Показать сообщение отдельно
Старый 02-02-2012, 07:28   #14
Andrey
Матерый
Я тебе так отвечу...
За последние лет так 7-8 у меня на глазах либо около этого было 4 ДТП с серьезно пострадавшими. Во всех случаях сценарий был примерно одинаковый:
1. Остановка, отзвон в 112 (в 3 случаях из 4 правда получал "за вами уже выехали", но 1 раз я, быть может на пару-тройку минут ускорил приезд скорой).
2. Бегом-прыжками к грудам железа (куда уже или сбегается или сбежалась стая народу в некотором количестве).
3. Во всех случаях, что видел я - основной проблемой было не "оказать первую помощь", а "извлечь человека из авто для оказания первой помощи". По моему опыту - мозгового штурма десятка мужиков, их рук и инструмента из десятка машин вполне достаточно, чтобы, например, "разобрать на атомы" кабину Газели буквально минут за 5-7, при этом "не трогая водителя".
4. Опять же в 3 случаях из 4 в стае мужиков оказывался врач той или иной квалификации, но который элементарные "базовые действия по первой помощи" делал таки как врач.
5. Да, бывают, наверное случаи, что едешь один по пустынной дороге и тут "Хоп и столб"... Честно - хз че буду делать в этой ситуации. Скорую точно вызову. Но если подумать логически - учитывая плотность трафика и средние скорости - получить "тяжелых пострадавших" на федеральной трассе вероятность на порядок выше, чем на грунтовке, где "одна машина в сутки". Так что - читай выше: не проезжай мимо, звони 112 и помоги в раскурочивании железа, чтоб достать пострдавших.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума