Показать сообщение отдельно
Старый 09-03-2009, 02:24   #115
koyot
Матерый
В общем так. Ехали мы в Москву к родственникам. Дорога - редкая дрянь. Мелкий снежок, грязюка конкретнейшая. Перед Владимиром останавливался протирал стекла и фары - загаживается насмерть. Немного недоезжая до места ДТП решил, что надо еще раз остановиться и протереться. Ибо ни шиша в зеркала не видно. Вот сейчас фуру обгоню, немного отъеду, найду местечко получше и встану. Иду в правом ряду, перед обгоном фуры пытаюсь в зеркало рассмотреть, что там в левом рядлу творится. Отклоняюсь назад, виду пустоту и возвращаю взгяд к лобовухе. МАТЬ!!! Пока я смотрел - фура ударила по тормозам (водила так в этом не признался, но отец видел и я четко понимаю, что ТАК дистанция за это время иначе сократиться не могла никак - я параноидален и всегда держу дистанцию с запасом). Дистанция - метров 20 и быстро сокращается. Скорость - 80-90, но однозначно не больше. Вариантов три на выбор: рвать влево и молиться, что подмерзшая дорога это простит, рвать вправо и прыгать в кювет (высоко, сцк...) или же лупить по тормозам и без варинатов влетать аккуратно между задних колес фуры. Ибо затормозить не выйдет ни при каком раскладе. Выбираю первый вариант. Бросаю машину влево, проскакиваю почти впритирку с жопой фуры и... понимаю, что опаньки - машина практически не управляется, начинается цикличная раскачка. Чудом не влетаю под фуру сбоку, вылетаю у нее под носом, ору "Держитесь!". Задним крылом чуть цепляю бампер фуры слева. Управление теряется окончательно (если бы не зацепил - был шанс выровняться) и машина под углом около 45 гр. уходит в кювет. Приземляется на брюхо, машину подбрасывает, она встает на нос с правой стороны (лобовуха, кажется, улетает на этом этапе), делает красивое (очевидно), сальто, приземляется на жопу (улетает заднее стекло), падает на бок и переворачивается на крышу. Возможно делает полный оборот, на 360 - на снегу видел отпечаток крыши. В этом положении останавливается. Паники не было. Может в первую минуты-вторую. Достаточно спокойно спрашиваю, вися вниз головой, все ли живы. Получаю ответ, что да. Отстегиваю ремень, толкаю дверь - не открывается. Изворачиваюсь, пинаю ногой - открылась. Вылезаю. Обегаю машину (на дороге уже остановилась фура и две попутных машинки, надо двидется на помощь), открваю переднюю пассажирскую дверь - вылезает отец. Вполне живой, только на виске кровь (оцарапал очками, которые так и были утеряны), чем-то оцарапал левую руку (мелочь) и ударился плечом о дверцу, когда летели. Норма. Залезаю в машину, выясняю, как дела у матери. В порядке, повреждений нет. Попутно вижу собаку - вродькак тоже цела. Открываю дверцу, собак вылетает на снег и ошалело на меня смотрит. Начинаю помогать матери вылезти, собак делает ноги в лес. Матрерюсь, сдаю процесс освобождения прибежавшим и ломлюсь за собакой (трасса все-таки, как бы под машины не ломанулась)... Делаю круг по лесу, чуть не по-пояс в снегу, проклятая тварь таки убегает на дорогу и благополучно пересекает трассу. Пропускаю машины и ломлюсь за ней. Не подходит - убегает. Чувствую, что у пса в голове мысли - ну-как нах тебя, дорогой хозяин, пойду-ка я лучше от греха подальше... После где-то метров пятисот бегодни за норовящим выскочить на трассу Волком плюю и возвращаюсь к машине. Мать уже переселили в одну из остановившихся машинок и девушки кормят ее валерьянкой, отец - бродит вокруг машины, фотографигует. Обошел машину - явный труп, она уже не поедет. Осмотрел траекторию полета. Сильно удивился, что мы не то, что целы, а еще и вообще живы... Ощупал себя - цел, блин! Абсолютно! Ни царапины! Где-то рядом определенно порхали наши ангелы-хранители... Позвонил Вижуалу и Воягеру - и оно понеслось.

В общем результат такой: машина оттащена эвакуатором в сервис, где брошена на стоянке. Срок - неделя и не факт, что сильно бесплатно. Надо бегом решать, что с ней делать. Насколько я могу судить - живо все, кроме непосредственно кузова. Двиг, коробка, ходовая, жлементы салона и т.п. Возможно даже радиатор, я не присматривался. Лучше всего распродать по частям... Буду думать, предложения принимаются.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в процессе. Ребят, спасибо! Извините, что не выделяю каждого, кто пытался чем-то помочь - я настолько одурел от шквала телефонных звонков, общей беготни и шума от трассы, что просто перестал понимать кто именно звонит в настоящий момент и что он предлагает. (Однако проше в личке отозваться того, кто закинул мне денег на мобилу - без него бы я вляпался значительно крупнее!)

Но, тем не менее, хочу передать специальные благодарности следующим людям:

Вижуалу - за публикацию темы и пинание народа! Саня, что б мы без тебя и СОВЫ делали?!
Вояджеру - за принятие героического решения плюнуть на выяснения кто как и когда за нами едет и ломанувшегося за мной во Владимир!
Фоссе - за то же самое. И с 8-м марта ее!
Ведьмежонку - за долготерпение и выдержку. Ален, ты золото! Напомни об этом мужу! (И тебя тоже с 8-м марта, кстати! )
Андрею Терентьеву - за поддержку, терпение (я был несколько на взводе и мог огрызнуться на тему перезвонить попозднее) и публикацию моих координат!
hashev - за отлов Золотого Человека (именно так, с большой буквы) Бориса и направление его ко мне на помощь!
Борису из Владимира - за то, что он Золотой Человек , который нас терпел, вывез, обеспечил временным жильем и накормил! Боря, жди в гости!!!
И всем-всем-всем, кто нас поддерживал!

Выводы и фотки сейчас будут.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума