Показать сообщение отдельно
Старый 09-04-2012, 14:43   #123
Andrey
Матерый
Блин, вот почему 99% людей на фразу "Мне нравится кушать мороженное" почему-то додумывают, что "Значит ему не нравятся чипсы" . Глупо звучит?

Тем не менее ты пишешь именно по такой логике! Я пишу про то, что в подавляющем большинстве типичных ДТП более тяжелое (и в большинстве случаев - более крупное) авто дает бОльшие шансы на выживание и сохранение здоровья тех, кто в нем сидит. Поэтому МОИ (подчеркиваю МОИ - лично мои, никому не предлагаемые и не навязываемые!) критерии выбора авто - это и "масса от 2 тонн в том числе". При этом я отдаю себе отчет, что "это ни буя не дешево" и будет жрать бабло на всех этапах от покупки до продажи. И осознанно иду на "избыточные затраты".

При этом я прекрасно понимаю, что я не покупаю "эликсир от всех болезней" и понимаю, что здоровье я могу таки и попортить! Но, ...ть, шансов у меня таки меньше!

И уж коли докопался до Камазов:
1. Да, от Камаза НЕ спасет! НО!!! Покажи мне хотя бы одну фотку, где даже при лобовом камаз ПЕРЕЕХАЛ БЫ, раздавив салон что-то "типа джипистое". Я в ответ тебе насыплю десятки, а то и сотни фоток "закатанных под брюхо грузовика" легковушек. Да, удар о камаз может убить, но шансов быть раздавленным почти нет! Доходчиво?
2. При лобовом с байкером как раз 2 тонны железа, из которых немалая доля приходится на крупный (и тяжелый!) двигатель, а нередко еще и раму - авто как раз спасет, а вот в чем-то мелком байкер с хорошей скорости может и "пробить" моторный отсек до салона. Да и при боковом ударе, если рассматривать джипы - салон относительно высоко от земли - есть шансы, что мот "затрянет в раме"... А сам байкер (слетевший с мота)... Он чего... он "хрустик" - не получится 100кг мяса проломить боковую силовую структуру кузова...
3. C лосем вообще "не в кассу". Высота типичного лося, который водится в РФ такова, что типичный хэтч или седан как раз "подныривает под пузов" уровнем капота, в результате при ударе в лося - капотом ему "подрезает ноги", а туша "входит в лобовик". Фигня в том, что если рассматривать джип (а большинство "тяжелых танков" - это таки джипы) - у него капот несколько выше и туша будет снесена как раз передком машины, а не лобовиком.

Еще раз для тех, кто на бронепоезде: да, я в курсе, что можно выдумать сотни вариантов "а можно еще вот так раздолбать авто", в которых масса авто не играет роли или даже вредит! НО! В подавляющем большинстве ДТП, в которых люди получают ранения или гибнут - масса играет "в плюс", а не "в минус". Я понятно объясняю?

PS. Про 99% безопасности в виде мозгов водителя - я там уже выше расписал. Мозги влияют о одном "временном масштабе", 2 тонны железа - в другом. Одно другому не мешает и не противоречит.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума