Показать сообщение отдельно
Старый 18-11-2004, 11:09   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Дважды принимал участие в предлагаемой охоте, один раз на чистильщиков гаражей, другой на охотников за магнитолами. Оба мероприятия происходили по инициативе милиции, по гаражам - Сормовской, по магнитолам - Нижегородского р-на. По магнитолам я попал скорее случайно - нечаянно помог задержать преследуемого опером воришку, по гаражам был зван. Итоги мероприятий таковы:
Магнитольного - не могу сказать ничего.
Гаражного - были задержаны 7 человек. 2 отпущены сразу как непричастные, четверо (в том числе один четырежды судимый за автокражи) переквалифицированы за время следствия в свидетели. Итого сел только один - который благородно всё взял на себя. Характеристика у него была - хоть президентом назначай. Было очень забавно наблюдать за его реакцией на суде. Он, по-видимому, был уверен что получит максимум условно, несмотря на то что ущерб жулики возмещать отказались. Судья (женщина) пыталась отмазанных адвокатами привлечь и посадить их как группу, но не получилось. Кстати, видели бы вы как отмазанные топили своего подельника! И тогда она вынесла приговор тому кто пошёл паровозом. Он впервые судим, положительные характеристики и пр. и справедливо рассчитывал на минимум по шкале. Он и получил минимум. Но не индивидуальный а групповой. И безусловный.
Видели бы вы его растерянную морду после объявления приговора!
С этим делом был связан ещё один забавный случай. Тот же опер, который участвовал в поимке этой банды снова изловил того четырежды судимого. Но уже за какое-то другое преступление, и получил он едва ли не 15 лет. А, вспомнил! групповое изнасилование несовершеннолетней. И пенял жулику мол надо было тебе тогда садиться! и статья не позорная, и срок был бы меньше (лет 5-6 с учётом прежних заслуг). Но это всё было до принятия закона о минимальной сумме кражи.

Винить нужно не ментов, а депутатов ГД, которые приняли указ о неподсудности тех кто украл меньше чем на 2000р. Большинство краж из авто тянет на меньшую сумму, поэтому менты и не возбуждаются.

А ещё у меня есть печальный пример одного человека который поймал в своём авто вора и неаккуратно его побил. 2 года он уже отсидел, осталось ещё 8.
Крыглоупек Грамцианский вне форума