Показать сообщение отдельно
Старый 05-04-2012, 14:34   #4
Visual
Комментарии излишни
Дорога назад была трудной. Дорога почти не угадывалась, часто приходилось останавливаться, разворачиваться и искать другой путь. Сергей Михайлович яростно крутил баранку уазика, часто поглядывая по сторонам. Когда они тронулись, Андрей все рассказал, передал Янке ребенка, чтобы та согрела ее и напоила чаем. Жена, конечно, знала девочку. Именно ее мама и была гинекологом, которому хотела показаться Яна. Она старалась держать себя в руках, но Андрей видел, что она изо всех сил сдерживает рвущиеся рыдания. Пугающая неизвестность, бессилие современного человека что-либо выяснить без средств связи доводило до отчаяния.
- Что будешь делать теперь? - спросил Сергей Михайлович, объезжая брошенный автобус.
- Надо вернуться домой. Дома есть продукты, тепло, там безопасно.
Водитель хмыкнул:
- Я думаю, это временно. Но выбора все равно нет. Береги жену. И девочку не бросай, - он пристально взглянул на Андрея, и у того пробежал холодок по спине.

В их районе был свет в окнах и все выглядело достаточно обыденно, если не считать, что внутренний двор и вся его обстановка была погребена под снежными холмами, из которых торчали несколько тополей с пожухлыми теперь зелеными листьями. К двери подъезда был видимо прокопан жильцами проход, куда то вниз, как в какую то гигантскую подземную нору. Свежим взглядом Андрей осознал, что уже и второй этаж уже полностью скрыт под сугробами. Попав в квартиру, Андрей упал на кровать и провалился в какое-то болезненное забытье, сон, который не освежает, а мучает кошмарами и тревогой.

Проснулся Андрей в полдень, голова была чугунная, тело болело от неожиданных нагрузок. Он поежился, почувствовав, что что-то не так. Встал, подошел к батарее. Холодная. Андрей быстрым шагом прошел в гостиную и нашел в кресле жену и ребенка, завернутых в одеяло. Алена спала. Яна обреченно посмотрела на вошедшего Андрея и на ее щеках блеснули две мокрые дорожки.
- Вот и все, милый. Ночью прекратили топить дом. Все дома.
Андрей замер, осознавая сложившуюся обстановку. Потом подскочил к стене и щелкнул выключателем. Света тоже не было.
Яна тихонько зарыдала, пряча лицо в кроличьи варежки. Андрей напялил на себя свитер и шерстяные носки. Выскочил в коридор и наткнулся на Валентина. Он сидел на ступеньке задумчиво курил сигарету. Вокруг него валялись уже штук десять смятых бычков и кучки пепла:
- Ну че братуха, хочешь задачку по ботанике?
- Что? - Андрей выпустил облачко пара.
- Сколько может протянуть современный городской житель, если его запереть в собственном доме, выключить подачу тепла, электричества и воды? - Валек невесело хмыкнул и забычковал недокуреную сигарету об бетон. Встал и подошел к соседу вплотную, - сдохнет через неделю.
Домик из папиросной бумаги загорелся. Андрей дрожащими руками обхватил голову, лихорадочно соображая, что делать.
- Когда выключили?
- Под утро. Пока ты путешествовал, я тут с соседями общался. Сначала выключили некоторые районы. Теперь, по-видимому, весь город. Многие заблаговременно покинули свои квартиры. Судьба мне их неизвестна, да и незавидна. Идти то все равно некуда.
- Что же делать? - Андрей заходил по площадке. Валентин усмехнулся:
- А как выживали в каменном веке? Жгли костер.
- Из чего? - вскричал Андрей, - мебель жечь? или у тебя дома связка дров?
Валентин спокойно сунул в рот еще одну сигарету и поднес пламя зажигалки:
- Дров у меня дома нет. Но насколько я знаю, ты у нас турист. И у тебя есть паяльная лампа.
- И что? - Андрей замер, сообразив.
- Бензин. Во дворе, под сугробами стоят автомобили. В баках полно бензина. Его надолго хватит и для обогрева хотя бы одной комнаты и для приготовления пищи.
- А вода? Ее тоже отключили?
Валентин махнул рукой:
- Это мелочи. уж чего-чего, а воды вокруг в достатке, - он хохотнул, - правда не в том агрегатном состоянии.
Андрей почесал затылок:
- Но машина моя глубоко под снегом... там наверное уже метров пять слой. Как мы лампу и бензин достанем? И кроме того, а ты как? у меня только одна паяльная лампа.
Валек кивком головы указал соседу на нижний лестничный пролет. Там аккуратно стояли две совковые лопаты.
- Пошли трудиться. Заодно и согреешься. А про меня не беспокойся. У меня дома газовый баллон на 100 литров. Нам его хватит на несколько дней. Ну а когда кончится... - он ободряюще улыбнулся, - мы прийдем к вам...

***

... Мир снаружи совсем изменился, что бросало в дрожь. Ровное белое поле снега, из которого торчали высотки, коряги деревьев, столбы фонарей. От домов шли глубокие борозды пробитых дорожек от подъездов, точнее от нор куда то вниз в темноту, где под массивом снега был вход в подъезд. Совсем исчезли привычные для городского ландшафта предметы - машины, инфраструктура. Больше не было дорог и тротуаров. И было страшно от тишины, которая возможна только где-то в глубокой зимней сибирской тайге.

Валентин и Андрей более трех часов вгрызались в снег в поисках похороненных автомобилей. Андрей немного ошибся в определении места парковки, пришлось делать достаточно длинную траншею, чтобы найти наконец нужную машину. Однако, лишней работой это назвать было нельзя. Ведь и в соседних машинах тоже было драгоценное топливо. Ребята достали из багажника паяльную лампу. Бензин сливали, выбив стекло, через отверстие под задним сидением , наполняя топливом любые найденные в квартирах емкости. Встал вопрос о системе обогрева. Андрей, обладающий незаурядными техническими способностями, придумал конструкцию, сняв со своего автомобиля радиатор, патрубки и другие необходимые детали. На кухне, как в самом маленьком помещении, они установили радиатор, на лоджии поставили бак с водой, наладили замкнутый круг. Паяльная лампа нагревала воду в баке, она начинала циркулировать, в свою очередь нагревался радиатор, давая тепло в комнату. Придумали и крепление над пламенем лампы, чтобы можно было согреть воду и наконец-то приготовить нехитрую еду. Валентина и Яна хлопотали на кухне, отгоняя депрессивные мысли хозяйскими хлопотами, а парни встретились с другими соседями. Многие покинули свои квартиры, кто-то в самом начале, кто-то сегодня, когда отключилось отопление и электричество. Остались только несколько семей, в основном молодые пары. Михалыч, бывший военный, коренастый мужик лет пятидесяти пяти, живший один, собрал всех оставшихся у себя в квартире. Как то по всеобщему умолчанию он взял командование на себя.
- Итак, граждане, - начал он, раскуривая трубку, когда все расселись на полу и диване в комнате. Михалыч, видимо предусмотрев ситуацию на несколько ходов вперед, отапливал комнату обычной печкой буржуйкой, а в углу была свалена цела гора каких-то хитрых угольных брикетов - ситуация критическая. Покинуть квартиры возможности нет, т.к. нет средств транспорта. Пешком далеко тоже не уйдешь. Да и идти в общем то некуда.
- А частный сектор? сёла около города? - спросил кто-то из соседей, - там же проще решить вопрос с отоплением, с водой...
- Это только кажется, - мотнул головой Михалыч и выпуcтил густое облако ароматного дыма. - Все одноэтажные дома погребены под снегом, торчат только трубы. еще день-два и эти дома станут могилами. Продержаться можно только в высотных домах, типа нашего.
- Но у нас нет ничего, мы тут замерзнем нафиг! - голос парня с пятого этажа противно дрожал.
- Это заблуждение, - покачал головой Михалыч. - температура снаружи не менее минус пяти градусов. При такой температуре внутри помещения можно жить даже без отопления, если на ночь укрываться всем, что есть в доме для сохранения тепла, делать что-то вроде палатки, ходить в теплой одежде. В общем, от холода вы не помрете.
- А как же власти, военные, неужели нам некому помочь? Почему выключили отопление? - истерично выкрикнула жена какого-то мажора с сорок пятой квартиры. Она ездила на вишневом мерседесе-купе, не здоровалась с соседями, наверное, считая всех вокруг ничтожествами и быдлом. Однако теперь ситуация стерла все социальные различия.
- Поймите вы, нам никто не поможет. Это огромный город, тут огромное количество людей. Силовые структуры скованы транспортным коллапсом. Вы спрашиваете, почему нет отопления и электричества? Просто остановились ТЭЦ из-за невозможности подвести уголь. Наша цивилизация оказалась не готова к такого рода катаклизмам. Нет такой техники, которая бы смогла ходить по такому снегу. Не прекращающийся снегопад не дает образоваться плотному насту. Военные даже вертолеты теряют, потому что совершить безопасную посадку они не могут - вертушка просто проваливается в снег под собственным весом. Результат - не могут даже подвести продовольствие и топливо в жилые районы. Ладно, вернемся к делам насущным. Еще что касается отопления. В двух километрах от нашего микрорайона есть железнодорожная ветка. Там стоят составы полные угля. Его можно добыть и использовать для отопления квартир, собрав из кирпичей или железа примитивную печку.
- Кошмар какой то! Каменный век! - всплеснула руками жена мажора. Михалыч посмотрел на нее с жалостью и брезгливостью.
- Ладно, теперь что касается более серьезной проблемы: безопасность. Наверное все слышали, что во вногих районах дома были охвачены мародерством, много убийств. Так вот, это только первая волна.
- Как это понять? - спросил Валентин
- Очень просто. Сначала в квартиры вламывается уголовный контингент, низшие слои, те, кто ничего не имеют. Почуяли безнаказанность. Но ими управляет чувство наживы. Но это еще ерунда. Самое страшное впереди. Теперь целью мародерства будет пропитание, топливо, теплые вещи, самое необходимое, поиск более безопасного пристанища. И в мародерство пойдет не только уголовщина, а простые порядочные люди. Как мы с вами.
В комнате повисло напряженное молчание. Люди переваривали полученную информацию. Михалыч встал и подкинул в печку еще брикет и поставил на печку старую подкопченую кастрюльку с водой.
- И что нам делать? - спросил кто-то.
- Надо сплотится. Вооружится и защитить наш дом от внешней атаки кого бы то ни было. Я не верю, что наблюдаемый катаклизм будет бесконечным. Надо продержаться, сохранить свои семьи и человеческое лицо.
- И как мы будем защищать дом? заколотим окна , закроем двери? Вооружимся? Чем? Кухонными ножиками? - насмешливо спросил сам мажор с сорок пятой. Видок у него был такой, как будто он не просыхал уже с начала снегопада. И сейчас у него в руках была наполовину пустая бутылка пива. Михалыч зачерпнул чашкой закипающей воды и сыпанул туда ложку кофе. Неторопливо помешал.
- У меня есть пистолет, два охотничьих ружья, запас патронов. Есть бензин, можно сделать коктейли Молотова.
Вы что, серьезно? - опять подала голос жена мажора, - вы будете поджигать людей?
- Если будет необходимость, буду! - отрезал Михалыч. - но один я не справлюсь, мне нужны надежные мужики из вас, чтобы организовать группы дозора, у подходов к подъезду, на крыше...

Выходили с совета с тяжелым сердцем. Андрей и Валентин вернулись в квартиру, рассказали обо всем своим семьям. Кухня, более-менее прогретая, при свете пары свечей, с витающим в воздухе ароматом свежесваренного супа из консервированной сайры, стала для них маленьким убежищем в огромном, вдруг ставшем смертельно опасном мире. Только за полночь соседи ушли к себе спать. А Андрей с Яной, перетащив из ледяной спальни матрац и все одеяла, что были в доме, улеглись прямо на полу кухни, уложив маленькую Алену посередине. Девочке обняла старого янкиного мишку с глазами пуговичками и, свернувшись калачиком, посапывала, пригревшись под пуховым одеялом.
Андрей и Яна, долго не спали, глядя друг на друга.
- Что мы будем делать? - прошептала Яна, - это какой-то кошмар из сна... Я даже не предполагала, что может быть все так ужасно из-за обычного снега...
- Не паникуй, родная, - успокаивал жену Андрей, гладя ее по руке. - Это должно скоро закончится. Снег не может идти вечно. Мы продержимся и все наладится.
- А вдруг нет... Мне очень страшно, мне рожать через три месяца... Мне нужно показаться врачу...
Андрей нежно прикоснулся губами к ее лбу, размышляя. Все планы, стремления, карьера, мелкие эгоистические цели, устои, все рухнуло, исчезло, было растоптано. Теперь приходилось надеяться только на себя. Надежды, что мать Алены придет к ним за своим ребенком, была мизерная. Андрей оставил в ее развороченной мародерами квартире записку, указав, что забрал ребенка, написал адрес и свое имя. Оставалось только ждать.
Незаметно подкрался сон и Андрей провалился в царство неспокойных грез. Однако, долго спать ему не пришлось.

В подъезде раздался топот ног, потом кто-то громко закричал, послышались какие-то удары. Андрей вскочил, разбуженная Алена заплакала. Сначала он хотел открыть дверь, но Яна схватила в ужасе его руку: «Не открывай, прошу!»
Крики, какие-то команды, потом опять грохот и топот, хлопанье дверей. Потом громкие лязгающие удары по чему-то железному. Они эхом разносились по всему дому. Андрей стоял у двери и всматривался в глазок на пустую площадку. Вдруг почувствовал... что-то неладное, лишнее в своей квартире. Он нахмурился, повертел головой, еще раз прильнул к глазку и все понял. На площадке начал клубится серый дым.
- Пожар! - крикнул он и рванул защелки замка.

Загорелась квартира на пятом этаже. В ней жила семья средних лет с двенадцатилетним сыном в двухкомнатной квартире. Из окон и из-под двери валил черный едкий дым, соседи толпились у квартиры и пытались докричаться и вскрыть запертую дверь. Наконец крепкая железная дверь под интенсивными ударами топора поддалась и распахнулась. Люди отшатнулись. Сплошная стена дыма, а прямо у двери ничком, лицом вниз лежало тело женщины.
- Несите снег, воду, огнетушители!!! - истошно орал Михалыч, расталкивая соседей, схватил женщину за руку и резко выдернул тело на площадку...
Тушили всем подъездом, до самого утра. Образовали живую цепочку, передавали, как в старые времена, емкости, черпали снег, засыпали им охваченные помещения. Самые крепкие мужики старались проникнуть глубже, отвоевывая у огня и задымления территорию. Теряли сознание, задыхались, их выводили на свежий воздух, сменяли другие... Локализовали пожар только в четыре часа утра. Квартира сгорела наполовину. Живых не было, задохнулись угарным газом во сне. Мальчик так и не проснулся, лежал в черной от сажи кровати калачиком, опаленный, в тлеющей пижаме... Причиной был самодельная печка в зале, которую не потушили или потушили не полностью на ночь...
Андрей пришел домой, пошатываясь от усталости, с ссадинами на руках, закопченным лицом, нахватавшийся дыма... Завернулся в одеяло, дрожащими руками прикурил и сидел у открытого для проветривания окна, убивая сигареты в глубокий затяг одну за другой. Молчал, не отвечая на расспросы жены. Потом просто сказал: «Идем спать, устал…»
Visual вне форума