Показать сообщение отдельно
Старый 17-06-2010, 01:30   #195
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gravis
а никто не говорит, что это правильно с моральной точки зрения...
Кто-же из нас в облаках-то витает? Перефразирую реплику Meteora:
"любой человек, живущий здесь, обязан стремиться к тому, чтобы у него появлялись полезные связи - это нужно ради семьи. Ну, а если уж такие связи есть, то не воспользоваться ими, если сам накосячил, глупо".
Что-же это, если не моральное оправдание паскудных жизненных принципов?

А эта чудесная сентенция: "Быть честным вообще глупо и обидно.."
Видимо попробовал быть честным, но понял, что это не приносит никакого удовольствия и поэтому решил, что оно того не стоит. Может это и нехорошо с моральной точки зрения, но зато - разумно и приносит удовлетворение. Все так живут - это нормально.

После этого о морали можно уже не вспоминать - отмахнуться, как от ненужной химеры - фигли в этих облаках витать... Правильно, в земной жизни есть задачи поважнее и одна из главнейших - обзавестись полезными связями - гораздо эффективнее решается, если от морали отказаться как можно раньше.

Ну, читать-то по-русски я умею, наверно. В этом меня хоть не переубеждайте, пожалуйста...

Meteora. Целью моего участия на форуме является общение, обмен мнениями. Я увидел Ваше сообщение, которое решил прокомментировать и сделал это в соответствии со своим мировоззрением.
Далее Gravis мне в мягкой форме намекнул, что мое мировоззрение незрелое, неадекватное и дал совет поменять его. Я в соответствующей форме ответил, что в советах не нуждаюсь. Никаких проблем здесь не вижу.

Цитата:
Какие принципы Вы, в свою очередь, считаете "блистательными и отрадными"? Надеюсь, Вы понимаете, что эти принципы должны находиться в полярной относительно моих точке? То есть, если мой принцип "не отвечай ни за что", то Ваш, очевидно -- "отвечай за всё и всех"? Козёл отпущения, зиц-председатель Фунт, лох -- Ваши идеалы???
Почему Вы считаете, что я должен придерживаться диаметрально противоположных принципов? Я, вобщем-то, взрослый человек, голова у меня на половину седая. Юношеский максимализм мне не свойственен был даже в юности, а сейчас уж и подавно.
Нет, конечно. Отвечать за всех и за все я не собираюсь, и других призывать к этому глупо, а возможно даже преступно.
Кстати, я вполне разделяю Ваше мнение, выраженное в первой части сообщения, где говорилось о том, что "даже у нехороших людей есть право обвинять". Не вдаваясь в подробности сообщений от других участников форума, с которых началась данная ветка обсуждения - мысль: "Чтобы бороться за справедливость, не требуется быть хорошим" - вполне разделяю.
Но заключительные Ваши фразы меня просто повергли в шок. Я не мог оставить их без ответа.

Мой идеал прост - надо всемерно способствовать Добру и по возможности сопротивляться Злу. И то, и другое требует усилий. На этом пути могут быть ошибки, отступления - это нормально. Но в итоге всегда свои поступки следует совершать понимая, что Целесообразность, Прагматизм, равно как и Удовольствия - не основные критерии, главное - это бескорыстная взаимопомощь между людьми, ничего ценнее нет в этой жизни.
Это - общий принцип. Конкретное применение его - каждодневный труд, который в конечном счете, называется Жизнь.

Последний раз редактировалось goran, 17-06-2010 в 01:55.
goran вне форума