Тема: квадрики
Показать сообщение отдельно
Старый 05-08-2010, 20:54   #121
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Спасибо Андреевич.А просвяти по карданам бмвшным.На форуме пишут ,что редуктор чутьли не расходник,правда за 1.5 штуки евров.Стоит ли переживать по сему поводу,аль как повезет?

Ну у меня нет статистических данных по этому вопросу, поэтому претендовать на объективность не могу.
Единственно, что могу сказать опираясь на опыт знакомых, что нет закономерности.
Конечно есть случаи кончины и в молодом возрасте, но ведь есть факты пробега и в 100 и в 150 тыс.км без вопросов по редуктору.
Опять же выскажу и крамольную вещь - производитель утверждал, что не требуется замена масла в редукторе на весь срок его службы.
Я же, как инженер-механик по образованию, не поддерживаю подобную установку инженеров БМВ, поскольку, если углубится в изучение вопроса сохранения начальных свойств смазочных материалов на протяжении достаточно длительного срока эксплуатации с расчётными параметрами нагрузки, то выяснится, что никакой революции в нефтехимической промышленности не произошло, и человечеству неизвестны смазочные материалы нефте-химической основы со свойствами сохранения стабильных параметров достаточно длительный срок.
Поэтому я в нарушение инструкций изготовителя менял масло в редукторе при каждой замене масла в двигателе.
Ну, а что касается цен на зап.части - то БМВ никогда не была дешёвой техникой. Да, редуктор стоит в районе полутора штук евров. А что делать ?
дядя Коля вне форума