Показать сообщение отдельно
Старый 14-12-2011, 01:21   #63
Demien
Постоянный посетитель
Вот и меня коснулась эта проблема. На nn.ru нашел, что были случаи неустановки (точнее незамены) "цифрала" при наличии хотя бы нескольких несогласных. Ещё нашел на украинском сайте и подредактировал только сюда эти .doc-файлы не помещаются. Придётся так:
Цитата:
Директору ООО «ТЦД«Цифрал-Сервис»
г. Нижний Новгород
от _________________________
Проживаю по адресу:
ул ._____тел.________
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _________________ основываясь на ст.27, 35 Конституции РФ, ст.253, 290 Гражданского кодекса РФ, ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.3 Жилищного кодекса РФ, требую прекратить работы по замене домофонной системы ограничения и контроля доступа «Цифрал» по адресу ул._________________, подъезд-___.
Я являюсь владельцем квартиры по адресу ул.______________, подъезд-___, кв._____ и, соответственно, являюсь совладельцем всех вспомогательных помещений и технического оборудования подъезда и как совладелец я отказываю вам в проведении работ по замене домофонной системы ограничения и контроля доступа «Цифрал» по адресу ул._____________, подъезд-___.
Также уведомляю вас, что информируя потенциальных потребителей ваших услуг о законных основаниях установки или замены при согласии 51% от общего числа совладельцев всех вспомогательных помещений и технического оборудования дома или подъезда, вы вводите их в заблуждение, так как такого закона нет. Вводя в заблуждение потенциальных потребителей, вы подталкиваете их на нарушение ст.253, 290 Гражданского кодекса РФ, создавая при этом конфликтные ситуации.
В случае нарушения моих законных прав я буду их отстаивать в судебном порядке.
А это повесить в подъезде:
Цитата:
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ !
(В связи с участившимися случаями конфликтов между жильцами уведомляем вас)
Устанавливать домофон или менять одну модель на другую без согласия 100% жильцов нельзя, в частности, по таким причинам:
- ограничивается право пользования квартирой - человек не должен платить (даже стоимость ключа), чтобы проходить в свою квартиру в любое удобное для него время;
- ограничивается право пользования вспомогательными помещениями (подъездом, лестницей и т.д.);
- ограничивается право совместной собственности на вспомогательные помещения и техническое оборудование дома, поскольку одни совладельцы (инициаторы подъезда) распоряжаются общим имуществом без согласия остальных совладельцев.
Собственник квартиры является совладельцем всех вспомогательных помещений и технического оборудования дома в соответствии со ст.290 Гражданского кодекса РФ, а в ст. 253 Гражданского кодекса РФ указывается, что распоряжаться общим имуществом должны все совладельцы, т.е. 100% жильцов.
Фирма-установщик, информируя жильцов подъезда о том, что 51% согласия жильцов достаточно для установки домофонной системы вводит их в заблуждение, так как такого закона нет. Вводя в заблуждение жильцов подъезда, она подталкивает их на нарушение ст.253, 290 Гражданского кодекса РФ, создавая при этом конфликтные ситуации. Также при этом нарушаются ст.27, 35 Конституции РФ (право на свободу передвижения, свободу распоряжением частной собственностью,), ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (навязывание, принуждение продавцом приобретать товары и услуги, ненужные потребителю, а также без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату), ст.3 Жилищного кодекса РФ (никто не может быть ограничен в праве пользования жилым помещением).
Когда несогласившиеся жильцы пытаются найти виновника, то “крайним(ей)” оказывается старший(ая) по подъезду, так как договор заключал(а) он(а) и вся ответственность лежит на нём(ей).
Если большинство жильцов хотят установить в подъезде домофон (то есть ограничить доступ в помещение), они обязаны учитывать права остальных. В данном случае никто не может заставить жильца согласиться на установку домофона. В этом случае возможно достижение компромиссного варианта (к примеру, несогласным жильцам сообщают код, позволяющий открывать входную дверь). Код открытия двери существует для всех видов домофонов, но фирма-установщик категорически отрицает его наличие, так как признав наличие кода она лишится продажи специальных ключей (ведь если человек будет знать код, то зачем ему тратить деньги на покупку ключей).
Соседи не должны становится врагами из-за фирмы, пытающейся таким образом заработать!
__________________
Постоянно хамя, подрезая и сигналя на дороге, помните что в Росии ежегодно продается около ста тысяч бейсбольных бит и только три бейсбольных мяча.
Demien вне форума