Показать сообщение отдельно
Старый 02-02-2012, 02:43   #88
Bars.Nord
Завсегдатай
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю."

Немало читали, миледи? А вот "немало", это сколько? Тысячи книг? Десятки тысяч?
Просто небольшая оценка. На lib.rus.ec на данный момент около 289 гигабайт книг. Приблизительно 208 000 произведений. Это весьма небольшая библиотека. Здесь только наиболее интересное русскоязычным читателям. Сколько всего было написано всяческой беллетристики за последние 500 лет? На всех языках мира? А если реально оценить весь запас художественных произведений человечества? Включая мифы и легенды народов мира? В гуглокнигах, например, собрано уже 130 миллионов.
Сколько может прочитать человек? Даже если вы готовы тратить абсолютно всё своё время только на книги, забив на работу и семью, даже если вы обладаете феноменальной скоростью чтения... За день обычный человек сможет осилить от одного до четырех среднего размера произведений, то есть в сумме страниц на 400. Это за целый день с утра до ночи, не отвлекаясь ни на что. Неважно, что он мало что запомнит. Допустим, что вы можете осилить 1000 страниц в день. Не, пусть 2000 (10-20 произведений). Пусть у вас невероятная память, так что вы действительно запомните и усвоите прочитанное. При таком рекордном раскладе вы осилите до 7 200 произведений в год. Даже за 100 лет это будет лишь 720 000, то есть менее миллиона. Около 0,5% запаса гуглокниг, которые отнюдь не являются полным собранием книг человечества.

Нет, никто из нас не читал достаточно, чтоб сказать, что какую-то идею высказал лишь один человек на свете. Любая идея была рассмотрена множество раз. Для всего можно найти аналог, который будет интереснее конкретному человеку.
Bars.Nord вне форума