Показать сообщение отдельно
Старый 25-07-2008, 17:05   #453
Andrey
Матерый
Цитата:
Но! Я убежден, что если есть куда подвинуться - надо подвинуться, и не быть таким вот горе-учителем как топикстартер.
А я таки где-то писал, что "надо идти на таран"? Отличие моего мнения лишь в том, что БЕЗОПАСНЕЕ (для себя!!!) не "двигаться", а "сваливать в кювет". Ибо сильно больше шансов сохранить машину более-менее управляемой!

Олег! Я понимаю, что я зануда, но!!! В таких ситуациях ЛЮБОЕ сдвигание влево смертельно опасно! В буквальном смысле! Так как "летун в лоб" на пустой дороге - это из раздела почти фантастики! Значит кроме летуна есть еще "спокойно тошнящие по своей полосе встречные" и встреча с ними не менее (а может и более!!!) опасна, чем с летуном (особливо, если спокойно тошнит 40-50 тонн железа с грузом).

Потому мое резюме: если уж "уходить", то для себя же безопаснее "сразу нырять в кювет". Аргументы:
1. Стремящиеся к нулю шансы найти встречу с "тошнотами" из встречного потока (любое маневрирование типа "резко вправо - резко влево" - это ОЧЕНЬ большая вероятность срыва в скольжение на второй фазе (резко влево) с последующим улетом влево относительно начальной траектории - а там "встречные тошноты" и у них уже остаются лишь десятые и сотые доли секунды на торможение! То есть бить они тебя буду "с полного хода").
2. Значительно более низкая вероятность встречи с летуном (сознательно "спрыгнуть с дороги" - это мало кто готов, большинство старается "держаться за асфальт". И лишь единицы (сотые доли процентов) летунов способны на самый правильный выход из такой ситуации - "убирать до нуля боковой интервал у объектов с минимальной разницей векторов скорости" - то есть "втираться в бочину обогяемого", сокращая в буквальном смысле до 0 свой динамический коридор с правой стороны! Если втереться "грамотно" (то есть погасить разницу скоростей с потоком, которая крайне редко выше 40-50кмч и "нежно прижаться" с минимальной разницей курсов в того, кто справа) - повреждения будут вообще минимальны! Но для этого надо "переломить себя" - сознательно "пойти на контакт"...
3. В подавляющем большинстве случаев кювет имеет вполне "гостепреимный" рельеф и качество поверхности! То есть достаточно велики шансы "просто остановиться".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума