Показать сообщение отдельно
Старый 09-09-2010, 18:29 Я в ауте... то есть в Ауте   #1
avgera
Завсегдатай
Этакий мини-отчет.

В соотношении цена/качеcтво предыдущее авто устраивало практически всем, кроме посадки – даже 165 мм (что для иномарок не вот уж мало) не хватает, чтобы нормально ездить по нашим дорогам зимой. Так что еще с начала года меня начала грызть мысль – а не пересесть ли на что-то повыше? Где-то к апрелю она оформилась более-менее четко – 4-6-летний паркетник в хорошем состоянии, с бюджетом в пределе 600 тыс. Ну, пока раскочегарился, пока деньги появились, пока проблемы решал, уже лето начало подходить к концу.

Где-то с июля начал лазить по SUV-форумам, пытаясь определиться с моделями. И натолкнулся на аутлендерском форуме на кучу отзывов о человеке с ником lukanin, который людям подержанные авто помогает подбирать, от одобрительных до восторженных. При этом а) сам я в машинах разбираюсь в лучшем случае на троечку, если не хуже; б) предложения, которые я готов был рассматривать хотя бы на уровне объявлений, у нас появлялись с частотой не чаще чем 1 в 2 недели. Тут-то и родилась вторая мудрая мысль – ехать в Нерезиновку и воспользоваться сторонней помощью. Навел кое-какие справки об этом человеке, зарегился на out-club.ru, списались через личку, обсудили условия, договорились о датах приезда. Дальнейшие события показали, что с выбором помощника я угадал на все 100%. Так что если кто-то собирается в Мск за авто, но не уверен в своих силах – с чистой совестью рекомендую обратиться к Диме (не сочтите за рекламу). Цену вопроса озвучивать не буду, но она вовсе не равна тем 25-30 тысячам, которые просят за эту услугу официальные конторы.

В середине августа Балена была продана, а в субботу 21-го августа погрузился с утра в поезд, выйдя из него, закинул свое бренное тело на правое сиденье луканинского Аута, и поехали кататься по Москве и окрестностям. Предварительный список включал Форестеры во 2-м кузове, Ауты и Икс-Трейлы в 1-м. Вернуться планировал во вторник – разумеется, не поездом.

К вечеру осмотрели 6 машин. Из них одна по 5-балльной шкале была на 4 с плюсиком, остальные – от 3 до 1. Совсем уж собирались разъезжаться и продолжать в воскресенье, но напоследок решили таки еще в Железнодорожный скататься, осмотреть какой-то
X-Trail. Едем по шоссе Энтузиастов, почти уже до МКАД докатили, встаем на светофоре. Тут Дима вдруг показывает в боковое окно – «Смотри, вон еще один Аут продают». Да, действительно – салон, и рядом несколько подержанных машин на реализации стоит. Ну, коли увидели – то чего бы не посмотреть… Дима идет за менеджером, я кружу вокруг Аута. При этом даже мне уже становится понятно, что, по крайней мере, по кузовщине такой машины мы еще не видели. 2006 г., движок 2,4, АКПП, в багажнике резина на дисках. Вот только ценник… 630 тыс… ну никак (кстати, позднее выяснилось, что изначально его вообще за 650 выставляли). Заодно понятно стало, почему он у нас в изначальный список не вошел… Приходит Дима с менеджером, вскрываем капот, заводим, Дима осматривает все, что может сам осмотреть. За исключением чуть потекшего аккума (что, кстати, встречалось у каждой второй виденной нами машины), не обнаруживает никаких проблем, ни реальных, ни потенциальных. Смотрим сервисную книжку – пройдены в Рольфе все ТО, включая ТО-90 с его ремнем ГРМ (пробег - 102600). Ну, попускали слюнки, но решили, что денег не только за погляд, но и за спрос обычно не требуют.. Дима – к манагеру: вот мол, так и так, машина нравится, но есть только 600. Манагер, вместо того, чтобы немедленно нас развернуть на 180 градусов, говорит (с небольшим скепсисом в голосе) – ну, давайте я попробую хозяину позвонить, посмотрим, что он скажет. Звонит, излагает ситуацию, говорит – «ага, понял», и говорит – 605…

Мы в хохот. Челу, похоже, чуть ли не все равно было, за сколько он ее продаст - лишь бы его слово последним было. Надо было сказать, что есть 590.
Ладно, говорю, уж 5 тысяч-то я как-нибудь наскребу.

Два дня тусуюсь в Москве, так как ни в вскр, ни в пн с учета машину снять нельзя – гайцы не работают. Во вторник ближе к вечеру получаю машину, далее учусь с менеджером пользоваться автоматом (с непривычки произвел впечатление полностью начинающего. манагер даже забеспокоился, доберусь ли я), и стартую в Нижний. На радостях забыл оформить страховку
– всю дорогу трясся, как бы не остановили, ехал только во втором ряду и обязательно имел кого-то впереди. Пронесло…

Итак, прошло больше двух недель. Доволен как слон.
Слегка напрягло то, что салон отказал в предпродажной диагностике на другом сервисе, но загнал машину к Leo - осмотр подвески, ходовой и тормозной выявил, что единственная проблема - на подходе левая рулевая тяга (и то именно на подходе, а не мертва), в остальном – ездить и ездить. Кроме того, машину немного тянет вправо – насколько мне сейчас известно, «утяг» Аута это регулярная проблема, но, поскольку после замены рулевых все равно нужно делать сход-развал, то пока подождем. Расход – около 12 л по трассе и 15-16 по городу. Резкой езды я не люблю, поэтому динамики как на разгоне, так и на обгоне – за глаза, управляемость прекрасная, пока ездил только до 140 км/ч – скорость не чувствуется вообще. Вдруг осознал, что в этом авто у меня нет особого желания включать музон – качество шумоизоляции по сравнению с предыдущей машиной даже сравнивать не приходится, движок (по крайней мере по сравнению с Баленой) еле слышен, причем тембр урчания мне нравится. АКПП работает абсолютно предсказуемо, освоился быстро, хотя хочу чисто из спортивного интереса отъездить пару сотен км по городу в ручном режиме. Из минусов – радиус разворота великоват, ну зато ШРУСы целее будут. И обзорность через заднее стекло все-таки почти никакая, парктроники были бы этому авто кстати. Других не обнаружил.

__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума