Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2012, 12:57   #56
Vic
Матерый
Зря злопыхаете, имхо.
Именно ситуация, когда авто сразу ложится на сторону водителя, самая опасная для водителя.
Штатный ремень в эту сторону держит плохо.
До двери долетаешь только так.
Весь достаточно сильный момент импульса гасится одним ударом (в отличие от полного переворота или трёх четвертей, в которых момент достаточно хорошо гасится сгибанием всевозможных стоек и крыши, и в конце достаточно мал.
Если что, я на практике переживал и три четверти, и полный оборот. При них в конце машина "зависает" на ребре и аккуратно, мягко плюхается на землю (по крайней мере в моих случаях было именно так).
Если смотреть на повреждения авто, то и при трёх четвертях, и полном обороте водительская сторона страдает мало. В одном случае мы даже зеркало водительское не сломали. В другом я сломал лишь зеркало с водительской стороны, но первый достаточно сильный удар (но не самый сильный) пришёлся уже в крышу (он же разбил стекло водительской двери).
Здесь же весь удар идёт в водительскую дверь.
Почему я рассматриваю лишь конечный удар?
Хм... насколько я помню свои аварии, какое-то неудобство для меня возникало лишь в самом конце вращения.
Все промежуточные, пусть и достаточно сильные, удары приходятся вскользь и на положение человека в машине не особо влияют. Ну то есть тупо сидишь в кресле и с интересом наблюдаешь, как в лобовухе меняется местами небо и земля, как приближается земля слева... потом как там возникает небо и т.д.
Атракцион, короче. Американские горки или типа того.
На ремнях особо не висишь при этом.
И лишь в самом конце - хрясь! тело куда-то дёрнулось и встали...
Может быть, я, конечно, не прав, но если железо не смялось до человека в момент вращения, то лишь самый последний удар оказывает разрушающее на более-менее закреплённые объекты в салоне.
Потому что в этот момент они начинают куда-то падать и резко заканчивают вращаться вместе с авто.

Дальше, веса тела при падении плюс момент вращения вполне могут создать импульс, достаточный, чтобы сломать ребро при неудачном падении.
Например, у меня ребро треснуло, когда я просто неудачно с высоты своего роста упал.
Чётко в ребро при этом пришлась одна металлическая конструкция.
В данном случае ребро можно сломать неудачно подставленным локтем или кулаком.
Так что вполне возможно.
Vic вне форума