Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-08-2005, 11:44 Отобрали права-остановка около Ж/Д переезда   #1
fikus
Завсегдатай
Отобрали права за остановку ближе 50 метров от Ж/Д переезда! Всё происходило напротив Канавинского рынка (там как раз Ж/Д переезд находиться). Остановился прямо за шлагбаумом, почти вышел из машины-смотрю свистит, машет палкой и подбегает ко мне. Садимся с ним в машину (при этом там уже выстроилась нехилая очередь), составляет протокол, тычя пальцем, что за данное правонарушение грозит лишение прав на срок до полугода или огромный штраф (не 500р., а 1500 штуки минимум, думал цену набивает-фиг). При этом не обращая никакого внимания на разворачивающихся прямо на переезде машины (мол за всеми не уследишь). Пишу, что с протоколом не согласен, т.к. ничего не нарушал, а остановился чтобы пропустить транспорт, есть свидетель! После чего гаец сказал, что на разбор полётов в спецполку можешь не приходить-пришлют повестку в суд!
Если есть у кого-нибудь опыт в подобных делах просьба дать совет, как в такой ситуации правильно поступить? Стоит ли сходить в полк в назначенную дату или дожидаться повестки в суд?
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 11:52   #2
Jag Mort
Лесной человек
запрещается стоянка, а не остановка, т.е. ты ничего не нарушил

12.5. Стоянка запрещается:
...
ближе 50 м от железнодорожных переездов.

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой транспортного средства.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:01   #3
fikus
Завсегдатай
И как теперь доказывать, что я не поставил на стоянку (по протоколу я нарушил пункт 12.4 ПДД Р.Ф., а именно совершил остановку на Ж/Д переезде), а всего лишь остановился для посадки-высадки пассажиров и на время не более 5 минут (при нём секундомера не было)??
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:02   #4
Prate
Воинствующий гомофоб
ну ведь не прошло же 5 минут с момента остановки до момента фиксации нарушения!
Prate вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:19   #5
fikus
Завсегдатай
Нет не прошло! Но нарушения пункта 12.4 гласит, что ОСТАНОВКА запрещается на железнодорожных перездах (если для движения в данном направлении имеется менее 3-х полос). Ж/Д переездом считаеться участок 50 метров до и после рельсов! А про пунк 12.5 ничего сказано не было!
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:23   #6
Jag Mort
Лесной человек
"Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.

ни про какие 50 метров в ПДД нет!

тебе 12.10.1 написали или что?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:39   #7
fikus
Завсегдатай
Написали "Управляя транспортным средством совершил остановку на Ж/Д переезде по п.12.4 ПДД Р.Ф.". А где прочитать про пункт 12.10.1? Чё это такое хотя-бы?
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:44   #8
Jag Mort
Лесной человек
12.10.1 - это статья КоАП

а в объяснениях написал, что остановился за переездом?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:55   #9
fikus
Завсегдатай
Нет написал, что "с протоколом не согласен, т.к. нарушения как такового не было-остановился т.к. пропускал транспорт, который разворачивался на перезде" Подпись свидетеля ГАИ-шник поставить не дал, а вырвав протокол из рук пригрозил ему уголовной ответственностью!!
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:45   #10
MK011
Флудер
См. ПДД http://autoru2000.narod.ru/Pdd.htm#12 и КоАП http://autoru2000.narod.ru/koap122002.html#12.10
Ищите свиделей, которые бы подтвердили, что Вы проехали переезд. Или нужно запастись ведром пепла для посыпания головы и приготовиться каяться.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:57   #11
fikus
Завсегдатай
Свидетель сидел у меня в машине, но подписаться он ему не дал, вырвал протокол из рук пригрозив ему уголовной ответственностью за дачу ложных показаний!!

Последний раз редактировалось fikus, 01-08-2005 в 13:17.
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 13:26   #12
MK011
Флудер
Срочно в таких ситуациях звонить в 02, сообщать координаты. Свидетеля можно вписать самому в протокол в графе "объяснения нарушителя". Сейчас можно быстренько писать жалобу в облгайство с копией в прокуратуру по образцу http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=10485 Можно позвонить Карангову http://www.ntann.ru/?id=269733
MK011 вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 14:01   #13
fikus
Завсегдатай
Образец почему-то не нашёл по указанной ссылке!!
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 15:01   #15
fikus
Завсегдатай
На чьё имя писать эту жалобу и куда её потом нести? на Стрелку или в Спецполк до разбора там административного правонарушения или во время того?
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 15:53   #16
MK011
Флудер
В спецполк идти бессмысленно. Нужно ехать на Стрелку и писать жалобу на имя Карангова Александра Михайловича ДО разбора. Почему бы не обратиться в профилактический отдел, как автор ссылки, которую я дал? Надо всё разжевать?
MK011 вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 16:54   #17
fikus
Завсегдатай
Позвонил по данному телефону, объяснил суть проблемычто совершил вынужденную остановку и предпринял все меры для её предотвращения, пожаловался на противоправные действия сотрудников ГИБДД против невнесения в протокол свидетеля и на неправильное применение статьи, на что получил ответ, что действия сотрудника ГАИ были оправданы и следут ждать решения об административном правонарушении!! Что теперь??? В суд?
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 16:59   #18
MK011
Флудер
Это они по телефону прямо сразу сказали? Круто!

Я бы начал с бумаги (выше по ссылке) с копией в прокуратуру. Ходатайство в протоколе о переносе дела по месту жительства было? Если Вы не согласны на штраф, то до суда дело само дойдёт.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 17:09   #19
fikus
Завсегдатай
Разбор в спецполку состоиться через несколько дней-там должны вынести решение-штрафовать или направить дело в суд! До этого момента стоит ли написать жалобу начальнику Канавиского ГАИ или предпринять какие-либо действия по этому поводу? Карангов Александр Михайлович это начальник обл. ГАИ или Канавинского района? Если я с ним разговаривал по телефону стоит ли повторно писать жалобу ему-же? А в прокуратуру на чьё имя писать?
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 17:20   #20
MK011
Флудер
Если разбор в спецполку, то в Канавинское гайство писать бесполезно, они подчиняются областному напрямую. Что нужно сделать - написано в начале ветки: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...?postid=157955
Так ходатайство о переносе было или нет?
По-моему, если Вы не уверены в своих силах/возможностях, или Ваши цель в том, чтобы максимально уменьшить возможное накащание (а не наказать в свою очередь зарвавшихся гайцев), то Вам пора немного разориться на адвоката.
Карангов - нач. облГАИ. В областную прокуратуру отправляют копию жалобы на его имя.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 18:16   #21
fikus
Завсегдатай
Ходатайства о переносе не было! Составил жалобу на имя нач. облГАИ (см. вложение).Надеюсь, что всё правильно делаю. Копию направить в Канавинское ГАИ тоже или нет?
Вложения
Тип файла: zip Жалоба №2.zip (4.1 Кбайт, 48 просмотров)
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 20:52   #22
MK011
Флудер
Плохая жалоба. Я бы такую точно не удовлетворил. Из неё видно, что доблестный гаец совершенно справедливо наказал нерадивого водятла.
1. Кто составил протокол? ИДПС Спецполка или Канавинского гайства? Если Канавинского, то при чём тут рабор в спецполку? Если спецполковый, то писать надо в облгайство на имя Карангова.
2. Из описания непонятно, что послужило причиной вынужденной остановки. Надо дописать.
3. Из описани не очевидно, что есть свидетели, не попавшие в протокол - это серьёзное процессуальное нарушение.
4. Непонятно, где, собственно, произошла остановка.
Поправить. И показать отсканированную копию протокола.
MK011 вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 12:09   #23
fikus
Завсегдатай
Поправил по пункту 1,2,3. По пункту 4 написано в конце жалобы!
Вложения
Тип файла: zip Жалоба №2.1.zip (4.4 Кбайт, 87 просмотров)
fikus вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 12:44   #24
MK011
Флудер
Уже хорошо. Нужно:
1. проверить орфографию, дописать действующих лиц и к кому обращена жалоба;
2. что есть "сотрудник ИССР"? переписать данные инспектора из протокола (фамилию и номер нагрудного знака);
3. "сотрудник" не только вменил правонарушение, но и составил протокол (указать номер), статью КоАП второй раз указывать не надо;
4. уточнить место вынужденной остановки (там до рельсов, наверное, метров 10, т.е. это было ДО переезда?), хотя из схемы должно быть понятно;
5. рассказать, что якобы "остановившихся" на перезде было много - "нехилая очередь" из начала ветки, желательно вспомнить хоть кого-то их них;
6. указать данные свидетеля;
7. рассказать про разворот водятла на переезде и реакцию гайца.
Цель бумаги - обличить ИБД гайца.
MK011 вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 15:48   #25
fikus
Завсегдатай
Всё составил и приложил схему! Как теперь составить Ходатайство о переносе дела по месту жительства? И ещё вопрос-ближе к середине августа придёться уехать из города, что если придёт повестка в суд, а меня нет на месте? Как отсрочить рассмотрение дела?
fikus вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 17:15   #26
MK011
Флудер
Ходатайство о переносе теоретически можно подать (в приёмное время) в адмпрактику того подразделения, где будет рассматриваться дело. Скорее всего, не удовлетворят. На разбор надо сходить, в протоколе должно быть указано - где и когда (гайца не слушать). Там Вам должны сказать суд, куда будет направлено дело. Вот в его канцелярии и узнавайте, к какому судье оно попадёт, подавайте ходатайства о переносе сроков.
MK011 вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 12:59   #27
fikus
Завсегдатай
На разбор сходил, дело передали в суд, вручили повестку, там-же написал ходатайство о переносе по месту жительства! Жалобу отвёз в обл.ГАИ, но в саму канцелярию меня не пустили, хотя я им туда звонил-попросили оставить у Дежурного у входа. Единственное что меня смущает-это дойдёт ли жалоба кому надо, а не отправиться в мусорное ведро? Есть идеи по этому поводу?
fikus вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 13:21   #28
MK011
Флудер
Так как дело уже в суде, то это всё равно. А копия в прокуратуру была?
MK011 вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 13:44   #29
fikus
Завсегдатай
Копию в прокуратуру не отправлял, т.к. ждал разбора полётов!
fikus вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 14:14   #30
MK011
Флудер
Ну и зря. Отправляй сейчас.
MK011 вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 14:39   #31
fikus
Завсегдатай
Каким образом отправить копию в прокуратуру? Прийти лично в прокуратуру или отправить заказным письмом? Тогда на чьё имя писать?
fikus вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 17:04   #34
fikus
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
"Караул устал"
Ты мне лучше скажи-где сейчас ГОРОДСКАЯ прокуратура находиться? А то я съездил на пер. Ткачёва, 1 , а там здания такого уже нет-стройка идёт!!! Куда теперь везти?
fikus вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 17:37   #35
MK011
Флудер
Отвечаю в эту ветку в последний раз. Городской прокуратуры нет. Есть областная, про которую я Вам талдычу с самого начала ветки. Она находиться на улице, первой буквой которой является "И", в доме №25. Индекс, если мне не изменяет память 603105. Приложите свои способности и найдите название улицы. И пошлите туда заказное письмо.
MK011 вне форума  
 
Старый 09-08-2005, 12:05   #36
fikus
Завсегдатай
Слушай-а есть смысл оплатить штрафы перед походом в суд, если их несколько штук?
fikus вне форума  
 
Старый 09-08-2005, 12:59   #37
Слон
Матерый
Если штрафы не оплачены по постановлениям, то нужно заплатить, а то как бы тебе судья до кучи 20.25 не впаял
Слон вне форума  
 
Старый 10-08-2005, 12:48   #38
fikus
Завсегдатай
А квитанцию об оплате будет достаточно принести с собой в суд или обязательно отправлять по почте уведомление об оплате на имя того гайца, который тебе его выписал?
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:08   #40
Jag Mort
Лесной человек
если тебе написали "остановку на жд переезде", то тут уже не важно сколько времени прошло
ты действительно на самом переезде остановился или гайцы перепутали пункты ПДД?
а статью кодекса какую написали?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:21   #41
fikus
Завсегдатай
Они мне так и написали "совершил остановку на Ж/Д переезде согласно п. 12.4 ПДД Р.Ф." и отобрали права! Остановился я не на самих рельсах, а за шлагбаумом в нескольких метрах от них!!

Последний раз редактировалось fikus, 01-08-2005 в 12:41.
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:42   #42
Слон
Матерый
Не помню, чтобы за 12.4 отбирали права - опять у полковых обострение
Слон вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 12:58   #43
fikus
Завсегдатай
Похоже на то, т.к. помимо меня там уже очередь порядочная образовалась за подобное!!
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 13:03   #44
Allender
Старожил
А я всё думал, чего они там стоят постоянно...
Надо искать свидетелей с автофорума И наклейки у тебя вроде нет пока, оно и к лучшему

Может кто откликнется, кто там работает рядом и за продуктами для обеда ходит на рынок....
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 13:19   #45
fikus
Завсегдатай
Я же написал, что свидетель был у меня в машине, но подписаться не успел, т.к. ГАИ-шник забрал протокол и пригрозил ему Уголовщиной за дачу ложных показаний!!!
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 13:28   #46
Allender
Старожил
Извини, не заметил...
ТОгда могу только предложить помощь - отвезти жалобу в Обл ГИБДД
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 13:59   #47
fikus
Завсегдатай
Сначало надо-бы составить эту самую жалобу, но не знаю как это грамотно сделать! И потом ещё нюанс - Ж/Д переезд был обозначен знаками, за которым всё и произошло, значит-ли это, что место, на котором меня остановили тоже являеться Ж/Д перездом?
fikus вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 12:55   #48
fikus
Завсегдатай
Ты поможешь отвести жалобу в обл.ГАИ? А то в канцелярию меня не пустили и боюсь, что оставив жалобу на Вахте у входа её не передадут куда следует!!! А хотелось быть точно уверенным, что она попадёт в те руки и не отправиться в мусорное ведро!!!
fikus вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 14:36   #49
Kirbankir
Наблюдатель
А можно вопрос - а зачем было у канавинского рынка останавливаться именно ТАМ?
Я лично 1) стараюсь там не появляться ибо нечего там делать 2) если уж надо туда подъехать - то встать где-нибудь далеко ДО переезда. И мест больше и гиподинамия помирает
Kirbankir вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 14:38   #50
Shturman
Завсегдатай
Бывает все забито ДО переезда =)
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 01-08-2005, 14:53   #51
fikus
Завсегдатай
Так оно и было в моём случае!!!
fikus вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 12:29   #52
Kirbankir
Наблюдатель
А у машины руль влево не поворачивается, чтобы развернуться и поискать дырку с другой стороны? все, ухожу...ухожу...ухожу...
Kirbankir вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 12:54   #53
Shturman
Завсегдатай
поворачивается =)))
так и голова поворачивается пока едешь а обе стороны смотришь =)
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 13:16   #54
Слон
Матерый
Тады вбей в себя еще правило - сомневаешься в законности остановки - врубай аварийку!!! Сколько раз оно меня выручало...
Слон вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 13:19   #55
Kirbankir
Наблюдатель
О! Вот это правильно )))
Kirbankir вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 13:29   #56
int_surfer
Матерый
а знак аварийной остановки - не надо выставлять?
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 13:34   #57
Kirbankir
Наблюдатель
если уж дойдет до протокола, то можно запросто написать что он был выставлен и моментально спи.....онерен проходящими мимо а) бомжами б) киргизскими детьми. но в случае с горящей аварийкой шансов дойти до протокола меньше на порядок, в чем я со Слоном полностью соглашусь
Kirbankir вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 16:34   #58
Voyager
Матерый
А вот интересно, они не спрашивают, что сломалось?
И ещё в случае переезда - а как быть с требованием, записанным в ПДД, сделать всё для освобождения?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 16:44   #59
AlexVK
Автолюбитель - треполог
переезда!!!! непосредсвенно ж/д полотна, а не близлежащей зоны
AlexVK вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 17:37   #60
Voyager
Матерый
Лёх, я шо - спорил? Я интересуюсь теоретически - например, я встал на пл.Свободы - там одна сплошная остановка В теории я там могу остановиться для высадки/посадки, если не создаю помехи транспорту. На практике - хочу сходить в киоск. Включаю аварийку, иду. Возвращаюсь - ДПСы. И?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 17:46   #61
AlexVK
Автолюбитель - треполог
отходил звонить в сервис (тут шумно слишком), знак упёрли - ищите вора
подсказали - я поехал, машину починил )
AlexVK вне форума  
 
Старый 02-08-2005, 17:50   #62
Voyager
Матерый
ага, починил, пока ходил
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-08-2005, 13:10   #63
Слон
Матерый
Спрашивают. Отвечаю - неожиданная блокировка коробки. Желание "помочь" почему-то у них сразу пропадает
Слон вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК