Показать сообщение отдельно
Старый 28-08-2008, 12:39   #306
Andrey
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Оставлю без комментария. Ощущения скорости и времени слишком часто подводят, чтобы полагаться на них всерьёз.
Не спорю, всё субъективно. Но из моего уже более-менее длительного опыта езды на авто - когда я на трассе иду в потоке 100, а потом разгоняюсь до 130 и обогняю - я ОПЕРЕЖАЮ авто, а не ПРОЛЕТАЮ МИМО. Мото же часто именно "пролетают"...

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Зачем убегать? Достаточно не нарушать и предоставлять положенное по ПДД право преимущественного проезда. Тогда и Николай был бы жив, и по-прежнему тушил пожары, и Инкассатор не ходил бы на костылях...
Я в этой теме описывал же, как я в колонне леммингов от Ольгино до БолЕльни ехал. Впереди ехавший джип они пропускали, а сразу за ним выскакивали мне в лоб и начинали обгон. Один, правда, мигнул при этом - подвинься, мол.
Если честно - ни разу не видел, чтоб кто-то "выходил в лоб мото". Не буду говорить, что "раз не видел - такого нет". Может и есть. Но я не видел такого. Подчеркну - НИ РАЗУ.

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Выше скорости потока мотоциклист обязан ехать, чтобы повысить шанс доехать благополучно. Почти все из описанных мною в заглавном посте приключений произошли, когда я ехал не выше скорости потока, а 2 наиболее опасные ситуации - когда я ехал не более 30 км/час. И лишь дважды (это когда я ехал в районе п. Окский) мне пришлось уворачиваться с торможением от выехавших в лоб авто, когда я ехал 120+ км/час. Оба раза тормозил в "0", иначе столкновение было бы неминуемым.
Мне сложно судить насчет "обязан"... Опять упираемся в возможности мото тормозить: на авто те инциденты на скоростях "до 30кмч" были бы лишь "маленькой неприятностью"...

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А это проблемы как раз не мотоциклиста. Все водители обязаны следить за дорожной обстановкой, и уж мотоциклисты-то делают это с особенным тщанием! Водитель обязан следить за дорожной обстановкой, рассуждать на эту тему мне как-то даже смешно.
Ты выше писал, что водители должны давать преимущество по ПДД...
Читаем ПДД:
Цитата:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Теперь скажи мне - почему я должен "бдить" в пробке "межрядный проезд" или "осевую" (хотя я лично регулярно бдю)? Там ЗАПРЕЩЕНО движение! Тогда уж советуй сразу всем пешеходам на тротуарах "вертеть башкой на 360 градусов" - там же физически много где и авто поехать может! Вот поставь ситуацию иначе: если авто или мото поедет по тротуару (где точно также запрещено ехать) и сшибет пешехода. Ты скажешь "а это не проблемы авто-мото - все участиники ДД обязаны следить за обстановкой"?
Ты ради эксперимента и наблюдения сядь за руль "коробки" и когда где-нидь будешь "толкаться в пробке" - обрати внимание - с какой частотой ты "бдишь" свои борта на предмет "пролаза мото"! Учти, что на дороге много водителей со стажем меньше и значительно меньше чем у тебя. Подумай...

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Во-первых, мотоциклы до столкновения ехали не быстрее 70 км/час.
Во-вторых, водитель авто начал свой маневр на растоянии 15, может 20 м до мотоциклистов. У тебя с математикой всё в порядке, сколько там секунд-то было, чтоб затормозить? А от места столкновения до того места, где мотоциклисты заметили начинавшийся маневр, вообще едва 10 метров будет.
Непонятно, почему ты оправдываешь водителя авто тем, что он уже 100 раз проскакивал и решил опять проскочить...
Хочешь математики? Ну давай посчитаем!
Имеем пр. Гагарина, 3 полосы движения в сторону от Щербинок.
Примем ширину полосы в 3,3м, нет, лучше в 3 (уже полоса не может быть по госту).
Начальная скорость движения мото - 70км/ч.
Начальная скорость движения авто - 0км/ч.
Дистанция до авто "вдоль проспекта" - 20м.
Точка столкновения - авто стоит мордой на первой полосе.
Поехали считать:
1. Путь авто до точки столкновения: примем (для простоты, погрешность будет весьма мала), что авто движется по окружности, радиус которой составляет ширина 3-х полос проспекта, при этом ей надо свернуть на 90 градусов, то есть пройти примерно 1/4 длины окружности.
2 * 9м*3.1416*0.25 = 14.14м
2. Время достижения точки столкновения мото:
70км/ч * 1000 / 3600 = 19.44м/с
20 / 19.44 = 1.03сек.
3. Примем, что десятка движется "равноускоренно", что в общем-то более-менее справедливо для 1-й передачи и начальный момент времени тут же начинает ускоряться (хотя реально там еще букс сцепления будет).
Расстояние = (ускорение * время в квадрате) / 2 (это я из физики помню, инет подтверждает)
Из этого:
Ускорение = Расстояние * 2 / время в квадрате
Ускорение = (14.14*2) / (1.03*1.03) = 30м/с
то бишь где-то 3,06g... Вы думаете десятка способна так ускориться??? Да хоть бы, и на первой передаче!
Учитывая, что сцепление колес на сухом асфальте не выше 0,95 для дорожной резины - ускорения выше 0,95g недостижмы в принципе по законам физики! Ну это не считая того, что десятка при таком ускорении за 1.03 секунды должна набрать 108кмч....

Теперь еще учтем, что авто движется "по кругу" и соотв к точке удара должно сместиться еще и на примерно на 9м вперед, то ускорение возрастает еще в раза...
Надо эту десятку забрать у парня - на драгах будет 1/4 мили проходить секунд за 4-5, а то и меньше...

Не сходится? Вот и уменя не сходится "картинка" этой аварии... Что-то там не так со скоростями и расстояниями в описании... Если бы десятка в 20 метрах начала маневр - мото бы БЕЗ ПРОБЛЕМ просто проскочили бы мимо!!!

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Комментировать высказывания из серии "не читал, но осуждаю" не вижу смысла.
Ок! Не буду "осуждать не читая". Простой вопрос: сколько будет тормозить мото при средней квалификации седока с: 100кмч, 120, 150, 200?
Ответь, плиз! Я реально просто не знаю. А потом я тебе приведу пример не одного и не двух участков с ограниченной видимостью, где мото пролетают на безумных скоростях...

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Что сумел - аргументировал.
Ещё от себя добавлю: рассуждения на тему "а вот вы ездите 250 по городу" и их авторов сразу отношу к ненаучной фантастике и фантазёрам соответственно, и впредь к иным утверждениям авторов планирую относиться так же.
Скорости 250+ способны уверенно достичь лишь литровые спорты и некоторые 600-ки (еле-еле, если мотоцикл ну очень новый и всё с ним в порядке). Такой техники в городе есть, но не так много. Не каждый и не каждый год может встретить их на дороге.

А вот разгон до 100 в пределах 4 сек. - это да, это не менее половины городских мотоиномарок умеют.
Ткни мне носом - где я писал про "250+"? Или просто "нравится передергивать"?
Я везед пишу про скорости от 100 до 200. Или 200 тоже "не всякий орел" может? Что-то мне подсказывает, что мото, способное "пульнуть за 4 сек до первой сотни" до второй сотни способно добраться без проблем...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума