Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-05-2008, 01:35   #1
Andrey
Матерый
По пунктам:
1. По сути вопроса уже написали много. Не соглашусь водном - в некоторых сервисах о двигателе могут рассказать 90% из того, что там внутри, используя специализированный инструмент и диагностическое оборудование. В частности после покупки мной MMC SpaceWagon с двиглом GDI и поездки в "МЭК-Сервис" (Москва) мне там было рассказано:
- ТОЧНОЕ состояние всех колец на всех поршнях
- ТОЧНОЕ состояние зеркал цилиндров
- примерное состояние шатунной группы и коленвала
- ТОЧНОЕ состояние всех клапанов и обоих распредвалов
- примерное состояние всей "обслуги" (помпа, маслонасос)
- ТОЧНОЕ состояние ТНВД

Обращаю внимание - всё это мне было сказано с частичной (весьма небольшой) разборкой двигателя (демонтаж верхнего пластикового кожуха, вывертывание свечей и демонтаж воздушной системы до дросеельной заслонки. Что характерно - стоимость всего этого удовольствия 700р (прошлым летом была, щас точно не знаю). Это "про слесарей и мотористов".

2. Про GDI.
Владею онным уже скоро год (почти 11 месяцев), взят не новым (авто 2003 года) с пробегом более 100ткм. Не знаю, что имелось ввиду под "неадекватностью". От себя могу сказать, что средний расход в течение всего времени в 11,6л/100км (специально уточню - это расход "по чекам", то есть всё количество залитого за время эксплуатации бензина "по чекам с заправок" делится на общий километраж по одометру, учитывая, что обычно у нас "чутка не доливают" - реальный расход где-то 11,3-11,5, я думаю) при эксплуатации 60-65% город/35-40% трасса, при этом много коротких городских поездок и часто езжу в час-пик, когда, например, 13,5км от работы до дома проезжаю за 35-40 минут, да и за город нередко езжу "с полной нагрузкой".
Так что двигло весьма экономично, если еще не забвть, что мой сарай "сам по себе" весит почти 2 тонны, да и аэродинамика у него "подобна аэродинамике кирпича", ибо таки минивэн (то есть мало того "с вертикальным задом", так еще и высоченный), да и до кучи с полным приводом (постоянным!)... Это про экономичность.

По поводу "страшилок". От обычного MPI-ного впрыска, коий счас стоит на 90% авто машинку отличает всего 3 вещи:
1. Наличие ТНВД (при своевременной замене фильтров и своевременнном обсуживании живет 250-300ткм, "замена в сборе" на новый оригинальный укладывается в 25-28т.р.)
2. Хитрые форсунки высокого давления (живут до 300ткм, замена всего комплекта в пределах 24т.р.).
3. Наличие системы EGR (рециркуляции выхлопных газов). Вот это самая "засадная" вещь, именно из-за нее все беды с "засаживанием" (наличием сажи) системы подачи воздуха. Но как показывает практика - соблюдение простых правил, а именно - не реже раза в 100-150км проводить "самоочистку" двигла (это просто - надо всего лишь дать двиглу поработать под нагрузкой 30-40 секунд на оборотах свыше 4000rpm - легко строить даже в городе, вперевшись в какой-нидь подъем на второй передаче с газиком чуть более нажатым), стараться не лить в двигло всякую гадость (как бензин, так и масло) и чуть более трепетно относиться к воздушному фильтру - я меняю раз в 8-9ткм. (ну а если таки "загадить сию систему" - полная чистка максимум 8-9т.р. включая и работу, и запчасти. Как показывает опыт владельцев GDI - засрать систему быстрее, чем за 60-70ткм практически нереально! А "следящие за авто" проходят "до чистки" до 200ткм).

Всё остальное как в любом обычном MPI!!!

За эти в общем-то не очень страшные вещи получаем тракторную тягу с 1500-1700rpm и весьма неплохую экономичность.

Ах, да! Забыл! Есть еще один таракан и MMC-шных двиглов (никак не связанный с GDI) - многие 4-х цилиндровые двиглы имеют "балансирные валы". Некоторые 1, а некоторые даже 2! (как мой 4G64, например)ю Бонус - меньшая вибрация двигателя, расплата - балансирный вал приводится отдельным ремнем, при обрыве коего с вероятностью 90-95% рвется ремень ГРМ со всеми вытекающими. Рецепт - таки вовремя менять приводные ремни и ставить оригинал, а не "фиг знает чего" .

PS. Нисколько не буду отрицать, что "всяк кулик свое болото хвалит", но на практике (11 месяцев и уже почти 30ткм, подчернку - НЕНОВОГО мотора с пробгеом более 100ткм) "пощупав GDI" не смог найти ничего особо "неадекватного". Если есть подтверждения иной точки зрения - давайте! Я в качестве аргумента могу предъявить свою авто и учет затрат на нее .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК