Показать сообщение отдельно
Post Старый 20-02-2011, 13:56 ВАЗ 21713-03-020:"тест-драйв" или впечатления от первых 130км пробега..   #1
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
По ощущениям машина более всего похожа на Kia Forte 1.6i (из всех, на которых я ездил) - и это очень выгодный для ВАЗа объект для сравнения, т.к. мой универсал оказался почти по всем параметрам лучше, кроме пространства салона и качества встроенной аудиосистемы.
Если описывать машину только эмоционально - то эмоции преобладают положительные. Ехать в машине комфортно и вождение не напрягает.

Про двигатель:
+ Несмотря на период обкатки и ограничение в 3000об\мин-1 динамики хватает.
Тяга есть почти сразу, с низких оборотов. (хотя, как я понимаю, на двигателе 21126 вся динамика начинается как раз после 3000)
- на ХХ заметно "дрожит", передавая вибрации на кузов. (может сильно забеднённая смесь под давлением экологов?)
- подзрения вызывает какой-то "дизелирующий" призвук, который исчезает, если прибавить обороты

Про подвеску:
- до тойотовской все ещё недотягивает, хотя лучше чем на киа форте
+ стук при проезде неровностей существенно тише, чем на предыдущей "версии"
+ стоковая подвеска 21713 ничем не хуже деланной под заказ подвески для ралли-спринтов (были аммо ТОРГМАШ+пружины с переменным шагом + опоры Асоми), тоже не пробивается и не раскачивается.

Про трансмиссию:
ничего хорошего пока сказать не могу.
отмечу затруднённое включение первой и задней передач при трогании с места.
на ходу все передачи включаются хорошо.

Тормоза:
+ ручник работает на отлично (на 1-2 щелчка удерживает машину, ход лёгкий)
+ рабочий тормоз срабатывает почти в самом верху хода педали (как на иномарках), радует, что не схватывает сразу же мёртвой хваткой, а имеет некоторый запас чувствительности. претензий нет. всё чётко.
+ АБС работает...
- АБС лично мне не понравилась в принципе - удлинняет тормозной путь
[- если уж сделали АБС, то прямо таки напрашивается и антибукс (жаль, что его нет)]

Рулевое:
+ с ЭУРом руль крутить - одно удовольствие. хоть двумя пальцами. отрегулирован он хорошо и никаких неудобств не создаёт. (пока проверено на скоростях до 100км\ч)
+ заявленных производителем стуков рулевой рейки в крайних положениях руля не слышно.
- регулировка руля по высоте как-то маловата...(вниз -много, а вверх не хватает - для детей что ли делали? )

Про кузов:
+ Экстерьер радует глаз! Ищу и не нахожу каких-то "некрасивых" элементов во внешнем виде.
Внешне авто стал выглядеть больше и "серьёзнее".
+ Новые фары светят ярче и освещают бОльшую площадь.
- защита крыльев, установленная дилером, портит вид машины. установлена с большими зазорами и непрочно. материал брызговиков слишком жесткий, при контакте с препятствием на крепящие саморезы передается очень большая нагрузка. первый саморез оторвался в первый же день.

Салон:
вот где можно развернуться в творчестве!
+ появился подлоктник для правой руки. мне он немного не по росту, но не критично
+ полная электрификация остекления (обогревы, открывания, регулировки).
+ обзорность и удобство зеркал выше всяких похвал (а они ещё и с подогревом)
+ за атермальное остекление мои бедные усталые глаза говорят огромное спасибо! это вещь реально полезна и приятна!
+ климат в салоне очень приятный. воздух не сушит слизистые носа и глаз (как было в 12шке)
+ климат-контроль Panasonic (не знаю, что ещё тут добавить - ведь при температуре ниже -5С он даже не включается )
+ отопитель эффективнее (меньше шума, больше производительности)
+ потоки тёплого воздуха распределены лучше (раньше правая нога раскалялась "до красна", а левая - синела от холода и задние пассажиры замерзали ), но теперь - везде одинаково комфортно.
+ функциональная нагрузка приборной доски возросла, как и количество объектов управления. пока все понятно и удобно.
+ светодионая холодно-белая подсветка салона и дверей выглядит интересно и дает много света. (теперь и для задних пассажиров есть свой плафон)
+ встроенная магнитола (+4 динамика) умеет делать почти "всё" (отображает русские буквы, поддерживает RDS\tty\УКВ , "голубой зуб" - не только принимает звонки, но в т.ч. поддерживает воспроизведение музыки с телефона, есит и mp3 cd и USB выход для флэшки в бардачке - эргономично и безопасно). у магнитолы только один минус - её зовут "Урал" и она оборудована колонками малоизвестной фирмы "Дельта" (хотя, если честно, то звучит не так уж скверно - я ожидал худшего. менять её не собираюсь. качество звука пока устраивает)
+ стоковая сигнализация с дистанционным управлением замками с ключа очень неплоха. (знал бы, что настолько - даже не стал бы ставить другую!)
[+ некоторое успокоение привносит наличие двух подушек безопасности, преднатяжителей ремней и дополнительные диагональные брусья в дверях]
- субъективно, просторнее машина не стала, но локоть левой руки, привычно опущенный на "подоконник", провалился в пустоту
- ручек в дверях как таковых нет, есть "карман" в обшивке дверей (подозреваю,что такая конструкция приведёт к преждевременному отсоединению общивки от двери и появлению "сверчков")
- крышка бардачка закрывается неплотно и в закрытом положении имеет большой свободный ход (щель не видна и пока не слышна)
- ящики для мелких предметов внизу и очешник вверху бесполезны
- парктроник малоэффективен (срывается в непрерывный писк уже при дистанции в 40см до препятствия, а мне приходится ставить машину почти всегда в 10-15см от препятствия)
- датчик света и автовключение фар с новыми ПДД тоже бесполезны
[- говорят, что и датчик дождя будет глючить - посмотрим ]

Отдельной строкой про впечатления от автосалона:
- наверное, едиственное, чего там не найдет будущий покупатель ВАЗа, так это внимания к себе
- большинство сотрудников ведут себя надменно и высокомерно (исключая девочку у информационной стойки и менеджера по продажам - Дениса, который из всей этой шайки единственный производил впечатление Человека доброжелательного и отзывчивого)
[может программа утилизации всё испортила? салон перегружен покупателями из всех уголков области, притянувших, свои старые москвичи, запорожцы и копейки на эвакуаторах]
- ужасает то, что ты им не интересен ещё даже до того, как отдашь им свои деньги!!! (к тому, что они потеряют ко мне интерес после внесения 100% предоплаты я был морально готов, но чтобы до оплаты....)
- менеджер по доп-оборудованию в целом не удивил... всё как и ожидалось. вот только ещё и не перезвонил, как обещал, когда пришла интересующая меня сигналка. если б я сам не приехал лично, так и не дождался бы её (их было всего три коробочки).
- после внесения предоплаты машина неделю стояля в сугробе. почему надо было делать антикор в день выдачи, хотя было оплачено заранее???!!!! (а теперь 10 дней мыть нельзя, и он пачкается и пахнет)
- всё переляпали своим тектилом. не только снаружи но и внутри.(видно, что садились в грязных масляных штанах на чистые бархатные сиденья и трогали обивку дверей и руль липкими руками! )
- защиту крыльев поставили с заметными зазорами вдоль арок крыльев (как я уже и говорил) и материал подкрылков плохой, жесткий.
- воздушный фильтр не был закреплен, что обнаружилось после выдачи машины клиенту
- в договорах между салоном и покупателем нет конктретных дат исполнения обязательств салоном
- процедура приобретения автомобиля построена таким образом, что клиента практически безвариантно заставляют подписать все договора и акты до того, как он увидит авто.
это нереально огромный кредит доверия салону! нам, видимо, ещё повезло, что ничего критичного не нашлось после получения машины.
- забыл сказать, что заявление на их сайте о том, что они делают всё возможное, чтобы вы получили машину в один день - не более, чем рекламный ход.
10 дней - вот реальный срок (не ожидал такого с отечественными авто!)
+ видмо, это лучший салон в городе, несмотря ни на что. (про остальные отзываются ещё хуже).

посмотрим, что будет у них же на ГТО и на первом ТО.

PS
авозапуск по температуре - вещь
чувствуешь себя белым человеком когда садишься утром в машину, а вокруг -26С!
PPS
вот так приятно радует глаз из окна квартиры
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  prio.jpg
Просмотров: 1170
Размер:	115.1 Кбайт
ID:	61072  
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...

Последний раз редактировалось Van Izem, 20-02-2011 в 14:17.
Van Izem вне форума