Показать сообщение отдельно
Старый 22-02-2010, 19:18   #206
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Necodim
Очень, очень жаль. Очень жаль, что и у мировых судей такой же в точности подход. Плюс НОНД...
Цитата:
Сообщение от TLK
Этому термин даже есть: "виновность по ассоциации".
Один из примеров иррационального социального поведения кстати.
Друзья мои! Где мы находимся? В суде?...
Мы на автофоруме находимся. В первом сообщении темы были изложены обстоятельства конфликта в полной мере. К топикстартеру дополнительных вопросов практически не возникло.
Как мерс мог появиться слева от поворачивающего налево Слона? При чем на скорости, значительно превышающей разрешенные в городе 60?
Там прямая дорога, у него была куча возможностей снизить скорость, остановиться, объехать как полагается, уступив дорогу потоку. Я езжу по этой улице почти каждый день и прекрасно знаю там ситуацию.
Если бы здесь объявились свидетели, которые закричали бы: "Ребята, постойте! Все было не так..." и рассказали бы нам свою версию, которая бы объясняла, что водила мерседеса стал жертвой нелепой случайности - я бы согласился с вами, что самосуд со стороны водителя "пятерки" возможно был неоправданной и преступной жестокостью...
Но увы... Все, о чем написано в самом начале свидетельствует против водителя "Мерседеса". И ничего с этим сделать нельзя.

Я думаю так: поступать нужно, конечно-же по закону. Но судить о поступках других - нужно по справедливости. И отмахиваться от справедливости недопустимо в любом случае.
Закон - понятие относительное, он различен на разных стадиях общественного развития. Нередко закон служит интересам отдельных групп общества. У закона, как инструмента регулирования общественных отношений, есть одно очень слабое - его возможно применить на формальных основаниях, забыв о том, для чего, собственно, этот закон написан. Справедливость - более глубокое и постоянное и универсальное понятие, не подверженное всякого рода формальным казусам.
Никого не призываю нарушать закон. Но справедливость считаю важнее.

Последний раз редактировалось goran, 22-02-2010 в 19:43.
goran вне форума