Показать сообщение отдельно
Старый 17-06-2010, 23:42   #199
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Я смотрю, Вам важно, что скажет мир о Вас потом.
Нет. Это не так. "Потом", когда я умру, мне будет не то что бы всё равно, а скорее даже никак. Меня не будет, вообще. Поэтому любое определение о "потом" просто не имеет смысла, т.к. находится вне области определения функции меня.
Цитата:
Сообщение от Fossa
Так вот мир давит, ломает, пытается уничтожить моральные принципы в каждом... но потом почему-то уважает именно тех, кого не смог додавить. Кто оказался сильнее циничного мира.
Хотя не всегда. Поэтому это тоже критерием служить не может для тех, кто хочет добиться уважения мира...
Добиться уважения мира... Какие слова... Вот Гитлер, например, добился уважения мира. Не был гуманен, но, чёрт побери, трудно не уважать этого человека. Он делал то, что едва-ли по силам любому из нас. И мир его, кстати, додавил. Так что мораль и уважение, имхо, ортогональные понятия. Не следует одно из другого, прямо никак.
Цитата:
Сообщение от Fossa
Поэтому не стоит оправдывать себя тем, что мир предлагает Вам два вида морали. Он предлагает как минимум три. Только третий вид сложный и геморройный.
Третий -- это библейское "ни горяч, ни холоден"? Только таким душам уготовано небытиё. Лишь они не нужны никому, это мусор, белый шум инфосферы. Да, я не получился по жизни горячим. Я не зажигаю других. Но я холоден -- и в этом моё спасение (быть может).
Цитата:
Сообщение от Fossa
А вежливо сосуществовать можно. Верно?
Безусловно.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума