гарантий, что они также не относятся к обслуживанию - как я могу быть уверен, что мне залили именно то масло, которое я просил? и что вообще его сменили?, как я могу быть уверен, что они проводили осмотр машины не формально, а по "настоящему"?

ТО1 обошлось в 4758 рублей.
в списке работ есть несколько понятных и нужных, на мой взгляд пунктов:
- контроль и регулировка углов установки колёс - 555р
- контроль и регулировка света фар - 160р
- мойка с шампунем - 210р
- снятие установка защиты картера - 180р
- замена масла (3.5 литра 5в-40 Шелл Хеликс ультра) и фильтра - 1000р

есть ещё какие-то мелкие пункты и пункт
слесарные работы - 1336р.
мне так и не объяснили - что конкретно из себя представляют эти работы

ехать к ним на следующей ТО нет никакого желания - я не понимаю, за что плачу деньги.
за сохранение заводской гарантии?
так я не уверен, что смогу её получить, если экстраполировать поведение дилера на гарантийный случай, то можно предположить их ответ заранее: "вы сами виноваты. не подумали заранее. надо было...(заливать правильный бензин, правильное масло, не ездить в мороз\в жару), не покупать машину у нас, не покупать ВАЗ, не покупать машину вообще) - выберите правильный ответ сами."

а сама машинка пока ведёт себя хорошо
средний расход топлива упал до 7.6л\100км
никаких проблем с машиной пока не обнаружилось.
разве что две новости про штатную магнитолу:
- при воспроизведении с лицензионного аудио-CD даёт отличный звук (на мой не меломанский слух - идеально) громко, хрипов нет, басы стучат чётко, высокие прослушиваются до мельчайших деталей.
радио или мп3 дают уже не такой чистый звук.
- минусы встроенной системы handsfree - при разговоре во время движения на трассе надо повышать голос, чтобы собеседник тебя слышал. я спрашивал у людей - как именно слышиться мой голос. говорят, что "издалека, с фоновым шумом и металлическим звоном"... может вибрация с корпуса на микрофон передаётся?
(*шумоизоляцию что ли сделать ещё...*)
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума