Показать сообщение отдельно
Старый 12-12-2006, 11:47   #161
Andrey
Матерый
Второй раз "опус" писать не буду. Кратко:
1. Насчет "защиты своих бабок" - насколько я понимаю, в данный момент "царьки" обсуждают запрет ВВОЗА, а не ЭКСПЛУАТАЦИИ. Так что "бабки народа" пока не трогают. Трогают ВОЗМОЖНОСТЬ ЭКОНОМИТЬ.
2. Насчет "надежности" коротко. Возможно я ошибаюсь (был бы ОЧЕНЬ рад, если это так), но "полная карта" ТО, которая для нормальных машин пишется до 500ткм включает ДЛЯ ВСЕХ ино ЗАМЕНУ многих узлов на определенных пробегах - от сцепления до тех же патрубков! Резина стареет и у них! Да у них она качественнее, но тоже не вечна! Ну и далее "в общем и целом": согласен, что надежность складывается из многих элементов, но не надо "гнобить" и наши машины!!! При нормальном (!!!) их обслуживании (что ОЧЕНЬ часто не соблюдается!!!) их надежность отличается значительно менее существенно, чем существующее соотношение (по факту!). Просто у нас (ввиду исторических особенностей страны ) "культуры содержания авто". Дилеры ино "насаживают" эту "культуру", а тазо-продавцы - нет!
3. Насчет "поломок в поле" - единственное, чем отличается (по СУТИ, а не по "фенькам") "супер-пупер-мега-турбо-инжектор" от "древнего карбового барахла" - это наличием насоса высокого давления, рампы с форсунками и электронного блока управления! Единственный узел, который малореально отремонтировать "в поле" - это ЭБУ!!! Но его можно и запасной возить - он компактен и легок (я про тундру-тайгу ). А вот все остальные узлы между нашими и иппонискими отличается ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬЮ изготовления!!!

Приведу простой пример (но очень показательный!!!) насчет технологичности изделия! Возьмем 2 ноутбука: первый - 1990г., второй - 2006г. Да, 2006-го года мощнее и т.п. Но дело не в том! Готов поспорить, что "раскидать на запчасти" даже у НЕспециалиста займет не более часа! А вот второй даже спец с мануалом будет "терзать" часа 2! А без мануала вообще есть все шансы его не разобрать! (методы типа "один сильный удар кувалдой" не рассматриваем ).

Также и с авто - наши "допотопные" авто имеют куда большую ремонтопригодность без спецоборудования!

А вообще... Про надежность могу много порассуждать... Про наработку на отказ, повторные дефекты и т.п. У меня мать была 12 лет нач.отдела надежности на одном оборонном заводике... Читал я некоторое количество литературки по этой теме . Скажу одно - ИНО НАДЕЖНЕЕ, но надежность эта "зарыта" в технологичности (ухудшение ремонтопригодности) и качестве материалов (читай - более дорогих). Но оба этих фактора НЕ ДАЮТ мега-отличий в надежности, ибо БАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в наших и ино - ОДИНАКОВЫ! Будем продолжать дискуссию с уходом в "чистую науку"?

Насчет безопасности... Все обман Единственная "точка безопасности" в авто - это ГОЛОВА ВОДИТЕЛЯ. Если там безопасности нет - не спасет ничего!!! Все производители сейчас "хвалятся количеством звездочек", которые высыпаются после "удара о сминаемый барьер с 40% перекрытием со скорости 64км/ч". Да, согласен, ино безопаснее - везде заботливо подложены подушки и мягкие материалы! Но в РЕАЛЬНЫХ авариях это лишь "уменьшает синяки"! Все "супер-девайсы" нередко наносят и вред (нет пока еще технологий "правильных во всем): ремни ломают грудные клетки и смещают органы, подушки ломают шеи, боковые шторки ломают ключицы (подтверждения можете нарыть в просторах инета). Я не говорю о том, что "телега с ломадью лучше всего"!!! Я просто хочу сказать, что РЕАЛЬНАЯ безопасность (сумма водитель+активная+пассивная) отличается между тазами и ино НЕ настолько, как пишет большинство!!! Я ЛИЧНО пережил в тазах (все разы НЕ за рулем): опрокидывание с 80кмч и еще одним "переворотом" (все кульбиты - в кювете) и боковой удар автобусом (причем в мой борт), правда "под углом" и со скорости всего 25-30кмч (но впечатления, скажу я вам - незабываемые ). В обоих случаях отделался мелкими синяками и царапинами! В тоже время не столь давно (1,5 недели назад) два знакомых "положили себя в кому" (и пребывают в ней до сих пор! ), перемещаясь на джипе Lexus 470! Это такое большое чудовище с почти 5л двиглом! И скорость была всего 120-130 на московской трассе... Но комбинация "небольшая наледь - занос - удар об отбойник - вращение - встречная фура" привели к таким вот грустным последствиям!
Все это я к чему: давайте опять же СРАВНИМ ГОЛЫЕ ЦИФРЫ при том же ударе по методе EuroNCAP! Попробуйте - если отвлечься от звездочек и перейти к "исходным данным" - разница резко уменьшается... . Ино лучше, но... Главное все-таки - голова водителя...

По последнему пункту вроде сошлись во мнениях .

PS. Загубить двигло на замену из-за отказа системы охлаждения - это не проблема надежности авто, а проблема головы водителя! Вот у ино встречным камнем пробьет радиатор и машина начнет терять тосол - если ехать дальше - движок 100% стуканет! Проблема надежности?

PPS. Строительная техника (бульдозеры и т.п.) "по определению" никогда не работает "вдали от людей" - кто ж станет строить "мега-город в заднице у слона"? Джипы - я написал - 90% пробега! Согласитесь - большинство машин все-таки львиную долю своего существования пребывает "в границах населенных пунктов"... На ДВ не был, специфики не знаю! Но знаю, что даже в Кировской области "край тайги" - это "совсем другой лес" и просто осознание того, что выбрав "не то направление" можно пройти пару тысяч км "и совсем никого и ничего не встретить" - это уже совсем иная ситуация, чем "джип на трассе" - на трассе есть ЛЮДИ!!! И несмотря на всю злобность их - есть ПОМОЩЬ!!! А в тайге ее НЕТ! Совсем!

Простой пример на эту тему (интересно, будете спорить? ): многие ино - вместо запаски - докатка! Подразумевается, что "рядом есть сервис"!!! Щаз пошли дальше - в Ford S-Max и докатки нет! Балончик с герметиком! Машины становятся все более и более привязанными к сервису!!! Причем высокотехнологичном сервису!!! Никогда не задумывались, почему с центральных штатах США столь "консервативен" народ в выборе авто? Почему в Бразилии популярнее всего старые модели джипов? Просто там БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ где НЕТ СЕРВИСА!!! Во всяком случае высокотехнологичного!!!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума