Показать сообщение отдельно
Старый 18-04-2012, 02:25   #72
Andrey
Матерый
Обидеть меня в разговоре/обсуждении/споре - это очень сложная задача . Не парься .

Насчет "что должен уметь-знать сисадмин"... Может я динозавр какой... Но я начинал еще с MS-DOS2.0 и новелловских сетей... И у меня есть твердое убеждение, что "все программы одинаковы" . Нет никакой разницы - ставить ли 1С или Office или AutoCAD или Catia или Lotus или еще что-то...

Важный момент - под "ставить" я понимаю "произвести установку программы на компьютер". Настройка программы - тут да - "черт ногу сломит 10 раз" в некоторых случаях... Но вот УСТАНОВКА - это очень типовой процесс (исключая серверные приложения, да и то только часть из них, которые "сильно дружат с механизмами от MS" такими как AD, например). На клиентах - всё всегда сводится к вкуриванию логов системы и изучению мануалов в инетах даже в случае "зело хитрой установки".

К тому же я крайне редко "сдаюсь". Я всегда стараюсь "до победного" искать решение, даже если это "экономически нецелесообразно с точки зрения моего заработка либо затрат времени". Зато в итоге я получаю ОПЫТ (плюсом к деньгам). Со временем опыт копится и некоторые ситуации (ошибки-глюки) начинают повторяться... И даже на софте, который ставишь первый раз - видишь сходные с чем-то ставленными раньше "симптомы" пробуешь "сходные методы решения". Моя практика показывает, что метод весьма эффективен.

Ну и напоследок - у меня примерно 10 лет заметной частью доходов была "удаленная поддержка мелких сетей" (от 3-4 до 20-25 раб.станций). И из этого опыта я вынес, что "установить 1С" - это ОЧЕНЬ типичная задача для "офисного админа". Потому меня и повергает в шок такая "тяжесть решения"...

Ну и на твои вопросы:
1. В сервисах не всегда получаю, что ожидаю. Но если сервис нравится - я становлюсь постоянным клиентом.
2. Во врачах крайне разборчив, но тут проще - есть определенные связи в медицинских кругах - "инсайдеры" дают "правильные наводки" .
3. Продавцы-консультанты - это "узбеки торговли" - люди БЕЗ квалификации и знаний в 99% случаев. ЕДИНИЦЫ из них что-то понимают, в том что продают, да и эти единицы сконцентрированы в 99% случаев в "магазинах для профессионалов". Из этого выходит, что если еще есть магазины, где тебя внятно проконсультируют, скажем, по сантехнике... То вот магазинов, где тебе внятно объяснят про ноутбуки или автомобили - нету! По моим наблюдениям - совсем нету... Я вот в компах чуть-чуть понимаю... Боже... Какой только ахинеи я не слышал от "консультантов" в разных компьютерных лабазах... А уж во всяких М-Видео и иже с ними, где есть "компьютерные отделы" - это ваще жесть, что там рассказывают
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума