Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-04-2009, 20:17 Субботники во дворах   #1
Timon52
Завсегдатай
Повесили на подъезде объявление - зовут жителей на субботник - убирать придворовую территорию. Написано где можно взять лопаты и метелки. С одной стороны, не выйдешь убираться - будешь в грязи жить. С другой, имхо обязаны как бы и без моего участия двор прибрать. С какого фига жителей-то привлекать?

Как вы считаете? Вот вы бы вышли на субботник?
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 20:39   #2
сараевод
Неисправимый баянист
я бы вышел. И выйду безо всяких бы. У нас в доме одни и те же и на субботники, и траву около дома косить, и в подъездах прибираться. А ты пойми- хочешь жить в дерьме- будешь в нем жить. И заставить жить в чистоте никто не сможет. Мне очень приятно проходить по чистому двыору в чистый подъезд, а тебе?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 21:03   #3
Майк
Старожил
Однажды, ранним утром, я сидел на лавочке в городе Москве, человека одного ждал. Лавочка находилась эдак в 5-6 станциях от кольцевой, короче говоря - где-то в жопе мира. Машинки вокруг домов стояли далеко не пафосные, скорее наоборот - отечество и дряхлые инопомойки, да и сами дома представляли собой обычные хрущевки.. короче, не знал бы, что это Москва - никогда бы не подумал.

Из подъезда вышел нерусский человек в аккуратной синей спецовке и орлиным взглядом окинул приподъездную территорию. Я тоже посмотрел вокруг и в первый раз заметил, насколько вокруг чисто, даже ущипнуть себя захотелось и проснуться. Однако, нерусский человек моего восторга не разделил, сделал несколько шагов в сторону, наклонился, поднял один-единственный бычок и бросил его в мешок. Теперь идиллию ничто не нарушало и он отправился к следующему подъезду, ибо уже разглядел там одинокую обертку от чего-то.

Еще через полчаса из подъезда начали выходить сонные русские люди, спешащие на работу, потом они закончились, потом вернулся дворник, успевший, видимо, обойти свои владения и пополнить мусорный мешок, а потом я снова остался наедине с ЧИСТЫМ, АККУРАТНЫМ двориком.

Это было больше года назад, но я помню до сих пор.
Майк вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 20:51   #4
Vo!
Старожил
Очень хорошая традиция из прошлого!
Vo! вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 21:07   #5
Майк
Старожил
А ты позвони председателю и спроси его ласково "Где деньги, Юль?" (с)

У наc во дворе специально обученная (и, подозреваю, оплаченная) бабушка этим занимается.
Майк вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 22:29   #6
Близняшки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Майк
А ты позвони председателю и спроси его ласково "Где деньги, Юль?" (с)

Если его (председателя) зовут Юль, то пардон
А если, цитата из песни, то Зин
Близняшки вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 22:53   #7
Майк
Старожил
Мой разум замутнел и помрачнулся, конечно "Зин" -)
Майк вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 22:51   #8
Timon52
Завсегдатай
Вот и мне интересно. Где деньги?
Конечно, очень радует что есть люди, готовые пожертвовать собственным временем и силами ради всеобщего блага.
Однако, должно все же быть как в примере Майка в Москве - за чистотой должен дворник следить и качественно исполнять свои обязанности. А субботник во дворах - то же самое что юристу попросить весть офис помочь составить договор, а пожарнику раздать ведра жильцам и выстроить их цепочкой от ближайшего водоема, как это раньше было.

Не прав я разве? У каждого своя работа и свио обязанности. Я исправно плачу комуналку и все налоги. Я свои обязанности выполняю. Так почему они - нет?
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 22:34   #9
Camomile
Наблюдатель
Не только выйду, но и покажу соседям где взять грабли, организовываю в нашем дворе так сказать его , а еще мы и да чистотой подъезда сами следим, возражений со стороны жильцов нет, и это радует
__________________
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее...." (Ницше)
Camomile вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 22:45   #10
ivk
Постоянный посетитель
Есть 2 двора: один моя родной (вырос я там, родители там живут), второй - временный (снимаю квартиру). В каком убираться при условии, что уборка в один день?
ivk вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 22:52   #11
Timon52
Завсегдатай
у нас "субботник" согласно объявлению длится месяц. В любое удобное время приходи, бери грабли Было бы желание
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 22:56   #12
ivk
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Timon52
у нас "субботник" согласно объявлению длится месяц. В любое удобное время приходи, бери грабли Было бы желание

Эн-нет! Тут очень важна массовость. Чтоб со всеми. Костры там пожечь, на носилках мусор таскать
ivk вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 22:59   #13
Timon52
Завсегдатай
В твоем посте чувствуется прям ностальгия по советским субботникам. Эх, как хороше же система раньше работала!
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 23:01   #14
ivk
Постоянный посетитель
Есть такое Раньше добрые субботники были. Сейчас не знаю. Давно не был
ivk вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 23:03   #15
сараевод
Неисправимый баянист
такие же. Не поверишь, но мы с соседями как-то ближе друг другу становимся
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 23:30   #16
Duke Solo
Матерый
С января сменили управляющую компанию, порядок во дворе. Финансовая отчетность прозрачная, двор убирают каждый день.

С другой стороны, мусорят гости двора тоже не балуй - для того чтобы собрать мусор - субботник не нужен, гуляешь с ребенком, в кармане пакет и холщовая перчатка. Мусора на площадке много - достал пакет, мусор собрал. Ребенок не гуляет по помойке, а учится жить в чистоте.

Весной, из под снега вылезает.
Со двором дворники справятся, на асфальте трудоемкость меньше. Детская площадка у подъезда даже по договору не входит в зону ответственности дворников. Это наша территория. Кто-то убирает траву, кто-то посадил елку, кто-то - цветы. Соседи снизу посеяли газон, а соседи сверху - его поливают.
Этот кусок земли - точка сплочения усилий и интересов жителей.
"Трудотерапия" по старому, и "тимбилдинг" по новому.
Дому всего четыре года, а все знают друг друга в лицо; в пределах подъезда так и вовсе как родственники.

Секрет в том, что хорошие отношения с соседями по дому, выказывание стремления сделать хорошо не только для себя - оно на самом деле находит неожиданно сильный отклик. Да и простое человеческое общение тоже много дает.

Вобщем-то, уже не первый год наш дом показывает определенную сплоченность и настойчивость в достижении целей. Результат тоже неплох, двор безусловно стал пригоднее для жизни, в отличие от.
И как не банально, все тут начинается с мелочей - надо не считать зазорным убрать мусор самому...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 12-04-2009, 23:31   #17
Николаич
Старожил
Субботник дело добровольое - хочешь ходи, не хочешь - не ходи. И никто не упрекнет, что тебя не было на субботнике.
Из детства случай вспомнил: Мы переехали в хрущевку на пр-те Ленина. Кругом песок... Так вот, до сих пор помню, как с родителями за тридевять земель ходили за дерном, чтобы уложить около дома... кустарники и деревья какие-то сажали, поливали все... И все это было с энтузиазмом - мне так кажется.)
Вы скажете: Сейчас такого нет! Ошибаетесь! Есть такое и сейчас, правда не везде.
Все от человека зависит: Субботник дело добровольое - хочешь ходи, не хочешь - не ходи. И никто не упрекнет, что тебя не было на субботнике...
Николаич вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК