Показать сообщение отдельно
Старый 27-08-2008, 19:19   #297
Andrey
Матерый
Надоела мне "теория", давайте перейдем к "практике"...
Итак, какие "контакты" я имел с мото в этом году:
1. пр. Гагарина, поворот на Батумскую, пробка. почти стоячая. Я хочу свернуть налево, выползаю в левый ряд, метров за 100 до поворота включаю левый поворотник и подползаю к перекрестку. Окна закрыты, играет музыка (не громко, но "наружный фон" почти не слышу). На повороте появляется окно, трогаюсь, успев высунуть морду влево на полметра и тут же бью по тормозам, ибо успеваю заметить в зеркале фару (понять мото или авто - не успел). Через долю секунды пролетает мото (на глаз - около 80кмч), кстати, типа чоппера, чуть не задев меня за бампер. Я за такое достоин "отлома зеркала"? Ничего, что я вообще говоря не ожидаю помехи сзади на встречке?
2. Дорога около Орехово-Зуево (узкая двухполоска, зона действия знака "обгон запрещен", сплошная). Дорога имеет плавный длинный поворот направо. Из-за изгиба в зеркале я вижу только непосредственно за мной идущую Газель. Скорость около 60-70кмч у всего потока. На дороге валяется что-то около правого края (на вид - кусок пластика какой-то), я смещаюсь влево, почти на осевую... И чуть не получаю в задницу от мото, который лет за 100кмч и просто чудом прошел мимо меня и не влетел во встречного (я даже успел ногу на тормоз перенести, будучи пости уверенным, что он влетит во встречного и может отлететь под меня)... Я достоин "отлома зеркала" за такое?
3. пр. Гагарина, участок между музеем Района и Батумской, поздний вечер (уже темно). Дорога полупустая, скорость 75-80кмч. Зная положение ям - хочу перестоиться из средней в левую полосу. Бросаю взгляд по зеркалам - в правом ряду что-то едет, в среднем что-то лупит по зеркалам ксеноном... Подчекрну - вечер, машин мало, всё везде свободно... Мыргаю 2 раза поворотником и смещаюсь влево и тут же резко дергаю вправо, ибо слева буквально в сантиметрах пролетает байк, через долю секунды - еще один... Первый от меня "шарахнулся", зайдя чуть ли не до второй из трех полос встречки. Если б там кто был - было бы "лоб в лоб". По ощущениям - у них скорость была "под/за 200кмч", судя по тому, что пока я успел посмотреть в зеркала "не летит ли еще чего" - они уже успели пройти более половины расстояния до светофора на Электроне... Я опять "достоин отлома зеркал"?

Теперь объясни мне - в какой из этих ситуаций у меня было "желание убить мотоциклиста"?
Когда я еду в потоке и ВИЖУ мото - мне не в лом "подвинуться и пропустить", я понимаю, что "для того и купили, чтоб ломиться" и препятствовать этому бессмысленно - всё равно пролезет! А поскольку близость мото меня не очень прельщает - я предпочитаю "нехай едет дальше, с глаз долой". Но ОЧЕНЬ много ситуаций, когда мото просто "выпрыгивает как черт из табакерки".

Я вот задам еще один простой вопрос: сколько надо "среднестатистическому" мотоциклисту на спорт-байке, чтобы БЕЗ РИСКА для его жизни остановить мото с 200кмч. То есть оттормозится максимально резко, но без риска для жизни. Учитывая тесты спорт-каров, которые еле-еле влезают в 150м при торможении с 200кмч - есть подозрение, что мото "безопасно" будет гасить эту скорость не менее 350-400 метров. это ПОЧТИ ПОЛКИЛОМЕТРА!!! Я могу любому показать на том же Гагарина не одно и не два места, которые НЕ просматриваются на это расстояние!!! И тем не менее - мото там летают на таких скоростях!!! По сути - они едут в слепую!!! Ибо даже увидив препятствие - тормозить уже поздно!

Но дело не только в этом!!! Авто их просто НЕ ВИДЯТ (не из-за того, что "не крутят башкой", а из-за того, что мото скрыты рельефом/поворотом), при этом "время маневра" (например, разворота) часто сопоставимо или больше, чем "подлетное время" мото из-за рельефа до точки маневра...

И если таки вспомнить трагичный исходный пост - НИКТО из мотоциклистов НИКАК не отреагировал на мой пост там, что "наверное дело было так" и было указано, что мото валили далеко за 100кмч...

Я не хочу быть "правым" или "виноватым"!!! Но я не могу принять позицию, что я должен стать "телепатом" и "ясновидящим", чтобы не быть в глазах мотоциклистов "маньяком-убийцей, желающим всех закатать"!!! На МОЕМ ЛИЧНОМ опыте была уже НЕ ОДНА ситуация, когда я мог "не создавать помех мото" только обладая даром ясновидения (читай выше!).

Так что, да простят меня двухколесные: 99% Ваших проблемы - это проблемы Ваших же "офигенных динамических характеристик и малых габаритов", позволяющих вам "выпрыгивать хрен откуда", чего совершенно не ожидают и не способны прогнозировать другие участники движения!

Аминь!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума