Показать сообщение отдельно
Старый 03-11-2005, 16:00   #154
Katrios
Завсегдатай
Я же в самом начале поста сказала, что всё зависит от того, что понимать под понятием дура. Как, например, когда психиатр ставит пациенту диагноз - дибилизм, то проводит проверку IQ, исходя из полученного значения, определяет степень дебилизма.
Если подходить к понятию дурак/дура с этой же точки зрения, то есть, оценивать уровень интеллекта, то можно определить некое граничное значение. Потом провести исследование групп людей различных профессий, у каждого зафиксировать IQ, потом получить среднее по группе значение, вот тогда станет ясно в какой професси больше дур/дураков.
По моему мнению, уровень интеллекта в группе переводчиков будет больше, чем в группе моделей, или группе грузчиков, потому как в первом случае людям для того, что бы проявить себя в професси и добиться успеха нужно прилагать умственные усилия, заставлять работать мозг, напрягать память, то во втором и третьем основной упор идёт на физические нагрузки.
Каждый физиолог вам скажет, что площадь коры больших полушарий будет больше у того человека, который заставляет работать свой мозг, элементарно будет больше извилин. Словом, верчение фидейной частью на подиуме, так же как и таскание мешков на складе не приведёт к возрастанию интеллекта, потому как мозг в сём процессе задействован мало!
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)
Katrios вне форума