Показать сообщение отдельно
Старый 20-03-2012, 12:35   #68
Andrey
Матерый
Ок, переиначим - человек, свершающий самосожжение ради привлечения внимания социума к проблеме самого социума или некой группы внутри социума и достигающий получения внимания и решения проблемы этим методом - самоубийца или герой? Он ведь тоже жертвует собой ради других людей...

И я не путаю понятия - мы используем РАЗНЫЕ МЕТОДЫ рассмотрения действия. Я смотрю на это как на "механическую модель" - человек совершает бросок вперед на огневую точку, осознанно лишая себя жизни (вникни: человек прыгает с крыши, осознанно лишая себя жизни - разницы нет с точки зрения "механической модели"). Совсем ИНОЙ МЕТОД РАССМОТРЕНИЯ - это рассмотрение поступка не как "механической модели", а как "социально-оцененного поступка". То есть с крыши - это он просто сделал шаг и умер, а на амбразуру - он своим шагом и последующей смертью дал больше шансов выжить другим. Но это уже ПОСЛЕ поступка и с точки зрения социума.

Еще раз "если не проняло": я прекрасно понимаю разницу между "подвиг ради других" и "устать от проблем". И лично мое отношение к "прыгнувшему с высотки" и "закрывшего других телом от пуль" в корне различно. Но, извини уж, я многие вещи "раскладываю на атомы". А "атомарно" - "бросок на амбразуру" - это таки тоже самоубийство.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума