Показать сообщение отдельно
Старый 04-02-2011, 22:07   #273
Grey
Матерый
Наташ, к примеру, через дом от меня расположена полулегальная ночная автостоянка, ничем не огороженная, просто есть люди, которые за некоторую денежку, по мере сил своих, оберегают по ночам экипажи людей из соседних домов. Так вот, почти ежедневно, проходя мимо, сталкиваюсь с некими мужчиной или женщиной, держащими (слава Богу) на поводке, правда без намордника, здоровенного ротвейлера. Сам я собак не боюсь, обращению с ними учен неглупыми людьми, так что лишнего адреналина не выделяю, но... Этот пес каждого проходящего, в пределах метров так 10-12, считает потенциальным врагом и буквально встает на дыбы, еле удерживаемый хозяином/хозяйкой. Просьбы одевать собаке намордник (как положено по правилам содержания...) просто игнорируются. А ну, как не удержит рука как-нибудь? Очередной инвалид, в лучшем случае. Так что не надо про ротвейлеров, встречался, и не раз.
Другой случай. Лопатинский овраг, шел на работу, навстречу здоровенный "кавказец", без ошейника и намордника, и тетка следом, спешит почему-то.
- Вы, говорит, не бойтесь.
- А я, говорю, и не боюсь.
- Так это ж "кавказец"!
- И что? Добродушнейшая собака, я ее не провоцирую, руками не машу, не кричу, в Вашу сторону не кидаюсь.
Собака меня не трогает, тетка в ступоре, я ухожу. А вот сразу слабо надевать ошейник и намордник, чтоб люди не шарахались?
Еще случай. На Моховой, в зеленой зоне, "собачники" почему-то думают, что это место для выгула собак и тусуются там со своими питомцами, без намордников и ошейников, соответственно. А мне через эту зону ближе ходить. Иду, руками не машу, молчу. Вдруг следом с диким лаем несется "восточно-европейка". И это, несмотря на вопли хозяйки "Ко мне, фу, назад" и т.д. Животина не реагирует. Оборачиваюсь и со страшной рожей ору на собаку: "Пошла на х**!" Сработало. Собака задумалась и побежала к хозяйке, но вот оно мне надо было, этих нервов? Они не железные.
Но это - я, хрен со мной. А женщины дети, люди со слабыми нервами?
Поэтому, резюме. Собак, в целом, люблю. "Собачников", очень многих - штрафовать и нещадно. Штрафы повышать, чтоб неповадно было. Положено намордник с ошейником - надевай на свою животину. Бездомных, да регулировать, да не против, если надо. Вонючих кошек - вообще к ногтю, чтоб не ссали по подъездам. ИМХО. Извиняйте, если слишком эмоционально.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума