Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-08-2009, 23:56 Н.Новгород - Таганрог   #1
Romus1984
Постоянный посетитель
Часть 1
Дорога


Тридцатого июля полпятого утра мы выехали из дома с полным багажником вещей и подарков. На борту нас было трое – Я, жена и мой брат. Учитывая, что «права» были только у меня, роли распределились быстро. За мной осталось управление транспортным средством, жена была штурманом, ну а брат – вечно спящим на заднем кресле пассажиром. Хотя нет, иногда он бодрствовал, смотрел по DVD-плееру Четвертого Терминатора.
На выезде из города на заправке я наполнил бак до краев и обнулил показания одометра. Поехали!
Ехали мы недолго, ибо на посту ДПС были остановлены сонным сотрудником ГИБДД. Проверил документы, все ли пристегнуты, спросил, далеко ли мы путь держим. Узнав, что к Азовскому морю, поинтересовался какой дорогой поедем, а дальше – сказал, что сам там же недавно ездил.
Поехали, дубль 2!
Кстати о маршруте, он был следующим: Нижний Новгород – Саранск (в объезд) – Пенза (в объезд) – Саратов (в объезд) – Волгоград (через город, окраинами) – Ростов-на-Дону (через город) – Таганрог. Через Воронеж мы не поехали. Дорогу я ту пока не знаю.
Итак, дорога. В принципе, первые четыре сотни мы пролетели быстро, правда пропустив поворот перед Саранском, нам все-таки пришлось въехать в город до первой кольцевой, но в целом все было замечательно, гаишников минимум, камер нет, асфальт в большинстве случаев был на месте, а значит, нам ни что не мешало идти со скоростью порядка 130-160 км/ч.
К сожалению, потом пошел сильный дождь и про «шумахерские» замашки пришлось забыть. Тихо-мирно так мы проехали практически всю Пензенскую область, кстати, для сведения всем путешественникам, чей путь будет лежать через эту дорогу, в области мало приличных заправок, поэтому заправляться надо с расчетом, что его хватит до въезда в Саратовскую губернию, на всякий случай.
Граница Пензенской и Саратовской земель оказались менее гостеприимной, около 50 км мы ехали не больше 70 км/ч, дорога ужасная, вернее ее просто нет. Ощущение, что остались только многовековые заплатки. Учитывая, нашу далеко не мягкую подвеску на Фиесте, ехать быстрее напрягает, да и просто страшно. В середине дороги дыры, на полосе заплатки как «лежачие полицейские», ближе к обочинам – волны.
Затем в принципе дорога была нормальной. Ближе к Волгоградской области, степей стало больше, дорога прямая с небольшими холмами. Зачастили фуры, а разметка, сволочь, становилось более сплошной. Иногда приходилось не один километр ползти не более сорока до спасительной прерывистой. На одной из них меня в последствии и пытались развести на денюжку. Несмотря на то, что обгонял я по правилам (стараюсь в чужих городах правил грубо не нарушать), ГАИшники явно отступать не хотели. Пришлось идти в машину к ним, где состоялся разговор примерно следующего содержания:
- Почему нарушаем?
- Я не нарушал!
- У нас все записано (машина оборудована средствами видеофиксации).
- Посмотрим?
- Ваш обгон мы не успели записать…
- О чем тогда разговор? У меня 2 свидетеля в авто.
- Это вы в суде скажите, когда вас лишать прав будут (начинает составлять протокол).
- Подождите составлять протокол, почем нынче «не лишение» прав?
- Дорого (глазки заблестели)!
- Для госслужащих скидки есть (показываю кое-какой документ)?
- Хм, а ты чем занимаешься у себя в конторе? (думает, составлять протокол или нет)
- Борьба с коррупцией! (молча возвращает документы).
Честно, в таких случаях просто страшно куда-то далеко ехать. Прав-неправ, тебя все равно пытаются сделать неправым и еще что-нибудь поиметь. Ужас!
Затем мы проехали еще 2-3 подобных «засады». Да, видеокамерами снабдили многих ГАИшников, только и право стереть оттуда информацию или использовать ее в своих интересах тоже оставили. В итоге, по факту осталось все также, только «в профиль».
В Волгоградской области до самого областного центра дорога также была хорошей, было и где разогнаться, и где обогнать. Там же на одном из придорожных кафе помимо горячего чая, я воспользовался услугой «ЭКСПРЕСС-МАССАЖ». Спина у меня не устала, но вот шея от постоянного выглядывания влево при обгонах начинала болеть.
Ну а потом дорожное полотно превратилось в сплошные калии, волны, пузыри и ямы. Быстро ехать просто невозможно! Убедился сам, когда пару раз пущенные меж колес пузыри хорошенько ударили по защите картера, а на одной из волн на съезде с холма, я просто взлетел. Поэтому в последствии был безумно рад, когда мы преодолели стелу Ростовская область.
Дорога вмиг похорошела, ну а педаль акселератора перестала скучать и приблизилась к полу. Все бы хорошо, но первый же ростовский пост ДПС дал понять, что безнаказанно быстро ехать не удастся – Камеры! У меня проверили документы, вежливо проводили до поста и показали интересные фото. На них Фиеста во всей красе – в движении, заходит на свою полосу после обгона, и, конечно же, моя скорость, ладно хоть превышение не большое. Я отпираться не стал, да и не хотел, был готов понести наказание «по всей строгости закона» (с). Поинтересовались, куда я так спешу, а после того как узнали, что мне еще как минимум 450 км «пилить» провели со мной профилактическую беседу и ограничились лишь устным замечанием. Спасибо!
Дальше вплоть до выезда на М4 скорость моя была не больше 100 км/ч, к тому же стемнело быстро и я удобно пристроился за фурой, которая как раз ехала в том же скоростном режиме. На М4 быстро ехать не рискнул, да к тому же, как оказалось, прозевал знак ремонт дороги и по факту, хоть и не много, но пару раз выезжал на встречку через сплошную. Сразу оговорюсь «желтую» сплошную полосу при всем желании не разглядеть в темноте, тем более, когда она нарисована поверх светоотражающей прерывистой.
Ростов! Ростов нас встретил дружелюбно. Плутать мы не плутали ибо остановились практически на въезде в ожидании одноклубницы из Фиеста клуба (Zerelena), которая несмотря на ночь изъявила желание нас проводить до выезда на Таганрог. Спасибо! Познакомились, немного пообщались и поехали дальше. Дорогу я честно не запомнил, дорожная система этого города пока никак не может быть мной переварена и понята. Все как-то сложно, хотя на Таганрог, в отличие от Москвы, но об этом позже, указатели имелись, да и навигатор вел нас правильным маршрутом.
Последние шестьдесят километров я ехал тихо, почти на автопилоте. Таганрог нас встретил пустыми от прохожих и машин улицами. Финиш. Душ. Спать. 1540 км преодолены…
Итог: 1540 км, 21 час пути и более 20 постов и «засад» ДПС, а также 3 больших скола – на бампере и пороге.

P.S.: Во время пути мой верный штурман – Жека, вела статистику на каком километре посты ДПС и приличные заправки. Как в последствии оказалось штука на обратном пути очень полезная, помогает рассчитать траты бензина, ну и «засады» ГАИ аккуратненько миновать и не привлекать к себе излишние внимание.

Часть 2
Таганрог


Таганрог – город, на юге России, подаривший нам Чехова, Раневскую, Рому Зверя, ну и конечно же, Сергея Юрьевича Белякова, который любит разговаривать с телевизором. В целом обычный городок, есть градообразующие предприятия, из которых самое известное ТАГАЗ – обитель российских хендаев.
Население города около 270 тысяч. Климат сухой, умеренно-континентальный с избытком тепла и относительным недостатком влаги. Среднегодовая температура — +9 °C. Максимальные температуры июля — до +35−40 °С, что мы успели почувствовать и на себе.
Здания в большинстве своем небольшие или частные, а девятиэтажки и выше – по окраинам. Однако надо отдать должное, общественным транспортом данный населенный пункт не обижен, есть практически все: такси, автолайны, маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи. Так что машина на время нашего там пребывания была припаркована у дома родственников и не востребована, ей тоже надо отдыхать.
Город изучали в основном по вечерам. Утром до обеда на пляж ездили стабильно на маршрутке, зачастую – небольшие автобусики Хендай, что не удивительно. В обед – тихий час, солнце беспощадно, душно и жарко.
Местные жители не торопливые, не куда не спешат. Водители не быстрые, но любят стартануть с газком, паркуются как придется, эвакуаторов-то нет у них, ну и сплошные для них несплошные. Гайцы ко всему этому относится снисходительно, однако излишне суровы и требовательны к иногородним. Не раз приходилось наблюдать, как оправдываются обладатели машин с номером 77RUS, 150RUS по поводу неправильно припаркованного авто, в то время как местные со 161RUS спокойно стоят под знаком «ОСТАНОВКА И СТОЯНКА ЗАПРЕЩЕНА».
Из особенностей: в маршрутках и автобусах проезд оплачивают по выходу из него, большинство народу «гэкает» (Украина-то совсем рядом), на пляжах сумки и вещи оставляют без присмотра и спокойно уходят купаться.
В целом недели вполне достаточно чтобы неспешно в ритме жизни этого города изучить его. Пляжи у моря есть, услуги с морскими прогулками имеются, кафе и рестораны в наличии. Словом жить и отдыхать можно и нужно.

Часть 3
Дорога домой


Многие говорят, что дорога домой всегда короче кажется, но, к сожалению, не в нашем случае. В путь мы отправились полпятого утра в пятницу. Решили выехать на день раньше, не хотелось в субботу застать дачно-деревенские часы пик. Машину упаковали «как следует», пороги, передние крылья и бампер обернули в малярный скотч.
А теперь обо всем по порядку. Застряли мы в Ростове. Помимо меня не смог справиться с дорожной системой и навигатор. Едем, смотрим на дорогу ориентируемся на Москву, навигатор с нами солидарен, однако на круговой встречаем вместо дороги на которую нам указывает «навик» знак «КИРПИЧ». Едем дальше. Крутимся по улицам. «Навик» нам все предлагает вернутся к «КИРПИЧУ». Игнорируем, ищем знаки на Москву. Нашли! Едем! Навигатор подумав, с нашим маршрутом соглашается. Однако на одном из поворотов, куда указывает знак, на дороге столбики. Облом… Много улиц с односторонним движением, проезжаем перекресток, «навик» предлагает повернуть налево, но там только на право, опять кружим. Так мы блуждали по городу еще долго. Случайно поймав очередной указатель «на Москву», о чудо, мы на выезде из города, а вскоре и МЕГА показалось. Выехали! Ростовские дороги мы проехали скромно, со скоростью не более 110 км/ч. Даже приноровился обгонять в таком режиме.
Кстати, смешно было наблюдать, как, например, летел-летел 150 и более км/ч «бумер» Х5, игнорируя знаки про видеофиксацию и ограничения, а после поста ДПС больше 70 км/ч человек ехать отказывался.
В остальном, дорога была как дорога. Правда пропустили левый поворот в Волгограде и чуть не уехали в центр. Немного похулиганили в Пензенской области с земляком на Лексусе, погоняли (за 180 км/ч), а как стемнело - сбавили до 100 км/ч и так добирались до дому.
Кстати сказать, в Волгоградской и Ростовской областях в том и обратном направлении попадались очень вежливые фуры. При любой возможности прижимались к обочине или уходили на дополнительную полосу, а так же подавали сигналы, когда появлялась возможность обгона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_1664.jpg
Просмотров: 85
Размер:	43.9 Кбайт
ID:	40705  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2850.jpg
Просмотров: 72
Размер:	41.7 Кбайт
ID:	40706  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2297.jpg
Просмотров: 76
Размер:	39.1 Кбайт
ID:	40707  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2441.jpg
Просмотров: 71
Размер:	38.1 Кбайт
ID:	40709  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_1702.jpg
Просмотров: 79
Размер:	75.0 Кбайт
ID:	40710  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2647.jpg
Просмотров: 80
Размер:	69.6 Кбайт
ID:	40711  

__________________
Резидент Fiesta club в Нижнем Новгороде
Romus1984 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК