Показать сообщение отдельно
Старый 29-04-2011, 02:42   #60
Andrey
Матерый
Ок! Это бред!

Ну-с... Тогда "с другого конца": я думаю, тот факт, что в значительной степени органы МВД (во всех их ипостасях) уже давно растеряли свой авторитет и стали частью весьма гнилой системы, именуемой у нас "государство", не вызовет реакции, что "это бред"? Нет? Странно, конечно, но я продолжу...

Так вот - отдельно взятый гражданин, не имеющей должностей, связей и партбилета ЕР по сути беззащитен перед этой системой. Конкретно в ситуации, описанной в ЖЖ по ссылке из стартового поста - система наглядно показала свое превосходство (независимо от того, что было на самом деле в качестве инициирующего события). То есть "отдельно взятого индивида" система весьма легко подавляет. Ибо способна быстро и четко "сфокусировать усилия" на одном-двух человеках.

Но! Если системе "сбить фокусировку" - ей будет очень сложно бороться. То бишь если ЛЮБОЙ прецедент поворачивать в ситуацию не "система против индивида", а "система против СТАИ (пусть и небольшой) индивидов" - система не сможет столь же эффективно "подавлять индивида". Просто ресурсов не хватит. Ибо в отдельной тусовке "гаец против водителя" по факту ситуация такова, что гаец может с водителем сделать много чего (штраф, лишение, задержание ТС, досмотр и т.д.), а водитель... ничего не может. Результат - у гайца позиция силы и по сути безнаказанности. НО! Если вместо одного водилы по сути КАЖДЫЙ раз будет пусть маленькая и в общем-то неорганизованная, но "стоящая за спиной индивида" толпа - ситуация меняется РАДИКАЛЬНО. Ибо есть кучка свидетелей и "что-то сделать просто так" у гайца уже не прокатит. И в конечном счете такая практика приведет к тому, что те же гайцы будут еще сильно думать, прежде чем "остановить для проверки доков".

Да, я не отрицаю - идея бредовая (у меня 2/3 идей в начальной стадии на грани бреда Это нормально, я считаю. Зато я их генерить умею). НО! Сказать "всё гавно" - это всегда просто. Предложите идею лучше! Я весь внимание
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума