Показать сообщение отдельно
Старый 24-10-2009, 07:10 Отчет - электромобиль своими руками за $1000   #1
Stunt Driver
Матерый
Уже давно не было обсуждения электромобилей на форуме, и решил я напомнить. Причем в этот раз на примере чего-то сделанного своими руками за 80 часов и 1000 долларов, поставленного на учет, и используемого ежедневно для поездок на работу и по местным магазинам.
В интернете множество страниц передельщиков авто и фирм продающих компоненты, поэтому я просто поделюсь с любимым форумом своим опытом переделки и эксплуатации.

Нет, мне не пришлось спускаться в ад для постановки машины на учет – просто все происходит в штатах, где я на некоторое время обосновался, и где гаи – друг человека. Но говорят что и в россии можно поставить такую переделку на учет.http://shulipa.borda.ru/?1-1-0-00000018-000-0-0-1192042497

Еще важный момент – я не собираюсь тут доказывать целесообразность электромобиля, особенно в суровых российских зимах. Кто хочет тот найдет способ, кто не хочет – найдет причину. Если хочется – давайте подискутируем например тут http://autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?p=1163271#poststop или в новой теме. Но лично я стал тратить на бензин меньше.


Доступность элементной базы, особенно БУ, и спокойный стиль езды на местных дорогах пожалуй стали основными аргументами чтобы следать электромобиль. Хотя также важно что климат теплее – можно не заморачиваться с мощным отопителем салона. Как обычно, не хотелось тратить много денег, но хотелось получить что-то ездеющее.

Донор - После изучения опыта местных самоделкиных был выбран Понтиак Фиеро 1985гв http://en.wikipedia.org/wiki/Fiero за $300 – машина достаточно легкая, почти всё кроме рамы сделано из стеклопластика, но всего два места. В общем что для перевоза одной жопы на работу – два места хватает. Основным критерием наверное стал внешний вид – что-то в этой машине есть. Жаль что выпускали их только 4 года...
Мотор – неизвестной мощности 9-ти дюймовый, рассчитанный на 48В по пасспорту, снятый почти лично с электропогрузчика. Вес примерно 80кг. Тк моторы всегда делаются с запасом – напряжение на таком можно смело поднимать до 100в, соответственно увеличивая мощность. Если при напряжении 48В и минимальной скорости дать полную нагрузку то можно увидить ток до 300А, те где-то 12 КВт мощности. Думаю что при 96В можно будет снимать до 30 КВ – это уже предостаточно для комфортной езды по городу. Думаю как обмануть контроллер чтобы не тратить деньги на новый.
Батарейки – 4 стартерно/лодочные (marine) 125 АЧ, 12В. Самое мощное из дешевого - $85 за штуку. Достаточно тяжелые, около 25 кг каждая. Но с гарантийным сроком в 18 месяцев – это значит можно их будет поменять на новые к концу гарантийного срока, и в итоге проездить 2-3 года минимум.
Инструментарий – цифровые Вольт- и Ампер-метр. 10 баков с ибея каждый. Красиво вписались в панель – эта часть переделки мне кажется удалась лучше всего. Также указатель давления масла был заменён на аналоговый 12в вольтметр – напряжение бортовой сети.

Расход - При равномерном движении со скоростью около 45 кмч и напряжении 50 вольт двигатель берет около 100А, те. Около 5кВт мощности.
Тестовый замер расхода показал 4 КВтЧ электричества из розетки для заряда батарей после пробега в 11 миль, те где то 360 ВтЧ/mi или 227ВтЧ/Км. При цене электричества в 3 рубля – получается 68 копеек на километр, или 68 рублей на сотню. Чтобы перевести в привычные величины, при цене бензина 21р за литр – это где то 3.2 литра на сотню. Для самоделки это хороший результат, но если сравнивать с готовящимися к выпуску серийными электромобилями – то ...... не очень. Эффективность последовательных DC моторов сама по себе оставляет желать лучшего, а тут еще низкое кпд барарей из-за высокого тока разряда и нет регенерации.

Кроме батарей – нечему ломаться! Из вновь установленного шмурдяка – только два подшипника в моторе подвержены износу, но ресурс у них ожидается за сотню тысяч км, а стоимость пара сотен рублей. Если сравнить с ДВС – нет чистки инжекторов, замены масла, ремней ГРМ и генератора, не может сломаться помпа или клапана, не пропадет компрессия, не начнет сечь глушитель, не засрутся свечи. Да много еще каких радостей приносил двигатель внутреннего сгорания. Осталась коробка передач как следствие дешевого варианта переделки (слабый мотор и мало батарей). Скорее всего даже после списания машины – мотор будет легко продан следующему кулибину.
Кстати еще – не нужно ездить за бензином!

Стоимость: мотор, контроллер, провода, реле из погрузчика- $150; 4 новые тяговые батареи $340; Вольт и ампер метр$50; Уголки для крепления батарей $30; 4 зарядника $90; аллюминий для переходной плиты $30
Итого $690. Плюс донор за $300 и получился электромобиль




Материал по теме - советую посмотреть документальный фильм Кто убил электрокар / WhoKilledTheElectricCar (Sonypictures) 2006 г.,
Электромобили уже пытались завладеть миром 15 лет назад. Сейчас готовится вторая волна

Страница моего электромобиля на форуме передельщиков http://www.diyelectriccar.com/garage/cars/188
Страница в всемирном альбоме электромобилей http://www.evalbum.com/2931


Дальше – фотографии с комментариями процесса постройки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P9260004a.JPG
Просмотров: 2081
Размер:	135.3 Кбайт
ID:	43597  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  PA090010a.JPG
Просмотров: 1713
Размер:	158.4 Кбайт
ID:	43598  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  PA090011a.JPG
Просмотров: 1272
Размер:	118.0 Кбайт
ID:	43599  
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума