Тема: Скайрим
Показать сообщение отдельно
Старый 09-03-2012, 02:47   #26
Bars.Nord
Завсегдатай
Стоп. Хорош новичка путать. Не знакомы с новым ТЭСом - не приплетайте старые. От них тут почти ничего не осталось.

Про грузотаскание и статы. Тут нет больше "силы", "ловкости" и т.п. Есть только три стата, повышаемые при получении уровня. Здоровье, мана и запас сил (вот при его повышении и поднимается грузоподъёмность). Ещё её можно поднять на 100 перком из дерева "Карманные кражи". Ещё один из знаков созвездий даёт те же +100. Гугл в помощь. Некоторые шмотки можно зачаровать на грузоподъёмность: кольца, амулеты, сапоги и перчатки. У меня были все по +37. Единственное исключение - воровской доспех на тушку. Кажется, +60, но могу ошибаться. Самому броники так чаровать нельзя. Ну и зелья, конечно. Я варил до +120 на три минуты, кажется. Заклинания "Пёрышко" больше нет, как я понял...

Поскольку статов больше нет, всё определяется именно навыками. Чем больше оружейный навык, тем больше урона можно нанести оружием. Чем лучше навык доспеха (щита), тем лучше он защищает. Чем выше навык магии... А вот фиг! Он влияет только на доступность перков в деревьях и появление заклинаний у торговцев. Даже на применение не влияет. Добыл каст - можешь применять, если маны хватит. Её нехватка легко компенсируется шмотом "-х% стоимость заклинаний чего-нибудь". Например, мой маг имел набор на -100% цены магии разрушения. Плевался чем хотел, совсем не тратя ману, даже при применении грозы (типа очень крутого потокового заклинания, убивает дракона за несколько секунд).

Созвездия Воина, Вора и Мага дают только +20% к скорости развития соответствующих навыков. Очень скромный бонус, если честно. Настоятельно рекомендую как можно раньше приобрести что-то более полезное. Лорда или Атронаха для воина, Коня для всех остальных.

Прокачка навыков с "Скуривании" - это песня. Про атлетику и акробатику из предыдущих ТЭСов надо забыть - нету их больше. Магия теперь качается далеко не так халявно. Никаких светлячков (не даёт опыта) и разрушения на себя (не получится). Опыт даётся только за то, что даёт эффект (за редким исключением).
Разрушение - только на мобах. Или на своём спутнике, только не забывать его лечить.
Изменение - встать по пояс в воду и кастовать "подводное дыхание". Остальное намного сложнее.
Восстановление - лечить себя, если есть что лечить. Вхолостую не помогает. Себя теперь аккуратно можно ранить "равновесием" - перекачивать здоровье в ману. Наиболее быстрая раскачка - на заклинании "Круг защиты". Наличие нежити для него почему-то необязательно...
Иллюзии - "Тихий шаг", потом "Невидимость". Кстати, кроме этих заклинаний в данной школе есть только одно полезное - паралич. Ну, и его апгрейд после навыка 100 и квеста - массовый паралич.
Колдовство - без мобов никак. Найти слабого моба, зажать в угол и спамить на него "захват душ". Навык растёт как на дрожжах.

По прокачке крафтов. Изготовление железного ножа приносит столько же опыта, сколько и изготовление даэтрического доспеха... Или любой другой шмотки. Увы. С зачарованием и алхимией немного лучше. Чем дороже результат, тем больше опыта. Но для зельев это значит, что зелье с двумя свойствами принесёт больше опыта, чем два отдельных, а в зачаровании наоборот, меньше. Вот так всё неадекватно.

А вообще, есть море гайдов, если уж вступления недостаточно для понимания механики игры. Опять же, гугл в помощь.

На закуску.
Bars.Nord вне форума