Показать сообщение отдельно
Старый 03-04-2008, 10:34   #148
Andrey
Матерый
Просто "пример из жизни" .
Вчера, вечер. Приезжает знакомый, чьи летние колеса (на дисках) лежат в моем гараже, собственно, переобуться на летние... Начинает расслаблять первое колесо... "Родные" болты с поскрипыванием откручиваются, секретка - никак... Дал ему мой "дежурный гаражный дрын" (стальной прут 12мм с загнутым концом и обработанными под квадрат головки концами - длина рычага - около 0,5м)... Он ушел (я ковырялся со своей)... Через 2 минуты возвращается... Несет "дрын" в одной руки и "ключ" от секретки в другой... Внутри "ключа" секретки - головка от секретки... Сам болт секретки на "родном" места - в колесе .

В ходе небольшого расследования выяснили, что зимой это колесо снималось и секретку завернули пневмопистолетом... В общем, прикрутили обратно 3 остальных болта, сегодня поедет "выковыривать" .

PS. Сам НИКОГДА не мажу резьбу на колесах (в других местах бывает и мажу). У меня логика предельно проста: лучше я 20 раз буду "трахаться" отковыривая прикипевшие болты или меняя шпильки или буду стоять с пробитым колесом, которое не могу снять, чем один раз у меня соскочит колесо и я улечу на встречку или еще куда... Хотя пока еще ни разу не было проблем с тем, чтоб что-то открутить. Да, бывало приходилось применять более длинные "рычаги" для отвертывания, но всегда все отворачивалось. Секретки всегда "дозатягивал" сам относительно коротким рычагом, чтоб "не перетянуть", ибо у секреток все-таки "башка" ощутимо слабее, чем у просто болтов, что и подтвердил вчерашний опыт...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума