Тема: Я дачник...
Показать сообщение отдельно
Старый 16-04-2012, 09:43   #61
DeD
Матерый
По воде вроде насоветовали.
Скажу по поводу газа и сортира.

1. Газ. Не надо бояться баллонного газа, нужно соблюдать технику безопасности и все.
Надеюсь ты знаешь, что все потребители подключаются к баллону через понижающий давление редуктор? Это я так, на всякий случай
50л. баллона газа при использовании для приготовления еды хватает примерно на 6-8 месяцев. Едешь на заправку пусть там проверят баллон, если они не могут, то проверяешь сам - берешь мыльную губку и обмазываешь весь вентиль, смотришь не травит ли, если нет, гуд, если травит при закрытом вентиле, то меняешь вентиль или весь баллон.
Баллон должен стоять на улице. Без вариантов.
Если подводка медью - гуд. Но обязательно проверь все резьбовые и сварные соединения губкой после подключения баллона.
Сразу выкинь всю гибкую газовую подводку если она есть, сделай новую, с новыми шлангами (лучше всего красный для пропан-бутановой смеси, но можно и черный - кислородный). Не забываем про губку Шланги менять раз в год, после зимы. Редуктор бери обычный 100 рублевый. В однобаллонной системе большего не надо.
Важно знать: Газ взрывается от давления которое возникает от нагрева баллона (например оставленного на солнце). Если открыть вентиль и поджечь газ - взрыва не будет, будет просто факел и все. Поэтому баллон устанавливать НЕ с солнечной стороны. Обязательно в закрытом ящике.
Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха, поэтому в ящике должны быть вентиляционные отверстия СНИЗУ.
Очень желательно купить аварийный клапан для сброса давления на баллон, тогда вообще ничего бояться не надо.

2. Сортир. Я скажу про один вариант, который сам использую. Если хочешь сделать нормальный сортир, душ, канализацию и ходить гадить как белый человек, то - аэрационная очистная станция. У меня Самая малая - ТОПАС-5. Т.е. расчитанная на очистку стоков от жизнедеятельности 5 человек. Подробнее можно почитать поискав в яндексе "септик ТОПАС".
Скажу только, что это офигенная вещь. Никакого запаха от установки, очищенная вода - прозрачная и без запаха. Можно сливать на участок или в водоем. Обслуживание 2 раза в год и занимает 1 час времени. Просто пользуешься канализацией как в квартире и все. И никаких вонючих говновозов для откачки дерьма...
Но обязательно наличие электричества.
DeD вне форума