Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Lightbulb Старый 28-08-2008, 10:01 Инструкция по заполнению декларации по продаже авто. Подробно. Для блондинок.   #1
Visual
Комментарии излишни
Что делать, ежели вам пришла бумажка, что вы должны сдать налоговую декларацию после продажи автомобиля.
А если вы его продали, то рано или поздно она вам придет. Налог скорее всего, платить не придется, но декларацию заполнять и нести в налоговую надо все равно. Потому как получили прибыль. (ага, особенно я с оки).

Доход от продажи авто облагается налогом 13%.
Но если есть документы о сумме продажи авто и о сумме покупки авто, и сумма продажи меньше чем сумма покупки, то налог платить не надо. Если она больше - то налог платится только с разницы. (Документами считаются кассовые чеки, счет-справка, корешки приходных, в общем подтверждение внесения наличных, но не договор).
Еще есть имущественный налоговый вычет, который позволяет уменьшить сумму налога на 125 тысяч рублей. То есть если вы продали машину меньше чем за 125 тысяч – то налог платить не надо.
А если больше чем 125 тысяч – то налог платится с суммы продажи минус 125 тысяч. Опять же нужны документы с суммой продажи авто.

Картинка для понятности



По идее, подать эту декларацию мне нужно было до 30 апреля 2007 года, но я была не в курсе, поэтому бумажка из налоговой ввергла меня в шок. По идее, эту декларацию можно отправить почтой, можно по интернету. Но так как она была просроченная, я повезла ее самолично, чтобы заодно узнать, какие меры примут ко мне, злостной нарушительнице закона.

Перерыв кучи информационных ресурсов я заполнила декларацию. И теперь хочу делиться с вами знанием.

Итак саму налоговую декларацию(2007) можно скачать например здесь или здесь

Для заполнения нужно: сумма продажи авто, паспортные данные, номер ИНН, номер налоговой инспекции
Еще нужно знать код района ОКАТО.
И еще нужна справка 2 НДФЛ с работы

Установить программу.

«Задание условий»

тип декларации 3 НДФЛ

Общая информация
номер инспекции - выбирается из предложенного списка
поставить точку в поле «Первичная»
Если не уверены, когда сдадите - то галку в поле «Не выводить дату на печать» (можно проставить потом вручную, все равно придется расписываться на каждой странице)
Статус декларанта физическое лицо, получившее доходы от налоговых агентов
Имеются доходы – «учитываемые «справками о доходах физического лица»
Достоверность подтверждается – «лично»

«Сведения о декларанте»

Вид документа – «паспорт гражданина РФ»
На закладке с адресом, если вы не помните ваш индекс, то его можно найти вот здесь
ИНН
Код региона - из вываливающегося списка

«Доходы, полученные в РФ»

Выбрать закладку 13%
Вводим данные о продаже авто.
Нажимаем «+» в окне «источники выплат».Наименование источника выплат – ФИО покупателя вашего автомобиля.Остальные поля не заполняются. «Да» - ввести информацию в декларацию.

Нажимаем «+» во втором окне. Появляется таблица «Сведения о доходе».

Выбираем код дохода «1520 – Доходы от реализации иного имущества (доли), кроме ЦБ». Вводим сумму полученного дохода – сумму продажи автомобиля.
Выбираем код вычета (расхода) – в зависимости от вашей конкретной ситуации

Если авто прожил у вас более 3 лет - код вычета 304 «Продажа имущества, находящегося в собственности 3 года и более».

Если есть сумма подтверждающая расход на авто - код вычета 305 «В сумме документально подтвержденных расходов».В окне «сумма вычета (расхода)» - сумма, указанная в документах, подтверждающих покупку авто.

Если вы продали авто за менее чем 125000 рублей или если если авто был у вас менее 3 лет, продали больше чем 125 тысяч, а документов о покупке нет – код вычета 303 «Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (в пределах 125000 руб.)»

Ставим цифру месяца, в котором был получен доход.

Таблицу «Итоговые суммы по источнику выплат» редактировать не надо.

Дальше там же, в этой вкладке 13%, вводим цифры из 2 НДФЛ (справки с работы)
В наименовании источника выплат полное наименование предприятия, ИНН, КПП, ОКАТО (все есть в справке)
Если на работе предоставлялись стандартные налоговые вычеты (см. раздел 4 в справке 2-НДФЛ ) - галочку в окне «Данный источник предоставлял стандартные вычеты».

Нажимаем «+» во втором окне. Появляется таблица «Сведения о доходе».
Код дохода и сумму берем из справки. Обычно это коды 2000, 2003, 2012. Вводим цифры в соответствии с месяцем.

После введения всех цифр проверьте - общая сумма в программе должна совпасть с суммой, укзанной в справке с работы в пункте 5.1

Вручную вставить цифры в окна «облагаемая сумма дохода», «сумма налога исчисленная» и «сумма налога удержанная» в соответствии с графами 5.2, 5.3 и 5.4 справки 2 НДФЛ.

Если есть другая работа, надо заполнить и для нее.

Если меняли работу в течении года, то нужны две справки 2 НДФЛ, с обеих работ.

Все. Сохранить, распечатать, расписаться на каждом листе.

Если коды вычетов были 304 и 305 - приложить копии документов, подтверждающих факт владения авто более 3 лет или со стоимостью приобретения.

Приложить 2 НДФЛ (справку с работы)

Еще нужно заполнить какое-то заявление бла-бла-бла, начальнику такой-то налоговой от гражданина такого-то прошу предоставить мне налоговые вычеты потому что. (не могу сказать точно, что там писать, мне продиктовали в налоговой уже при сдаче документов. )
По идее
«Руководителю Инспекции ФНС РФ №…….
От ФИО, ИНН, Адрес, паспортные данные
Заявление
Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет при исчислении налога на доход, полученный в 2007 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ в размере ________ руб. на основании п.1 ст.220. НК РФ.
Дата, личная подпись.»

В случае, если представлены документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля и в декларации проставлен код вычета 305, текст заявления следует сформулировать следующим образом:
Прошу при исчислении налога на доход, полученный в 2007 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ уменьшить сумму полученного мной дохода в размере _________рублей на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение указанного автомобиля в размере__________рублей.»

Но я писала в налоговой что-то совершенно другое. почему-то.

Дальше, надо идти в налоговую и стоять там в душной очереди. Может и не надо, но после того, как я отстояла там с 9 утра до 3 дня и с боем прорвалась к инспектору, выяснилось, что мои паспортные данные в налоговой базе РФ не совпадают с моими реальными паспортными данными. И меня послали... в какой-то там кабинет, где долго меняли паспортные данные. В базе.
Потом я прорвалась опять к инспектору (о, я даже подралась с держащими оборону у двери страждущими объясниться с государством) и подписала еще и документ о явке в налоговую для дачи объяснений о невыплате налога в срок.

К тому стоит ли волноваться, что вас не выпустят за границу, если налоговую декларацию вы не заполните (или если не уплатите транспортный налог).
Пока к вам не пришло письмо от судебного пристава, волноваться не надо. А как только пришло - не выпустят, да.

Ко мне такой пакости еще не приходило, так что я со спокойным сердцем пакую чемоданы в испанию.
Надеюсь, вам пригодится когда-нибудь мое долгописание.

Источник
Visual вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК