Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-06-2008, 01:00 Вопрос про АКПП   #1
Губка Боб
Завсегдатай
Решил поставить АКПП на катлету...
Вопрос в следующем:
какая рабочая температура на АКПП?
Какой лучше и на сколько большой нужен радиатор для охлаждения масла АКПП?

Характер эксплуатации - очень тяжёлый!
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 01:01   #2
Forester
Флудер
вчера показывали американские катлеты - все на АКПП, только там еще пара рычагов каких-то...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 01:24   #3
Губка Боб
Завсегдатай
Видимо - это раздатка!
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 08:10   #4
АлексМонтеро
Матерый
Выдержка из мурзилки для Монтеро/Паджеро/Челенджер (спорты):
Рабочая температура - 70-80 градусов.
Общее кол-во масла на сухую АКПП:
до 2002 - 9,3 л
с 2002 - 9,7 л
Размер радиатора не знаю как определить. Сталкивался только с вариантом, когда радиатор АКПП встроен в основной радиатор.
Если эксплуатация очень тяжелая - лучше радиатор побольше.
Когда обращался к сервисменам по поводу своей АКПП, мне сказали что когда загорается лампочка перегрева АКПП, это уже примерно 130 град.
Кстати, процесс замены масла в АКПП довольно специфичен.
Еще вспомнилось. У меня на панели приборов есть кнопка, позволяющая трогаться со 2 передачи. В этом режиме газ дозируется более плавно эектроникой и более плавное переключение передач. Так называемый "зимний" режим.
На коробках типа "?-троник, -матик..." можно наверно включить для трогания любую или почти любую. Не знаю специфики таких АКПП. Знакомый на Лянче-минивэн (Пежо-806) говорил, что зимой включал и третью. Это просто к слову пришлось, о выборе АКПП.
Если что неправильно написал, поправляйте. Век живу - век учусь.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 09:22   #5
Lex
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
есть кнопка, позволяющая трогаться со 2 передачи. В этом режиме газ дозируется более плавно эектроникой и более плавное переключение передач.
Знакомый на Лянче-минивэн (Пежо-806) говорил, что зимой включал и третью. Это просто к слову пришлось, о выборе АКПП.
1. насколько я понимаю, газ там ни при чем, просто на второй меньше момент на колеса - меньше веротность пробуксовки на старте на льду, для этого же и передачи в этом режиме переключаются на меньших оборотах
2. на ма6ке с 5ти-ступенчатым типтроном (не знаю как он на мазде назывется), больше 2й с места включить не получается (да и нах нада )
Lex вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 18:17   #6
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lex
1. насколько я понимаю, газ там ни при чем, просто на второй меньше момент на колеса - меньше веротность пробуксовки на старте на льду, для этого же и передачи в этом режиме переключаются на меньших оборотах
Я пробовал специально давать больше газу. Фигвам (народная индейская изба), слишком много надо продавливать педаль газа против обычного. Машина с круиз-контролем. И думаю нет жесткой связки педаль-дроссель. Надо посмотреть будет, хотя не любитель лазить под капот. И открывается он не по-русски. Японамарка, однако. Пока пристрелялся открывать, ногтей десять поломал.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 18:20   #7
Lex
Матерый
как пример, подави на ручке педаль на 5й, тоже почувствуешь как "газ дозируется более плавно электроникой "
Lex вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 18:50   #8
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lex
как пример, подави на ручке педаль на 5й, тоже почувствуешь как "газ дозируется более плавно электроникой "
Верю, спорить не буду. Но автомат есть автомат, особенно когда у него есть "мозги".
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 09:58   #9
jeepman
Наблюдатель
Температура до 105 Гр. терпится нормально. Но чем ниже тем лучше.
Радиатор дело сугубо индивидуально-эксперементальное. Он дает увеличение количества масла и должен быть с принудительным охлаждением.
Размер радиатора не должен уменьшать поток масла через систему.
У меня насос автомата дает 1.5 литра за 10 секунд.
Надо помнить что основная температура получается в гидротрансформаторе и желательно его отревизировать и потом дальше заниматьсь.
Датчик температуры на выходе из автомата подключить к прибору для визуального наблюдения.
__________________
Лучше CHEROKEE только два CHEROKEE
jeepman вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 18:28   #10
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Губка Боб
Решил поставить АКПП на катлету...
можно нескромный вопрос? что есть называется - "катлета"?
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 20:04   #11
Bogger
Che Guevara
Цитата:
Сообщение от nonickname
можно нескромный вопрос? что есть называется - "катлета"?
это поджаренный фарш из кучи всяких запчастей.
Bogger вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 01:40   #12
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Boger1
это поджаренный фарш из кучи всяких запчастей.
Скорее пережаренный
didandr вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 19:05   #13
Duke Solo
Матерый
Допустимая рабочая температура масла в АКПП доходит до 100-110 градусов, но реально надо бы пониже.
Неясен вопрос про радиатор - ты же будешь откуда-то ее снимать, дык снимай вместе с радиатором!
Правда, на внедороге возможно придется и увеличивать от штатного.

А если не секрет, какие бонусы планируется получить от установки АКПП на говноход? Я вот как бы только одни минусы вижу...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 20:03   #14
CheburazhKO
Старожил
А минусы какие? (ну кроме возможности перегрева)
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 00:42   #15
Duke Solo
Матерый
Невозможность раскачки, навскидку
Duke Solo вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 00:38   #16
Губка Боб
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo

А если не секрет, какие бонусы планируется получить от установки АКПП на говноход? Я вот как бы только одни минусы вижу...

Основной плюс - постоянный крутящий момент на колёсах! При переключении он конечно падает, но не до нуля... в следствии чего можно разгоняться по грязи (имеется ввиду, когда грязь всячески пытается затормозить колёса)
Второй плюс - нету сцепления, значит нечего сжигать и мочить в бродах...
ТРетий - дальше сами додумывайте......... НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ СКАЖУ!
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 00:44   #17
Duke Solo
Матерый
Фиииг знает...
Откуда там постоянный крутящий момент на колесах? Какое это имеет практическое применение в грязи, когда достаточно правильно выбранного пониженного ряда?
Ну а насчет того, что нечего сжигать и топить в бродах... АКПП много сложнее механики, и нежнее.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 09:03   #18
GAV-3160
Матерый
добавлю: а не дай бог, туда вода попадет.... все сливай воду
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 09:44   #19
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Фиииг знает...
Откуда там постоянный крутящий момент на колесах? Какое это имеет практическое применение в грязи, когда достаточно правильно выбранного пониженного ряда?
Ну а насчет того, что нечего сжигать и топить в бродах... АКПП много сложнее механики, и нежнее.

Постоянный момент - в связи с особенностями конструкции АКПП. Гидротрансформатор+планетарная КПП
АКПП - действительно на коленке не починишь, но зато она герметична - не затопишь, вода туда не попадет.

из минусов - ограниченные возможности буксировки и выносливости.

на большинстве автомобилей с АКПП не допустимо буксировать ничего тяжелее прицепчика 750 кг. - коробка выходит из строя легко.
Автомобили с АКПП - нельзя буксировать дольше чем несколько десятков километров (без окручивания кардана, приводов) - тоже помирает коробка махом.
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 10:45   #20
jeepman
Наблюдатель
из минусов - ограниченные возможности буксировки и выносливости.

на большинстве автомобилей с АКПП не допустимо буксировать ничего тяжелее прицепчика 750 кг. - коробка выходит из строя легко.
Автомобили с АКПП - нельзя буксировать дольше чем несколько десятков километров (без окручивания кардана, приводов) - тоже помирает коробка махом.[/quote]

Буксировка не проблема если АКПП с нейтралью и раздатка с нейтралью.
Выносливость АКПП зависит от конструкции. Например гидромеханическая АКПП 4АW ASIN c 4 литровым двигателем тянет прицеп весом 2.5 тонны без проблем на растояние более 1000 км. Проверино лично!
Раскачка на АКПП тоже не проблема. Надо иметь не большой навок. Про желании могу обучить.
Следи за уровнем масла!!!
Недостаток АКПП несколько больший вес по сравнению с КПП. Но 40 кг на 2 тоннах не очень чувствуется. Так что выбор Алексея поддерживаю!
__________________
Лучше CHEROKEE только два CHEROKEE
jeepman вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 13:47   #21
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от jeepman
Раскачка на АКПП тоже не проблема. Надо иметь не большой навок.

Расскажите, как?
Boom вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 14:58   #22
hardnn
Завсегдатай
Ну вот например на Туареге сего модельного года с автоматом, переключение селектора на задний ход не требует нажатия тормоза, в раскачку вылазит изумительно, удобнее чем на механике, ход рычага меньше
hardnn вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 15:02   #23
jeepman
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Boom
Расскажите, как?

Рассказать неполучется. Показать при случае могу.
НО если в краце то: DRIVE-газ- уперся-тормоз-реверс-газ-уперся-тормоз.
И так до полного удовлетворения!
__________________
Лучше CHEROKEE только два CHEROKEE
jeepman вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 11:47   #24
Сергуня
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от nonickname
но зато она герметична - не затопишь, вода туда не попадет.
расскажи это АлексуМонтеро
Сергуня вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 12:43   #25
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Сергуня
расскажи это АлексуМонтеро

рассказал, дальше что?

затопить можно электронику - согласен, саму же коробку (механическую часть, ту, где жижа акппшная булькает) затопить несколько сложнее, согласись
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 14:06   #27
Сергуня
Завсегдатай
а какая разница, что затоплено: мозги или сама жидкость, если агрегат уже не может в нормальном режиме выполнять свои функции?
Сергуня вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 15:20   #28
GAV-3160
Матерый
"мозги" просушишь, а вот как масло в коробке сушить? это уже тема.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 16:39   #29
Сергуня
Завсегдатай
дык если человек идет на результат, тем более на сверхрезультат, то ни о какой потери времени речи идти не может.
Сергуня вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 10:00   #30
BFG35
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Фиииг знает...
Откуда там постоянный крутящий момент на колесах? Какое это имеет практическое применение в грязи, когда достаточно правильно выбранного пониженного ряда?
Ну а насчет того, что нечего сжигать и топить в бродах... АКПП много сложнее механики, и нежнее.
Как это откуда постоянный момент на колесах? А вот такая у АКПП особенность! Что касается правильно выбранного понженного ряда, дак это если просто переползти участок бездорожья, а если это спорт, и не просто спорт, а большой спорт, то там вся трасса сполошное бездорожье. (сам-то пробовал переключаться в грязи по бампер?) Что касается про нежность и сложность - так и котлета нежная, сложная и... дорогая!
BFG35 вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 10:16   #31
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от BFG35
Что касается про нежность и сложность - так и котлета нежная, сложная и... дорогая!
дык мож не стоит усложнять, если и так все непросто?
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 10:56   #32
BFG35
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от nonickname
дык мож не стоит усложнять, если и так все непросто?
Цель оправдывает средства! или "какая цель, такие и средства." Цель высока.
BFG35 вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 23:59   #33
АлексМонтеро
Матерый
Здравствуйте, уважаемое собрание! Не претендуя на роль "ГУРУ" и уж тем более на "истину в последней инстанции", попробую рассказать о своем опыте эксплуатации АКПП.
В 90-х пару лет довелось поработать на Форд Транзит (тогда его частенько путали с Газелью). Бензин, литраж движка не помню, примерно 70-80 л.с., 3-хступ. АКПП. В АКПП все передачи на прямой рычага. Заднеприводный. Про беждорожье, естественно и рядом не было. Асфальт, максимум хорошая грунтовка. Зимой приходилось садиться в сугробах. Делать раскачку научился довольно быстро, благо учитель рядом был хороший. Еще про раскачку, до меня уже был описан примерный процесс. Если правильно поймать момент, то и педаль тормоза уже не нужна. Только рычаг АКПП и педаль газа.
Не думаю, что Вернер, как Внедорожник не имеет здесь вес. Он отлично управляется и с МКПП и АКПП и подтвердит что особых проблем с раскачкой АКПП нет.
А вообще и в "основном", педаль тормоза при АКПП нужна только для того чтобы перевести рычаг АКПП из положения "парковка" в любое другое или наоборот из любого в "парковка". И еще для удержания авто на светофоре, при включенной передаче. Все остальные переключения делаются без участия педали тормоза. А переключения рычагом передач снизу вверх делаются даже без "кнопки на рычаге".
Для примера. Старт со светофора. Перевожу рычаг в положение "L", педаль газа в пол, на макс. оборотах толчок рычага вперед, след. передача и т.д., даже газ скидывать не надо. Коробка у меня не "?-троник-матик" и тем она мне нравится. Все передачи на прямой рычага. И чем проще АКПП, тем лучше и надежней.
При включеной в АКПП передаче, на колесах всегда присутствует крутящий момент. Почему и приходится на светофорах удерживать авто на тормозах. Время переключения между передачами зависит от модели АКПП и производителя.
У меня тупая АКПП.
Буксировка.
Да, буксировать авто с АКПП можно со скоростью не более 50 км/ч и на дистанцию не более 50 км. Если ничего с авто не делать.
Обусловлено тем что в АКПП ответственные точки смазываются под давлением. Насос смазывающий все это хозяйство работает от двигателя (через первичный вал коробки). Если двигатель завести и АКПП в нейтраль можно буксировать быстрее и дальше. Как и в случае отсоединения кардана (или карданов) и без двигателя. Не понятно мне, чего владельцы авто с АКПП так боятся буксировки. Или так трудно отвернуть четыре болта, разъединяющие кардан с мостом?
Топится-не топится.
ТОПИТСЯ! И еще как. Судя по фоткам с выезда на Малое Плотово с Экстрим-НН 29-30 марта и выезда на день рождения Олега Нежнова, Монтерик не особо шибко сидел в воде, но присутствие воды в салоне в обоих выездах, говорит о том, что агрегаты под полом были залиты водой. Сапуны на агрегах есть. Отсюда вывод. Вода в АКПП попала еще на первом выезде. (Не обсуждается раздолб.....во пилота, штурмана и т.тд., обсуждаем только факты). Масло в агрегатах менялось в праздники Победы. Получается, минимум ездил с водой около трех недель, или плюс месяц. Стиль езды агрессивный, топлю не жалея.
АКПП выдержала все эти испытания. Когда меняли масло, с мостов, раздатки, АКПП сливалась жидкость цвета детского поноса. Было стыдно. Но слесаря в курсе и и укоров не было. Черз неделю АКПП промывалась еще раз, тремя объемами масла. Проблемы не решило. Потом проблемы пропали сами. Спец сказал, что возможно дело было в электронике.
На Монтеро управление АКПП находится в одном блоке с ЭБУ двигателя. Плюс на коробке (как мне сказали) стоит блок управления клапанами коробки. Возможно проблема ушла после того как сдирая напольное покрытие я снял "крышки" стоек. Блок просох и проблема пропала?
В общем для себя вынес следующее.
Если на самой коробке есть электроника - залить её герметиком (не всяким, по принципу абы-дабы). Сапун (само собой) выводить наверх, хотя бы под капот и закрывать его фильтром, типа прозрачного топливного.
Еще один совет. Как правило на выходных валах агрегатов производителем ставится односторонний сальник, недающий выходу масла наружу. Надо ставить двусторонний, закрывающий еще и доступ внешней воды в агрегат.
Будут вопросы, с удовольствием отвечу. Любой спор рождает истину, а учиться я еще не разучился.
---------------------------
Млин, вот это написал. Откуда же столько буков?
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

Последний раз редактировалось АлексМонтеро, 26-06-2008 в 00:14.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 18:41   #34
GAV-3160
Матерый
А может еще и третью ось присобачить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  уаз.jpg
Просмотров: 66
Размер:	97.2 Кбайт
ID:	29035  
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 18:52   #35
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
А может еще и третью ось присобачить?
Зачетно!
Только развесовка, имхо, не совсем оптимальная.
Интересно, а третья ось тоже ведущая?
didandr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК