Показать сообщение отдельно
Старый 16-06-2010, 13:19   #189
Meteora
Матерый
Не вижу никаких объективных причин для обвинения его в лицемерии. Он сказал лишь, что хороший человек не стал бы уходить от ответственности за содеянное. И сказал, что не знает, хороший он или нет. Где тут лицемерие?
Кроме того, право обвинять есть даже у нехороших людей. Допустим, я убил людей. Допустим, даже много. Но это не значит, что я поощряю убийства. Если при мне кто-то убьёт человека, я буду точно так же обвинять убийцу в преступлении и требовать привлечь его к ответственности -- и это будет правильно! Чтобы бороться за справедливость, не требуется быть хорошим. Это право не надо заслуживать.
Ну и есть ещё один ньюанс... В России человек, не имеющий "прихватов" для ухода от уголовной ответственности, может запросто получить срок за преступление, которого не совершал. То есть, любой человек, живущий здесь, обязан стремиться к тому, чтобы такие связи у него появлялись, иначе он и его семья окажутся незащищёнными. Ну, а если уж такие связи есть, то не воспользоваться ими, если сам накосячил, глупо... Быть честным вообще глупо и обидно.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума