Показать сообщение отдельно
Старый 16-01-2009, 01:51   #44
Andrey
Матерый
Читаем внимательно! "Новые лохи" - это одно из средств "выхода из кризиса" - суть его в том, что "берем "новый рынок" (географически), начинаем его "накачивать баблом" - на какой-то период получаем бурный рост тамошней экономики за счет чего "стрижем быбло" на бурном росте акций тамошних компаний и получаем барыши от роста рынка в целом в регионе (экспорт, рост внутреннего потребления, потрбеление капитала на потребкредиты и т.д. - вариантов - масса). Но "экспоненциальный рост" в течение длительного времени "невозможен по определению" в силу физических ограничений реального сектора. Поэтому через некоторое время рынок после этого "сдувают" - классический пример такого рынка - Бразилия.

Иногда такие "накаченные рынки" становятся "зело стабильными". Пример - Япония.

Насчет "новинок в кризисах". Если почитать историю... Ни один кризис НЕ решился методом "всё стабилизировалось и начало опять расти". Всегда либо была "технологическая точка роста", либо "финансовая точка роста" (суть та же технологическая, только оторванная в пространстве).

Сейчас "технологических новинок" нет! В принципе!!!! Новых рынков, который можно "раздуть" - тоже нет! В принципе!!! Ну теоретически есть Африка, но ее освоение - это СЛИШКОМ долгий период времени.

А экономисты НЕ имеют ТАКИХ ситуаций в истории кризисов! И потому НЕ знают - чего щас делать... "Проверенные в боях" инструменты отсутствуют...

PS. Мать меня долгое время работала в области надежности устройств и систем в оборонке. Есть там занятные вещи в теоретической базе всего этого. В частности, есть утверждение с доказательством, что любая достаточно сложная система в течение конечного отрезка времени приходит в равновесное состояние. И я нисколько не сомневаюсь, что и этот кризис "выйдет в равновесное состояние". Остается открытым лишь один вопрос: какой ценой?... Не "гипотетической", а конкретной ценой для моей семьи, вашей семьи, семей все тут присутствующих... Ибо "инерция общества" (6 с гаком миллиардов придурков ) - ОГРОМНА! И даже найдся щас "новый путь" - "развернуть" эту толпу народу "в нужную сторону" - на это надо годы!!! А если еще начать "искать куда идти" - срок легко превращается в десятилетия... Я не пессимист .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума