Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-06-2011, 13:27 Куриная печёнка в простокваше с гречневой кашей   #1
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Доброго времени суток, уважаемые любители вкусно поесть! Наберитесь терпения, знаю, что скоро обед и на всякий случай рекомендую на голодный желудок не заходить во избежание голодных обмороков, испорченных клавиатур и жалоб соседей снизу на затопление.
Предложенное ниже блюдо несложно в приготовлении, готовится с минимальным набором продуктов и специй, но вкус, тем не менее, очень даже неплох-нежная печень в сочетании с изысканным деликатесом-гречневой крупой . Общее время приготовления-50 минут


Нам понадобятся:
Полкило печени
Банка высокожирной (8,5 простокваши или сметаны
Лук репчатый (пара средних или одна большая луковица)
Растительное масло
Соль, перец, карри
Кашка:
Стакан гречневой крупы
Соль
50 грамм сливочного масла



Режем лук немелко и сначала на половинки в меридиональном направлении, потом в том же направлении, но не насквозь, а чуть недорезая до конца у корня луковицы, чтобы не разваливалось и держать было не скользко.



Лук порезан, гречка отмеряна.



Промываем-перебираем крупу



2 стакана воды (стакан тот же, в котором была отмерена крупа)



В ХОЛОДНУЮ воду запустим крупу, электроплита на «5», крышкой прикроем



Как закипит-солим



И ждём, когда жидкость выпарится и на поверхности образовались небольшие дырочки от выходящего пара. Толику сливочного масла в кашу



И под плотное полотенце, минут на 10-15, распариваться-настаиваться



Пока наша каша варилась, мы уже порезали вот на такие немелкие (на 4 части) куски печень, естественно, предварительно её промыв. Тапок насчёт вымачивания словлю, если что-куриная печёнка очень нежная и не горчит. Я её не то, что в молоке-в воде не вымачиваю.



...и пожарили-потушили до прозрачности лук. Электроплита на «4» Сдобрим его карри, похрустим мельничкой.



Аккуратно сверху выкладываем печёнку



Перемешиваем и сыплем перчик чёрный и соль



С минуту помешиваем нежно и добавляем простоквашу чуть больше половины 400 грамовой банки



Вот столько (банка рядом)



Доводим до кипения, минуты 3-4 тушим под крышкой и накладываем поверх уже наложенной рассыпчатой каши



Хоть я ранее на ужин и съел небольшого запечённого судачка, но и от кашки не отказался. Украшаем зеленью, маленький букет салата был тоже съеден с печёнкой. Пионы я не ем.

Всем-приятного!

__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 13:40   #2
Снежа
Матерый
приятный рецепт... еслиб у меня еще муж ел печень и гречку... было бы вообще волшебно
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 03-07-2011, 09:56   #3
svetlanass123
Матерый
та же проблема. но я решила приготовить) если что, мне больше достанется
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 13:56   #4
SVV
Завсегдатай
гречка нынче дорогая сцк)))
SVV вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 13:59   #5
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от SVV
гречка нынче дорогая сцк)))


Ну можно и с макарошками, и с пюре картофельным, и с рисом. Фантазируем!
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 14:21   #6
koyot
Матерый
Ога. Тоже почти такое же люблю делать. Только со сметаной вместо простокваши. И с чесночком в добавку.

Тьфу, блин. Ну вот опять: Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить его ТопоГРАВ.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 17:43   #7
2005only
Матерый
Рецепт неплохой, но...
1. Гречка-то переварилась. Её лучше в пропорции 1:1 делать, заливать крупу крутым кипятком, ложку оливкового масла туда и просто настаивать, закрыв чем-то теплым. И не солить, поскольку во влажном состоянии крупа больше соли требует. Каша будет рассыпчатая, а крупинки не разварятся и развалятся, как случилось на картинках.
2. Масло оливковое поменяйте: нельзя на масле первого отжима (масло чудесное, сама его люблю) жарить - оно салатное и для готовых блюд, там что-то во время термообработки с ферментацией происходит, что для людей неполезно становится.
За рецепт спасибо! Удачных экспериментов на кухне.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".

Последний раз редактировалось 2005only, 24-06-2011 в 18:03.
2005only вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 18:23   #8
Barminskaya
Старожил
А я вот такую кашу люблю, разварившуюся
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 22:12   #9
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Каша получилась и не размазня, и не сухая-чуть влажная и рассыпчатая. Фотка просто невнятная, уже под печёнкой. На утро была совсем рассыпчатая, когда остыла.
А про масло-не знал, уточню. Мы на нём редко жарим, в основном идёт подсолнечное типа "Олейна". А тут... Ну захотелось, люблю я его очень.

А ещё в доме волится льняное масло-исключительно к отварной картошке или квашеной капусте.
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 25-06-2011, 01:49   #10
koyot
Матерый
Цитата:
Сообщение от 2005only
Рецепт неплохой, но...
1. Гречка-то переварилась.
Вот очень спорный вопрос. Я-то, положим,люблю именно так, как ты предлагаешь. Но вот жена у меня будет категоричеки не согласна.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК