Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 03-11-2010, 22:56 Освежите мне память, плиз...   #1
Sergei
Завсегдатай
Ветка только для сторонников оптимизации налогообложения. "Правильным пацанам", желающим башлять государству без оглядки, не сюда.
Дано: неуплаченный транспортный налог. ИФНС не присылала ничего, т.е. ваще НИЧЕГО. Зато есть судебный приказ по заявлению ИФНС (благополучно отменен).Пока тихо. Дальше какбэ все ясно: иск, судебная повестка, встреча сторон у мирового. Грамотно защищаться у мирового = метать бисер перед свиньей. получаем решение мирового и в течение 10 дней куда? В районный? Что подавать? Жалобу на решение мирового? Встречный иск ИФНС катит?
Наспамьте по вопросам, плиз...
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 03-11-2010, 23:07   #2
kandrik
Матерый
Судебный приказ отменен? Хорошо. Пока все тихо? Замечательно. Вот и сиди тихо, и труп твоего врага пронесут мимо тебя (китайская поговорка).
Как подадут иск (в чем я сомневаюсь), тогда и будешь смотреть что они там напишут, посмотришь сроки не профукали ли, и будешь включать мозг что и как дальше делать.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 04-11-2010, 00:51   #3
Mihey
Старожил
а если иск не подадут, то всё? налог можно не платить на законных основаниях?
срок полгода с момента выставления требования?
Mihey вне форума  
 
Старый 04-11-2010, 12:03   #4
kandrik
Матерый
Ну типа да, с тебя же его без суда никто не скачает, если ты конечно сам не заплатишь вдруг.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 04-11-2010, 16:23   #5
Mihey
Старожил
так а если на следующий год придет требование об уплате не только за этот, но и за предыдущие, чего делать? всё по той же схеме, ждем приказа, отменяем и дальше ждем)))?
Mihey вне форума  
 
Старый 04-11-2010, 23:04   #6
Sergei
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mihey
так а если на следующий год придет требование об уплате не только за этот, но и за предыдущие, чего делать? всё по той же схеме, ждем приказа, отменяем и дальше ждем)))?

1. Насколько я помню из НК, срок подачи иска с возможностью возмещения за счет имущества неплательщика - 6 месяцев с момента выставления требования. по поводу "момента выставления требования" у налоговой свои тараканы, хотя в НК все четко прописано.
2. Любому требованию должно предшествовать уведомление (это по НК). Уведомление должно выглядеть не просто, как квитанция об оплате, а как еще и расчет налога. Естественно, ИФНС, прое...вшая сроки в текущем году, не станет рисовать эту сумму, как "невзысканную недоимку прошлых лет" в уведомлении на следующий год, ибо с такой формулировкой любой нормальный судья пошлет ее нах. Она внесет невзысканную сумму в графу перерасчета, куда обычно заносятся суммы, которые вы должны/вам должны в следствие продажи в течение года старой машины и покупки новой. И ваше право в этом случае запросить расчет этой суммы в суде, ибо налоговая себя этими мелочами не утруждает.
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 23:39   #7
Sergei
Завсегдатай
Все еще актуально. Приходило письмо на почту и извещение домой. Пришел на следующий день - говорят, мол, отправлено обратно, 7 дней пролежало. На вопрос, а почему извещение только вчера пришло, ответа нету. Это так почта работает... Так что ознакомиться с иском ИФНС не удалось (письмо было судебное).
25 ноября принесли повестку с датой заседания, внимание!, 25.11 в 16-00. Меня в городе не было (командировка). Позвонил мировому, так мол и так, перенесите, плиз. В ответ- ничего переносить не будем, будем рассматривать без вас.
06.12 пришло решение мирового, всем ясно, какое?... Перлы одни. Подмена понятий, дескать имел право придти в ИФНС и получить расчет на руки (так это право, а не обязанность). И то, что на заседание не явился без уважительной причины, типа, уклонист (понятно, что телефонный звонок к делу не пришьешь, но я ведь могу у ОПСОСа и распечатку звонков взять в подтверждение звонка, нет?).
Дальше-то что? Мировой, естественно, свое решение отменить не сможет (хотя жалобу от меня на свои действия она уже получила). Топать в райсуд? Что подавать, жалобу на решение мирового? Или заявление? Как документ обозвать?
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 00:24   #8
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от Sergei
Все еще актуально. Приходило письмо на почту и извещение домой. Пришел на следующий день - говорят, мол, отправлено обратно, 7 дней пролежало. На вопрос, а почему извещение только вчера пришло, ответа нету. Это так почта работает... Так что ознакомиться с иском ИФНС не удалось (письмо было судебное).
25 ноября принесли повестку с датой заседания, внимание!, 25.11 в 16-00. Меня в городе не было (командировка). Позвонил мировому, так мол и так, перенесите, плиз. В ответ- ничего переносить не будем, будем рассматривать без вас.
06.12 пришло решение мирового, всем ясно, какое?... Перлы одни. Подмена понятий, дескать имел право придти в ИФНС и получить расчет на руки (так это право, а не обязанность). И то, что на заседание не явился без уважительной причины, типа, уклонист (понятно, что телефонный звонок к делу не пришьешь, но я ведь могу у ОПСОСа и распечатку звонков взять в подтверждение звонка, нет?).
Дальше-то что? Мировой, естественно, свое решение отменить не сможет (хотя жалобу от меня на свои действия она уже получила). Топать в райсуд? Что подавать, жалобу на решение мирового? Или заявление? Как документ обозвать?
так все сроки прошли же.. самое позднее в сентябре могли в суд подать
axel вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 04:35   #9
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от axel
так все сроки прошли же.. самое позднее в сентябре могли в суд подать

так а обращение за судебным приказом таким сроком не является? Чо то у меня смутные подозрения...
LOM вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 10:44   #10
kandrik
Матерый
Да, обращение налоговой за вынесением судебного приказа сроки не продлевает.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 11:13   #11
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от axel
так все сроки прошли же.. самое позднее в сентябре могли в суд подать
тут ты ошибаешься, касательно 2009г: 15.02 срок уплаты налога, до 15.05 тебе могут прислать требование, и + 6 месяцев с момента истечения срока исполнения требования(это либо 8 дней с момента выставления, либо срок в самом требовании указан). то есть могли в срок уложиться. 25.11 - это заседание, а иск могли подать гораздо раньше.
Mihey вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 20:47   #12
Sergey Sb
Просто мимо проходил
Если ФНС не прислала уведомление за 30 дней до 1 апреля ("..не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление")- она не может выставить законное требование об уплате- обязанность уплаты налога возникнуть не может.
Как я понял она не присылала НИЧЕГО- так идет она лесом.

Что думает на эту тему ФНС:

Таким образом, в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об уплате транспортного налога налогоплательщики - физические лица не должны уплачивать транспортный налог.

А. Меньков,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

А налоговый период год на 1 января.

На решение мирового суда- апелляция- пишется в районный, сдается в мировой судье вынесшему решение.
Sergey Sb вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 22:02   #13
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Sergey Sb
не прислала уведомление за 30 дней до 1 апреля
неправильно, для 2009г. срок выставления уведомления до 15 января.
Mihey вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 23:05   #14
Sergei
Завсегдатай
К сожалению, г-н А. Меньков для ИФНС Советского р-на г.Н.Новгорода, имхо, не авторитет. Мировой тоже путает соленое с дубовым, но я ее понимаю: она не может принять решение против ИФНС. Она мне еще в прошлом году сказала: "Мы здесь собрались не для того, чтобы косяки налоговой разбирать. Моя задача- обеспечить поступление налога в бюджет".

"На решение мирового суда- апелляция- пишется в районный, сдается в мировой судье вынесшему решение." - не понял, расшифруй, ЧТО пишется, КОМУ и КУДА сдается?
Насколько я знаю, понятие АППЕЛЯЦИЯ применимо только в области действия УК РФ. Данное дело регулируется ГПК РФ. Извини, друг, если имеешь представление о вопросе - пиши яснее, что бы тебя было понятно, если не в теме - вообще ничего не пиши, ОК? Без обид, если что. Для меня этот вопрос важный. Дело не в сумме ТН, а в принципе. Нас (автомобилистов) доят со всех сторон (страховка, топливо, гайцы, налоговая и пр.) И если уж от первых трех не отвертеться, то хоть налоговую кинуть через х...й мне очень хотца.
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 14:01   #15
Sergey Sb
Просто мимо проходил
Следует руководствоваться ГПК РФ статья 320
1. Решение мировых судей могут быть обжалованы а апелляционном порядке сторонами и другими лицами. участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
Вот это и значит, что жалоба пишется в районный суд, а сдается мировому судье вынесшему решение (определение).

В Советской ФНС им часто свои же собственные ответы на запрос не указ, без многочасового скандала элементарного вопроса не решишь.
Sergey Sb вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 23:13   #16
Sergei
Завсегдатай
Итак, еще раз. Косяков в деле со стороны истца (ИФНС) до фига и больше. Готов все их изложить письменно (не здесь, конечно) и с приложением необходимых документов отвезти куда надо.
Только вот вопрос: куда надо? В райсуд? Как обозвать документ, жалоба на решение МС? Заявление? Обжалование решения МС?
Вы думаете, я зануда? Нифига! Назовешь документ неверно - у тебя его не примут=> потеряешь время.
Ну что? никто не знает? Теоретики, блин....
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 11-12-2010, 00:03   #17
Mihey
Старожил
Подаешь через МС.

шапка с адресом, участок и т.д.

Аппелляционная жалоба
на решение мирового судьи судебного участка № х Такогото района г. Н. Новгорода по делу №ХХХХХ

Пишешь чего не нравится в решении.
Mihey вне форума  
 
Старый 11-12-2010, 00:49   #18
Sergei
Завсегдатай
Вооо... сразу видно знающего человека. То есть сия цыдуля через мирового попадает в районный? Приходит повестка и судимся? Естественно, на заседании можно подать письменные объяснения?
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 11-12-2010, 11:04   #19
Mihey
Старожил
сам в такой же ситуации сейчас. на след неделе понесу апеляцию в МС.
Mihey вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 00:41   #20
Sergei
Завсегдатай
У тебя как дела с аппеляцией? Моя на рассмотрении с 16.01.2011 По ней сроки какие-нибудь есть?
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 11-12-2010, 10:19   #21
aleks-99
Постоянный посетитель
Все эти типа хитрые движения не приводят к обнулению налога. А об этом вы узнаете в самый неожиданный момент (напр., при получении справки об отсутствии задолженности, при прохождении техосмотра или снятии а/м с учета). p.s. Удачи.
aleks-99 вне форума  
 
Старый 11-12-2010, 23:58   #22
Sergei
Завсегдатай
Ну я же просил..."Правильным пасанам" не заходить
При прохождении техосмотра или при снятии с учета давным-давно (лет 7 уже) гайцев совершенно не интересует наличие задолженности по ТН. Все эти годы налог этот собирает налоговая. Раньше - да, платили все в гаевню (им процент от этого капал), только вот назывался этот налог "дорожным" и составлял сущие копейки.
Справка об отсутствии задолженности мне нах не нужна.
"Все эти типа хитрые движения не приводят к обнулению налога."
Приводят, батенка, приводят. Взыскать его (налог за 2009 год) через суд с обращением на мое имущество можно только в 2010 году. Можно пытаться и позже, но это ваще хлопотно. Три года этот неуплаченный налог будет висеть. А потом его не станет - пройдет трехлетний срок взыскания.
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 10:58   #23
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Sergei
Три года этот неуплаченный налог будет висеть. А потом его не станет - пройдет трехлетний срок взыскания.
так, а если налоговая иск не подавала в соответствии с НК, не похер ли на эти 3 года?
Mihey вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 00:30   #24
Sergei
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mihey
так, а если налоговая иск не подавала в соответствии с НК, не похер ли на эти 3 года?
Теоретически пох. На взыскание с обращением на имущество у ИФНС всего полгода. Естественно, потом недоимка будет висеть и он будут ее видеть. Показать ее как невзысканную недоимку прошлых лет в следующем году они не могут - любой нормальный судья спросит : - "Это как же вас понимать?".
Налоговая начнет втюхивать недоимку в перерасчетную графу, которая предназначена для перерасчета налога в случае продажи или смены ТС в налоговом периоде. В общем, получить будут пытаться, но не через суд...
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 14:09   #25
Sergey Sb
Просто мимо проходил
Между регистрационными действиями. прохождением ГТО и недоимками по налогам нет ровно НИКАКОЙ связи. Зачем мне их справка о задолжености?
Sergey Sb вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 22:30   #26
OldKat
Завсегдатай
Ага. Я тут приехал ТО делать, а мне ГАЕц и объявляет:
- На Ваше ТС наложен арест ленинскими СП, прохождение ТО - низзя!
- ?!? "*;%?!?
- Пожалте бриться, т.е. Сначала разберитесь с ССП, а потом - вэлкам!
Вот так из-за 127 р. 40 коп. я и познакомился с восхитительной девушкой Катей, пардон, Екатериной Юрьевной!
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 00:12   #27
Sergey Sb
Просто мимо проходил
Арест они не могут из-за такой суммы наложить- запрет на прохождение Г Т О из-за неуплаченых штрафов слышал про эту бурду- сам не сталкивался, но из-за налогов это нонсенс- по такой логике они скоро родительских прав будут лишать из-за нарушений ПДД или исключать детей из школы за неуплату налога.
Но сейчас удивляться не приходиться если они торжественно заявляют в СМИ. что выгонят медиков на дорогу и будут без всяких на то оснований всех подряд освидетельствовать.
За эти выходные и особенно сегодня уже задолбали- тормозят всех подряд в прибор дуть- видно хотят сократить поголовье водителей раза в два.
Sergey Sb вне форума  
 
Старый 08-02-2011, 16:28   #28
ham
Наблюдатель
Все просто...Запрет на совершение регистрационных действий, снятие с учета и прохождение ТО накладывается приставами и исполняется гаишниками. Что касается сумм у меня из-за 600 рублей накладывали)))
ham вне форума  
 
Старый 02-01-2011, 23:41   #29
Sergei
Завсегдатай
Итак...
Заочное решение МС опротестовано в 7-дневный срок. МС назначено повторное (открытое!) заседание. Результат - решение оставлено без изменений (никто и не надеялся на другой результат). НО! На этом заседании я заявил ходатайство о приобщении к делу моих письменных объяснений (материалов по иску ИФНС у меня до сих пор нет). МС приобщила.
Через 6 дней подал аппеляционную жалобу на ее решение через нее же.
И тишина...
Год кончился...
Аппеляция со штампом о приемке на руках...
Сиди тихо и труп твоего врага проплывет мимо тебя...

ЗЫ. Техосмотр прошел без проблем. Никто про ТН не заикнулся даже. Предоставление медсправки тоже отменили, кстати, в ноябре. Возле окошка объявление об этом висит.
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 27-02-2011, 23:39   #30
Sergei
Завсегдатай
Продолжение следует.
25.02 был в райсуде. ИФНС Советского района накатала аж на 2-х листах возражения по моей аппеляции. То, что у меня до сих пор на руках нет ни одного документа, по которому можно было бы произвести оплату, никого не е..т. Налоговая присовокупила к своим возражениям копию запроса в Почту России на то, доставила ли мне последняя заказное письмо в начале 2010 (в тем типа требование было). Почта России отписалась круто: да, мы все доставили, но документального подтверждения дать не можем - личная информация, защищается законом РФ, может быть выдана по решению суда или при согласии адресата.
Еще ИФНС утверждает, что не имеет возможности отправлять требования так, что бы они лично в руки вручались налогоплательщику потому (внимание!), что у них нет специального сотрудника, который бы носил требования по домам. На вопрос, слышали ли в ИФНС о такой услуге Почты России, как "письмо заказное с уведомлением", девочка из налоговой ничего вразумительного не ответила.
В общем, дело в райсуде проиграно мной.
После оглашения определения (определение на руках), позволил себе задать вопрос: ну хорошо, вы присудили, но платить-то в итоге куда? На деревню дедушке? Судья пожала плечами - сфотографируйте материалы дела или сходите в налоговую...

Итак, есть намерение подать надзорную жалобу.
Вопросы: подается в городской суд? Или в мировой (районная судья сказала, что дело уйдет туда и будет там храниться)? Сроки подачи? На что давить? Есть ли у кого-то возможность помочь?
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК