Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 31-05-2011, 12:36 Фасоль с телятиной и картофелем в маринаде в горшочках   #1
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Предлагаемое ниже блюдо «Фасоль с телятиной и картофелем в маринаде в горшочках» имеет семейные корни - моя тётушка, Елена Михайловна, поделилась своим умением готовить фасоль.
Немного справочной информации.
Фасоль Кидни пурпурная очень популярна в Азии. Родом из Мьянмы, она обладает ярким насыщенным цветом. Обладая почти нейтральным бобовым вкусом, Кидни, тем не менее, отлично впитывает ароматы продуктов, которые готовятся с ней в одной посуде. Так что для нашего блюда она очень даже подходит.

Нам понадобится (на 4 горшочка – это 6 порций):
Два стакана красной фасоли
0,7-0,6 кг телятины на косточке
Морковь 4-5 штук среднего размера
Лук-репка 2 больших 1 поменьше
Чеснок по дольке на горшочек (закатился под зелень)
Стеблевой сельдерей (в бульон)
Пяток картофелин
Корень имбиря
Зира
Хмели-сунели
Универсальная приправа (сушёные лук-морковь-паприка-петрушка)
Горошковый перец (в бульон)
Соль
Томатный сок
Зелень к готовому – ну это естественно!



Единственное правило, которое не стоит забывать, общаясь с Кинди на кухне-ни в коем случае не отваривать её в воде, где её замачивали. Замачиваем часов на 5.



Перед приготовлением эту воду следует слить, аккуратно промыть,



Снова слить воду



Мясо тоже промоем, и ставим варить, добавив в воду одну очищенную луковку-ту, что поменьше, морковину и стебель сельдерея. Солим мясо после закипания, варим, как и фасоль-где-то час, до готовности. Горошковый перец-5-6 штук добавим после снятия пены.
Фасоль тоже заливаем холодной водой и варить на медленном огне, «шоб еле булькало», до готовности.



Пока начинает закипать и не нужно снимать пену - чистим остальные овощи с помощью нехитрых и недорогих керамических помощников.



Лук и морковь измельчаем любыми доступными способами - хоть режем соломкой, хоть в тёрку, хоть в комбайн. Я лук ножичком не особо мелко, морковь-на тёрке.
В сковородку, масла не жалеем - фасоль жадно потом его впитает в горшочке. И универсальную приправу в луково-морковную зажарку. Под крышку и тушим на медленном огне, неспеша помешивая.



Лучшего приспособления для снятия пенки с бульона я тоже не знаю. С фасоли, кстати, тоже белковую пенку приходилось снимать не единожды.



Ну вот, с пеной управились - можно приступить к нарезке картошки. Тётушка присоветовала мелкой соломкой. Мне по душе небольшие кубики, соразмерные фасоли.
Смазывать процесс приходилось, смазка в верхнем левом углу.



Прошло часа полтора с начала готовки - мясо и фасоль сварились, мясо остужаем и разбираем – режем на некрупные куски «на один укус», фасоль (ВНИМАНИЕ!) не сливая воду, в которой варилась, остужаем. Я остужал с пол - часа на лоджии и потом аккуратно, тоненькой струйкой в кастрюльке фильтрованной водой. Для чего? Чтобы красивая шкурка не слезла.



Начинаем заполнять горшки. Мясо на дно, припорашиваем его зирой.



На мясо - зажарку, на зажарку – хмели - сунели (мои знакомые узбеки на Мытном рынке к фасоли рекомендовали из неострых приправ эту).



Следом за зажаркой - фасоль. Поскольку мы не полюбляем острое, то тёртого имбиря добавил вот столько - по четверти чайной ложки в горшок. Для скуса. Кто любит острое - имбиря поболе и можно острого жгучего перца щепотку. В общем, по вкусу.



Предзавершает ансамбль картошка и зубчик чеснока.



Завершаем композицию заливкой томатным соком, у меня – «Добрый» (не реклама). Кто не любит томатный сок - заливаем бульоном от мяса, не возбраняется.



Под крышки - и в духовку на час при температуре 180*



И через час… С зеленухой… И да - рюмки не будет, ибо готовлено вечером и времени уже было за 23.00. А эти фотки делал ранним утром, и чтобы даже не обманываться (за руль жеж!) ничего наливать не стал. Горшки, кстати, оставленные на ночь в духовке, томились всю ночь и утром были ещё тёплыми.

Всем - приятного!

ЗЫ. Бульон с мяса пошёл на следующий день как основа овощного супчика.



Остальные творения из фасоли моих друзей по проекту Фасоль-International здесь: http://www.yaplakal.com/findpost/728...pic328432.html
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК