Показать сообщение отдельно
Старый 06-04-2012, 11:36   #98
Alex_SA
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vo!
Я теоретизирую. Это сферическое ДТП. Вообще разговор начался с того, что пристегиваться - это личное дело каждого. Я доказываю, что это неверно, ибо это влияет на ответственность окружающих.
Я привел пример ситуации когда это работает и в обратную сторону. Тоже сферическое ДТП. Поэтому это утверждение более чем неоднозначно.
Пристегнут ты или нет - это не создает никаких помех другим участникам дорожного движения, в случае безаварийного передвижения из точки А в точку Б. В случае ДТП действительно надо разбирать - был шанс выжить или нет. Но это не отменяет вины в создании аварийной ситуации и ответственности за все последствия, в том числе и смерть, только все это можно квалифицировать по разным статьям с разным наказанием.
Цитата:
Сообщение от Vo!
Вообще Закон прямо говорит "Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен". Но это как-то нераскручено чтоли в дорожном праве.
В общем все сводится к тому что все уже придумано до нас.. Другое дело что все это не работает..
__________________
Наносите людям добро и непоправимую пользу!
Alex_SA вне форума