Показать сообщение отдельно
Старый 17-06-2010, 02:46   #196
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Что-же это, если не моральное оправдание паскудных жизненных принципов?
Это? Да это современная концепция выживаемости и успешности, в конце концов. И, прошу отметить, не я её придумал и насаждаю. И она мне вообще не нравится. Но она есть и только она в данный момент актуальна (т.е., реально работает).
Цитата:
Сообщение от goran
А эта чудесная сентенция: "Быть честным вообще глупо и обидно.."
Видимо попробовал быть честным, но понял, что это не приносит никакого удовольствия и поэтому решил, что оно того не стоит.
Я, вообще, и сейчас считаюсь честным. Я продолжаю им быть, из-за чего на общем фоне выгляжу глупо и часто мне бывает обидно. Да, я считаю, что оно того не стоит. Да, я не получаю от этого никакого удовольствия, но получаю массу проблем. И что? Мне медаль за это дадут? Или кто-то вспомнит об этом в будущем? Да, вспомнит, наверное. Скажут: "А Метеора был честный парень". И подумают вслед: "Вот мудак, мог бы подняться" или, в худшем случае, "а ведь мог бы быть сейчас живым".
Цитата:
Сообщение от goran
После этого о морали можно уже не вспоминать - отмахнуться, как от ненужной химеры - фигли в этих облаках витать... Правильно, в земной жизни есть задачи поважнее и одна из главнейших - обзавестись полезными связями - гораздо эффективнее решается, если от морали отказаться как можно раньше.
От какой морали? Общество, в данный момент, предлагает нам две морали: мораль успешных и мораль быдла (рабов). Это два совсем разных пути. По первому пойдёшь -- чё-нито найдёшь. По второму пойдёшь -- голову складёшь, и те, кто пошёл по первому, на твоей могилке будут водяру пить и о морали размышлять.
Цитата:
Сообщение от goran
Ну, читать-то по-русски я умею, наверно. В этом меня хоть не переубеждайте, пожалуйста...
Ну уж если я, помесь немцев, поляков, донских казаков и сибиряков, читать-писать научился, то что уж...
Цитата:
Сообщение от goran
Мой идеал прост - надо всемерно способствовать Добру и по возможности сопротивляться Злу. И то, и другое требует усилий. На этом пути могут быть ошибки, отступления - это нормально. Но в итоге всегда свои поступки следует совершать понимая, что Целесообразность, Прагматизм, равно как и Удовольствия - не основные критерии, главное - это бескорыстная взаимопомощь между людьми, ничего ценнее нет в этой жизни.
Любая бескорыстная помощь разбивается вдребезги о корысть просящего ея.
Цитата:
Сообщение от goran
Это - общий принцип. Конкретное применение его - каждодневный труд, который в конечном счете, называется Жизнь.
Я много работаю. По прошествии лет, я понял, что меняю своё здоровье (жизненную силу) на деньги. Я это понимаю. И другие это понимают.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума