Показать сообщение отдельно
Старый 28-08-2008, 09:34   #304
Andrey
Матерый
А я легко отвечу: в мозгу!
В школе я учил математику и физику. Не скажу, что я стал великим математиком или физиком, но некоторые простые базовые вещи я таки запомнил со школы. Например, вот такую формулу:
Скорость = Расстояние / Время
Глазомер и ощущение времени у меня не идеальны, но и скорости я пишу примерные. То есть если я еду 100км/ч (28м/с) и мимо меня проносится нечто, которое через секунду уже в ~30 метрах от меня, а через 2 - в 50-60м, то я легко вычисляю, что разность скоростей с ним у меня где-то 30м/с, то есть он едет быстрее меня на 108кмч. Дальше складываем мою скорость (100) и его скорость относительно меня (108 ) - получаем 208кмч.
Примерно так. Я понимаю, что погрешность может быть довольно велика, но, например, в п.3 от меня уходили, что было ощущение как в том анекдоте "я думал, что стою и решил выйти из машины".
Я понятно объясняю? (с) мульт "Добрыня Никитич..."

Марк, я вот всё пытаюсь понять - что же представители мотосообщества желают уже в который раз доказать/показать в очередной "сралке"? Что вас всех "обижают"? Спроси ЛЮБОГО, ездящего на "коробке" - много ли раз его "прижимали", "подрезали", "не пропускали" и т.п. в любой, в общем-то день. ЛЮБОЙ ответит, что не раз и даже не два! Просто "коробки" в силу своих "убогих динамических характеристик" ползают как черепахи относительно мото, потому все эти "прижимания-подрезания" происходят на существенно меньших скоростях и потому переживаются намного легче. Мото же, имея "офигенные динамические характеристики" - летают как истребители, при этом - имеют СУЩЕСТВЕННО худшие тормозные характеристики, к тому же требующие больших навыков для их реализации и в разы меньшую защиту собственно мотоциклиста...
Так что вы хотите сказать? Что все должны "убегать и делать 2 раза ку", только заметив мото? Я глупость спрошу - а по какому такому признаку вы себя в "тщетлан" записали, а всех коробочников в "пацаков"?

И последнее: сейчас на дорогах ОЧЕНЬ много (в процентном отношении) водителей авто, которые НЕ имеют нормального опыта вождения, да и обучены "фиг знает как" - сам вижу это каждый день! Можно долго сокрушаться про "культуру вождения" и т.п., только вот все эти "новички" не станут от этого лучше ездить и (самое главное) "видеть дорогу". Многие из водителей видят зону "50 градусов по горизонтали строго впереди" и от их слепоты "достается" всем - и авто, и мото, и даже пешеходам!

Можно делать сотни обвинений "коробочникам", а можно просто "быть адекватнее". Я не знаю "что я делаю не так", но мне никто на дороге не мешает, надеюсь, что и я никому не мешаю (во всяком случае "фа-фа" и/или дальний в спину/в морду я не получал уже очень-очень давно) и в кузовной ремонт я не ездил уже больше 10 лет (вообще в моей жизни в качестве водителя была только одна авария, когда стаж вождения был около года и я не успел увернуться от выскочившего со второстепенной).

Уж прости, но РЕАЛЬНО мото на дороге плохо, ибо:
1. Скорости их в подавляющем большинстве случаев ВЫШЕ потока (и очень нередко СУЩЕСТВЕННО выше)! При этом "тормозная динамика мото" ХУЖЕ динамики авто! Более того - торможение на мото требует навыков (балансировать перед-зад, держать траекторию), чтобы достичь "хорошего торможения", а на авто - нет (тупо педальку тормоза в пол)
2. Мото ОЧЕНЬ часто появляются там, где водители В ПРИНЦИПЕ НЕ ОЖИДАЮТ их появления (езда между рядами, валилово по осевой и т.д.).
3. Очень нередко водителя просто не могут учесть появления мото! Я не исключаю, что случившаяся авария, из-за которой вся эта "сралка" изначально была из-за того, что тот парень на той десятке "уже 100 раз" там сворачивал и из его личного опыта было, что "если машина из-за перелома выскочит - я успею уйти". У него так получалось уже "100 раз". А тут появляется мото, которое движется СИЛЬНО быстрее. И не успел! И таких ситуаций много где может случиться!
4. Вы сами нередко "летите вслепую", имея остановочный путь больше, чем вы видите впереди дорогу! И хоть как "коробки" будут ездить - это уже исключительно ваша ошибка, которая тоже строится на опыте "да я 100 раз тут так проезжал". Но иногда бывают "случайные помехи, которых обычно нет". Тогда бывают ДТП и больницы...

Марк, скажи честно - в каком из этих пунктов я не прав? Только если укажешь, что не прав - АРГУМЕНТИРУЙ!!!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума