Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-02-2006, 11:31 ОФФ: знатокам ЗоЗПП вопрос   #1
Duke Solo
Матерый
Хорошая штука CallerID!
Сегодня СЦ перешили мой DECT телефон и после этого наконец-то заработал CallerID. Хотят денег - телефону почти три года, гарантии нет.
Но - в телефоне CallerID не работал очевидно изначально, просто проверить не было возможности, Волгателеком только недавно сподобился ввести эту услугу.
Мнится мне, что данная фигня с телефоном - есть "существенный недостаток", т.е. покрывается не только гарантийным сроком, но и сроком службы.
Покритикуйте меня, плз.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 12:26   #2
Sommer
Старожил
возможны были выставлены настройки и caller id не работал, при ерепрошивании был выполнен master clear - настройки обновились
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 12:27   #3
Sommer
Старожил
>> в телефоне CallerID не работал очевидно изначально
тебе возможно и очевидно, но я аргументов не увидел )
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 17:43   #4
Duke Solo
Матерый
Аргументы следующие.
Во-первых, тему я изучил.
Во-вторых, если и ты изучил тему, то знаешь, что настроек CAllerID, доступных для пользователся (или по крайней мере документированных) в частности в телефонах Panasonic нет. И вообще их нет.
Как бы там ни было, в условиях конечного пользователя телефон был в этом плане нерабочим.
Не понимаю, за что с меня хотят денег.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 19:10   #5
jushi
Старожил
А там сказано, что оно должно точно обязательно в твоей модели быть? Или тебе залили какую-нить специальную прошивку с включенной этой фичей?
От ответов на эти вопросы зависит результат возможного судебного разбирательства...
А какова цена вопроса? Она стоит нервов и времени? ИМХО за 100р бодаться не стоит, а за 1000 можно новый аппарат купить, где все это есть
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 13:05   #6
Duke Solo
Матерый
В инструкции телефона прямо на обложке написано, что умеет CallerID.
Цена вопроса 350р., однако дело принципа.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 14:16   #7
skvair
Постоянный посетитель
а на каких станциях сейчас это уже работает?
skvair вне форума  
 
Старый 06-03-2006, 17:47   #9
Дед Мазай
Старожил
И что характерно - обнаглели! (с)
Больше доляра в месяц стОит услуга. А у сотовых давно бесплатно...
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 21:11   #10
Yupi
Наблюдатель
Нет, это не является существенным недостатком. Денег хотят правомерно. Вот если б телефону было почти два года...
Yupi вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 13:07   #11
Duke Solo
Матерый
Не вижу связи со сроком в два года. ИМХО достаточно того, что в пределах срока службы.
Вот про "существенность" недостатка я и думаю. Может существенный - это когда я бы звонить вообще не смог?
Однако мое мнение, что все декларируемые явно функции в телефоне должны работать. Может, я из-за этого CallerID телефон и купил.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 15:38   #12
Yupi
Наблюдатель
"Cущественный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки."
----------------
Ну не попадает сюда Ваш случай.


п.5 ст. 19 ЗоЗПП
"В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
----------------------
Связь со сроком два года увидели?
Yupi вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 18:13   #13
Duke Solo
Матерый
Все, теперь понял.
Я ориентировался на п6.ст19. ЗоЗПП
------
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

-------
с учетом того, что мне сначала сказали в СЦ, что перепрошивкой эту проблему решить скорее всего не удастся. Т.е. я думал, что мне не вернут рабочий телефон, это попадет под определение "существенный недостаток" и тогда я могу требовать по п.6.
Однако они справились
Мда. Теперь все по закону, все стало ясно.
Только вот мне кажется в штатах например я бы их все равно мог засудить. ну не справделиво это - делают телефон, в котором что-то не работает, а за исправление платить мне...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 22:12   #14
Yupi
Наблюдатель
Ну насчет штатов не скажу, а вот по нашему ЗоЗПП обращайтесь.
Yupi вне форума  
 
Старый 06-03-2006, 13:31   #16
Duke Solo
Матерый
Подниму тему.
Заплатил деньги. Телефон все равно не работает.
Вернуть еще раз в СЦ, а потом по п.6 ст.19?
Duke Solo вне форума  
 
Question Старый 06-03-2006, 19:07   #17
Barbadian
Наблюдатель
Подобный же вопрос. Сдохла на моей магнитоле панель. Отдал в гарантийку. Говорят, что з\ч нет и скорее всего не будут в положенный по закону срок (21 дней). И скорее всего мне дадут бумажку, что з\ч нет и магнитолу нельзя отремонтировать, чтобы мне обменяли ее на новый. Могу ли я вместо обмена выбрать деньги, так как, сказали, что дефект этот на всех магитолах этой модели со временем проявится (моей хватило на полгода)? Хочу вместо нее взять что-нить понадежнее...
Спасибо.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК