Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Arrow Старый 27-11-2005, 13:54 Применяемость деталей отечественных а/м   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Нарыл нечаянно сайт со статьями, авторы коих рассказывают какие изделия отечественного автопрома можно безбоязненно применять на импортных а/м.

http://www.autodux.ru/choose/index.html

Может кому пригодится.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-11-2005, 14:46   #2
onze
Судья Дредд
ну безбоязненн это ты загнул конечно!
__________________
ЭксклюзиFF
onze вне форума  
 
Старый 27-11-2005, 14:55   #3
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от onze-nnov
ну безбоязненн это ты загнул конечно!

А ты почитай.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-11-2005, 14:58   #4
onze
Судья Дредд
почитал и все равно остаюсь при своем мнении!
__________________
ЭксклюзиFF
onze вне форума  
 
Старый 27-11-2005, 17:23   #5
Tankist
Матерый
+1. Современные з/ч нашего производства имеют отвратное качество. Приведу недавний пример из собственной практики, сейчас я капиталю байк, приходится покупать разные железки, в магазине одно г..., поэтому закупаюсь на рынке. А там я заметил очень интересную тенденцию. Железка, произведенная в 80-е годы стоит в 2-3 раза дешевле чем сделаная сейчас. Сравнивал их и брал дорогие советские. Например, вкладыш советской эпохи блестит как зеркало, у современного матовая поверхность, да и баббитовый слой на нем я не углядел.

Так что, этот сайт может быть полезен в обратном смысле, т.е. какие импортные железки можно ставить на нашемарки.
Tankist вне форума  
 
Старый 27-11-2005, 18:04   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Уважаемый Tankist! Я конечно не силён в конь струкции мотоцикла Dnipro но, ежели мне память не изменяет, вкладыши коленного вала там аналогичны таковым же на двигателе автомобиля Москвич - 408. Завод же АЗЛК со времён Москвича - 401 использует в конструкции двигателя "легкосъёмные вкладыши" (с) заводское описание авто. Теперь о баббите.

Баббит, антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначаемый для заливки вкладышей подшипников. Некоторые марки Б. содержат сурьму, медь, никель, мышьяк, кадмий, теллур, кальций, натрий, магний и др. Б. изобретён в 1839 И. Баббитом (I. Babbitt, США). Высокие антифрикционные свойства Б. обусловливаются его особой гетерогенной структурой, характеризующейся наличием твёрдых частиц в мягкой пластичной основе сплава. Б. отличается низкой температурой плавления (300—440°C), хорошей прирабатываемостью.

Рассказываю как и когда применялся б. в двигателях. Например это было на моторах ГАЗ-А. Ходимость вкладышей была тысячи (даже не десятки тысяч!) километров. Зато были определённые преимущества, существенные при тогдашнем развитии технологий. Ниже приведу описание капитального ремонта двигателя ГАЗ-А, написанное со слов моего родственника, в прошлом фронтового шофёра.

"-Когда мотор застучит - встаёшь, костёр на обочине разводишь, поддон снимаешь, крышки коренных подшипников и шатунов отворачиваешь, баббит из них выковыриваешь, немного ещё добавляешь - в запасе всегда был - в консервную банка наливаешь и топишь на огне. Затем крышки и постель заливаешь, специальным инструментом пришабриваешь, собираешь мотор, заводишься и едешь. Километров через 20 встаёшь, поддон снимаешь, крышки подтягиваешь и так ещё раза 3. Потом сколько-то ездишь.
- Дядь Вань, а как часто приходилось так мотор чинить? И сколько это по времени занимало?
- По времени летом один обычно в световой день укладывался. На сколько хватало? - По-разному бывало. Бывало и на год, а однажды получили новые полуторки на ГАЗе, поехали оттуда в Кстово а потом в Горький - так на моей на обратном пути мотор и стуканул".

Качество качеством - но вдруг кому надо? Хотя сегодня такие рекомендации выглядят забавно (я про данную мною ссылку). А мне вот доводилось прилаживать бензонасос от Жигулей на БМВ 525 (году так в 95-м) или неоднократно наблюдать присобачивание 41-х ШРУСов на Ауди. На Форд Скорпио они аналогичные 41-м, например. Или в своё время была весьма популярна услуга по перегибанию вкладышей - в Заволжье даже какая-то мастерская на этом специализировалась.

Не ищите баббит на Ваших вкладышах - скорее всего там его нет. Основной производитель вкладышей - ЗМЗ производит их из сталеалюминиевой ленты.

Хотя, возможно, какие-то заводы-производители ленты деляют её и с баббитовым слоем.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 27-11-2005 в 18:25.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-11-2005, 23:29   #7
Tankist
Матерый
Ок, насчет баббита спориь не буду, просто мне показалось что на старых вкладышах есть какой-то слой, которого нет на современных. Может слоя и нет, но качество поверхности на старых гораздо лучше. Насчет совместимости с М-408, я это знал и извлек из закромов комплект вкладышей, оставшихся от дедова космича, который у него был когда-то давно.
Tankist вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 10:09   #8
G8.
Матерый
Брат как то упоминал, что он в Альфа-Ромео (вроде 34-ю) оч много чего от Жигулей ставил без проблем.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 10:15   #9
Ytr
Матерый
34 не было
Ytr вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 10:35   #10
G8.
Матерый
Может 36-я не помню счас, года 94-го что ли.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:15   #11
Ytr
Матерый
33
Ytr вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 10:19   #12
Юс
Завсегдатай
Никогда, повторяю - НИКОГДА не поствлю на двигатель своей машинки совковые з/ч.
Кольца от москвича- уж увольте. Когда перебирал двиг - при пробеге в 370ткм я просто поставил новые номинальные кольца.... Ставить совкопром - негуманно по отношению к двигателю.
Иногда жаба сдается под натиском правильных решений!


Хотя грешен 9м радиатором и вентилятором от классики (родная вискомуфта - задрала).
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 10:22   #13
Ytr
Матерый
"Хотя грешен 9м радиатором и вентилятором от классики (родная вискомуфта - задрала)." ---- это тока начало.
Ytr вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:05   #14
umka
Старожил
Мерседес-Бенц 190 как автомобиль среднего класса стоит в одном ряду с такими, как Ауди 100, Опель Рекорд, Мазда 626, Вольво 244, Сааб 9000, Тойота Камри, Ниссан Лаурелъ, Остин Принцесс 1800/2200. (с)

К 1988 г. маленькая модель М-В 190 (W-201) выросла из пеленок и преодолела «детские» болезни, так что ее приобретение не представляет собой большого риска. (с)

Упал под стол Ржал оттуда

Из этого можно сделать вывод о компетентности писавшего..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:16   #15
Ytr
Матерый
чётко сравнил 100 и сааб 9000 ну и беби-бенц
Ytr вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:55   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Согласен - некоторые мысли тамошних авторов вызывают минимум удивление. В том числе и сама идея применять отечественные з/ч для ремонта ино. Но, если отвлечься от эмоций, информация может кому-то пригодиться.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:50   #17
dem
Старожил
гораздо интереснее кроссинг запчастей между ино...потому как многие зч идентичны...а цена определяется престижностью модели)
dem вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:59   #18
Ytr
Матерый
и качеством
Ytr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК