Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-02-2011, 01:00 Почему они шлифуют   #1
Маршрутчик
Завсегдатай
Хотел ответить в этой теме: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=117460 на эти два сообщения, но решил выделить в отдельную - может кому интересно будет
Цитата:
Сообщение от wsdx
Верю.
Но до этого-то аргументы приводились в духе "зимней резины нет", "есть, но пипец дорогая", "мало того, что дорогая, так еще и не для россии - не работает тут", "а если и работает, то хватает на пару рейсов". Вот в такие аргументы не верю, потому и вопросы задавал.
А что еще важно? Почему еще на подъеме шлифуете? Летом ведь такого не происходит, значит сцепление резины с покрытием все же нельзя совсем уж сбрасывать со счетов.
Цитата:
Сообщение от Demige
Но присыпку то можно с собой возить? Да и цепи не безумные деньги стоят. Хотя бы на ведущую ось/оси.

Знаешь, утверждать не буду, я в этом деле 5 лет всего, есть у меня друзья, которые всю жизнь. Никогда, ни от кого, не слышал слово - "зимняя резина", говорят примерно так - "вот эта, нормально будет грести, а вот эта не очень". А, в общем, дело тут совсем не в резине, тут Физика, наверное. Попробую объяснить, как практик. Ты когда-нибудь видел, что шлифуют "одиночки"? Это офигеть, какой подъем нужен, чтоб они встали. Потому что у них весь груз(до 15ти тонн) находится на ведущей(задней) оси. Они, можно сказать, толкают груз.
У тягача с полуприцепом(именно с п/п), всё по другому. С максимальной нагрузкой на ведущую ось (которая находится в самом начале полуприцепа) - 8 тонн(по закону), тягач пытается втянуть, именно втянуть, весь груз, который висит на задних осях(3(оси) умножить на 7(тонн/ось) = 21т), по гололеду, в гору. Обрати внимание(это хорошо заметно на открытых "телегах", которые перевозят пиломатериал), зимой они максимально грузят переднюю часть п/п, чтобы увеличить нагрузку на ведущую ось(называют - "нагрузить седло") и ослабить задние(тащить меньше).
В категорию "шлифующих" попадают в основном те у кого одна ведущая ось. Это, почти все, "европейцы" и МАЗы. Тем у кого два моста - легче, редко встретишь шлифующего "американца" или КАМАЗа.
У одномостовых есть еще опасность "складывания"(особенно при включенной блокировке колес) - тягач начинает танцевать "под седлом", глазом не успеешь моргнуть, как сложит ножницами.
Про лето. Летом тоже не всё просто. Не так то просто подняться в гору по мокрому асфальту. Шлифовать конечно не будешь, но чувствуешь, как пробуксовываешь и в зеркало видно, как резина шмотками отлетает. Те кто ездил по серпантинам, наверняка наблюдал, что все повороты там черные от резины. Кстати о поворотах и разворотах. Нагрузка увеличивается, т.к. при повороте на П/Прицепе, при трех осях, работает только средняя, первую и заднюю тащишь по асфальту вдоль оси - говорят - "рвешь резину". Не раз наблюдал, как на Уральских перевалах, в гору тащат большегрузный Трал(200 и более тонн) несколько тягачей. Сейчас для них придумали спец. самоходные тележки, которые прицепляются сзади и толкают его в гору.
Про цепи. Есть они у многих, особенно у тех кто на север ходит. Теперь представьте - сколько фур проходит через наш город? Сотня, две, три, тыща? И вот все они перед Мызинским мостом надевают цепи. Через какой срок от покрытия ничего не останется?
Многие возят с собой ящики с песком и "просечки", но это актуально для облегчения проезда к загрузке/разгрузке. Подниматься с таким арсеналом в гору можно, когда один и за сотню миль ни души.
Как то так, что ли, а может я, просто, ничего не понимаю
Да, и дураков везде хватает - на фуре ты или на велосипеде.
__________________
Это не я люблю наркотики, это наркотики любят меня(с)
Грузоперевозки
Маршрутчик вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 01:36   #2
woodpecker666
Матерый
сегодня на гагарина на подъеме от мызы к развязке ларина наблюдал здорового такого американца трёхосного (две сзади) с огромным капотом спереди...
шлифовал за милую душу! аж гайцы движение сзади прекрыли, чтоб сбоку под него никто не заехал...

дальше
перекресток кащенко-шапошникова. сегодня 13.00
на подъёме на ларина стоит 4 фуры - шлифуют. и мазы и камазы.
в самом низу выворачивает с шапошникова камаз, выходит на встречку (его полоса занята курящим мазом), ровняется с мазом, и начинает шлифовать...
с третьего раза он туда въехал.
ждали мы этого чуда 20 минут.
вот ты мне скажи, на кой орган он туда совался? там ГОЛЫЙ ЛЁД!
чо все дальнобои туда прутся стадом!
не оставляют места для манёвров окружающим. даже себе не оставляют места чтоб назад сдать и разогнаться - друг друга подпирают!
а уж о том, что этот перекрёсток два оленя своими шаландами перекрыли на пол часа я вообще молчу.
сжечь их накуй!
а все склады сделать за городом!
чтоб там эти большегрузы разгружались, а дальше на газоны/газели...

з.ы. а что, цепи нынче не популярны у водителей? ни одного за зиму не увидел на цепях...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 09:24   #3
Sergio Safoni
Флудер
молодец, тебе б логистом быть ))
но это все теория, а практика иная
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 09:56   #4
moxnatyi
Старожил
Как говорит мой знакомый Юрий Гейко " В россии две беды- дураки и дороги" Так вот по поводу разгрузки по осям, почти все фуры идут с ОХ...ым перегрузом, а чтоб обмануть весовой контроль смещают основной центр тяжести назадни оси. Саш, по поводу покой они лезут - они деньги зарабатывают, и поверь тяжёлые деньги, не каждый готов к таким лишениям. А когда сроки под разгрузку жёсткие и следующая загрузка в этот же или следующий день, то поневоле попрёш на пролом. А вина здесь в основном дорожников! Они с..уки дороги на чистят и не посыпают. Я в 89м служил на аэродроме дальней авиации, так вот там когда метео служба предупреждение выдавала на снег, машины стояли на краю полосы и ждали, снег пошёл, и машины в поле! И не выходили с аэродрома до тех пор, пока взлётка и рулёжка не будут сухими и чистыми! На моеё памяти они работали 6 дней, я видел их лица, я с ними на этом аэродроме был всё это время. Служил на караульной машине развозил по постам часовых, так, что по поводу как должны чиститься и убираться дороги я в курсе, а то, что с развалом СССР развалили все ГОСТы и не стало ни какой ответственности за свои поступки и дела это видно на каждом углу.
Как то так я вижу эту проблему.
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:44   #5
woodpecker666
Матерый
Сааааня!
а гдеж цепи?! неужто они бешенных бабок стоят?!
почему их ниодин из дальнобоев не пользует?!

и в курсе я что работа у них собачья...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:56   #6
elvin
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
Сааааня!
а гдеж цепи?! неужто они бешенных бабок стоят?!
почему их ниодин из дальнобоев не пользует?!
вы вообще думаете, что предлагаете? ну, пох на дальнобойщиков (у нас в россейском обществе ныне модно думать только о себе), что вы будете кричать, когда весной асфальт на транзитных участках сойдет полностью? Что опять же дальнобойщики виноваты? И власти, которые, кстати набираются не из за рубежа, а из местных?

А те, кто такие мудрые советы давал, тот не при чем. Кстати, вы, кому фуры мешают и пострадаете в первую очередь. Т.к. ездите по маршрутам, что разобьются.

А покрытие сейчас зыкое - лед, который от трения не тает т.к. на улице -25. Надо, однако гадостью поливать на участках подъемов.

Последний раз редактировалось elvin, 16-02-2011 в 11:11.
elvin вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:16   #7
woodpecker666
Матерый
Думаю Андрей! ДУ МА Ю!
я давно привык что в нижнем дорог нет небыло и не будет.
езжу на ниве. да и ты я гляжу на патриоте катаешься...
такчто пофиг мне на влияние цепей на состояние 3х подъёмов в городе!
но мне не пофиг, что постоянно в одних и тех же местах стадо оленей, напоминая леммингов ломится в эту злощастную ледяную горку! каждый день создавая немалые затруднения куче людей.

и поверь - только о себе я не думаю. иначе бы пагер у нас давно не работал...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:52   #8
elvin
Матерый
ну, я не только тебе говорил , и езжу я далеко не только на патриоте авто б класса у меня бездорожье не любит абсолютно. А любит дороги, которые, кстати у нас в городе есть. ( это вспоминая ситуацию с дорогами лет 5 назад).

Кстати, все равно же не все будут надевать цепи - надо будет ставить человека, что бы следил. Так пусть этот человек следит что бы все не затыкали. и собственно никаких цепей не надо.

Про разбитые дороги - вспомни колеи на Новикова-Прибоя год назад и на Московском шоссе совсем недавно. Что-то их не бросались ремонтировать. Так же будет разбитый асфальт после цепей долго.
elvin вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 17:33   #9
Deg
Постоянный посетитель
А они с Новикова-Прибоя никуда и не делись, с тех пор. Я тут несколько дней назад прокатился там - был просто в шоке.
Deg вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 21:09   #10
JW
Solar Stone
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
Думаю Андрей! ДУ МА Ю!
я давно привык что в нижнем дорог нет небыло и не будет.
езжу на ниве. да и ты я гляжу на патриоте катаешься...
такчто пофиг мне на влияние цепей на состояние 3х подъёмов в городе!
но мне не пофиг, что постоянно в одних и тех же местах стадо оленей, напоминая леммингов ломится в эту злощастную ледяную горку! каждый день создавая немалые затруднения куче людей.

и поверь - только о себе я не думаю. иначе бы пагер у нас давно не работал...
Забавное заявление, и очень противоречивое. В начале поста явно проскальзывает мысль: мне пох на дороги, которые разовьются цепями, и на других на этих дорогах пох, я ж на ниве, я проеду.
А в конце про пагер и общую заботу о человечестве. ...
Элвин- плюсадин. Идея с цепями в городе-верх маразма.
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 22:28   #11
ЕДА
Старожил
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
езжу на ниве. да и ты я гляжу на патриоте катаешься...
такчто пофиг мне на влияние цепей на состояние 3х подъёмов в городе!
Смотри: у меня резина 33 дюйма, и мне какбэ тоже пох, но я третий день вынужденно на пежо катаюсь. На второй день пробил колесо, а пока ехал в шиномонтаж сегодня, пробил до кучи запасное. Поверь, в такой ситуации ОЧЕНЬ не безразлично КАК ездят дальнобои.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 15:36   #12
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
Сааааня!
а гдеж цепи?! неужто они бешенных бабок стоят?!
почему их ниодин из дальнобоев не пользует?!

и в курсе я что работа у них собачья...
Потому как там мало идиотов и врагов себе и своим машинам.
Что ты пристал с этими цепями ? Если своя соображалка не работает, то попробую объяснить: при нагрузке на ось 10 тонн цепь или рвётся или попросту убивает трансмиссию! Сам попробуй представить какие там ударные нагрузки при проскальзывании то одного, то другого колеса.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 19:02   #13
woodpecker666
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ser-verner
на ось 10 тонн
это при скольки максимально разрешённых?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 21:45   #14
Ser-verner
Завсегдатай
10т. на одиночную ось.

Последний раз редактировалось Ser-verner, 16-02-2011 в 21:50. Причина: Автоматическое склеивание.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 00:32   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А мне как-то покакать на их трансмиссии.
Мне моё удобство важнее.
Чего это ради я должен думать о баране, если он не хочет подумать обо мне и тысячах таких как я, радостно шлифуя часами горку, где нам проехать надо?!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 02:46   #16
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А мне как-то покакать на их трансмиссии.
Мне моё удобство важнее.
Чего это ради я должен думать о баране, если он не хочет подумать обо мне и тысячах таких как я, радостно шлифуя часами горку, где нам проехать надо?!
Нет...думаю даже женитьба его уже не исправит....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 10:26   #17
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мне моё удобство важнее.
Рожденный в СССР
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 18-02-2011, 21:24   #18
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А мне как-то покакать на их трансмиссии.
Мне моё удобство важнее.
Чего это ради я должен думать о баране, если он не хочет подумать обо мне и тысячах таких как я, радостно шлифуя часами горку, где нам проехать надо?!
Я думаю что ему как раз-то покакать на таких как ты! Тебе своё удобство важнее, чем ему доставить груз? Вот твоя гнильца-то и попёрла! Ехать всем надо! Или у тебя есть приоритет перед грузовиком?
Ser-verner вне форума  
 
Старый 18-02-2011, 21:41   #19
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
То, что дальнобойщикам насрать на остальных участников дорожного движения, видно хотя бы из изобилия тем на этом форуме, тут ты безоговорочно прав.
Приоритет перед грузовиком? Интересно как-то ты рассуждаешь.
Есть ПДД - ты, я так понимаю, даже не слышал про эту брошюрку. Попроси TLK, пусть он тебе расскажет - а то он мне про педивикию рассказал, а тебе про ПДД так и не собрался.
Там, в ПДД, наверное, где-то написано про преимущество грузовиков перед остальными участниками дорожного движения, только я этот раздел так и не прочитал.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 18-02-2011, 22:25   #20
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Приоритет перед грузовиком? Интересно как-то ты рассуждаешь.
Есть ПДД - ты, я так понимаю, даже не слышал про эту брошюрку.
Там, в ПДД, наверное, где-то написано про преимущество грузовиков перед остальными участниками дорожного движения, только я этот раздел так и не прочитал.
Ты что издеваешься? Тык-ни мне пальцем где я написал про приоритет грузовиков? Я только сказал что у легковых нет приоритета перед ними.
А насчёт брошюрки ты зря, я получал права тогда когда их ещё не продавали.
К тому же я не делю водителей по категориям(плохие/хорошие) только потому на каких они машинах ездят. Идиотов хватает и на грузовых и на легковых машинах
Ser-verner вне форума  
 
Старый 18-02-2011, 22:55   #21
AlexeyS
Завсегдатай
последствия разные. доверили тебе более сложный, тяжелый и опасный аппарат - изволь соответствовать, не игрушка уже.
но некоторым - нас рать
AlexeyS вне форума  
 
Старый 18-02-2011, 23:27   #22
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AlexeyS
последствия разные. доверили тебе более сложный, тяжелый и опасный аппарат - изволь соответствовать, не игрушка уже.
но некоторым - нас рать
То есть по твоей логике менее сложный, более лёгкий и "менее опасный" аппарат - игрушка? Оно и видно, судя как большинство водителей подобных "аппаратов" ведёт себя на дороге! Вас действительно - рать!
Ser-verner вне форума  
 
Старый 18-02-2011, 23:40   #23
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Взялся - ходи. А не ищи себе оправданий.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:11   #24
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Взялся - ходи. А не ищи себе оправданий.
С чего ты взял что я оправдываюсь? Мне не за что. Я на горах не шлифую, но искренне им сочуствую, а не брызжу слюной из-за того что: - Мне моё удобство важнее.

Ты лучше ответь на поставленный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Ser-verner
Тык-ни мне пальцем где я написал про приоритет грузовиков?
Ser-verner вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:13   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Тебе уже кто-то ответил.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:34   #26
Ser-verner
Завсегдатай
Не увиливай:
Цитата:
Сообщение от Ser-verner
Ехать всем надо! Или у тебя есть приоритет перед грузовиком?
Ты мне ответил:
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Приоритет перед грузовиком? Интересно как-то ты рассуждаешь.
Есть ПДД - ты, я так понимаю, даже не слышал про эту брошюрку. Попроси TLK, пусть он тебе расскажет - а то он мне про педивикию рассказал, а тебе про ПДД так и не собрался.
Там, в ПДД, наверное, где-то написано про преимущество грузовиков перед остальными участниками дорожного движения, только я этот раздел так и не прочитал.
Так где я писал что у грузовиков есть приоритет?
Пустозвонство получается.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 21-02-2011, 00:18   #27
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Взялся - ходи. А не ищи себе оправданий.
Марк, а мне вот вспомнилась история своего водительства.
Изначально катался с на Икарусах. Мне еще не было и 18-ти. Видел все из кабины водилы. Самому мне доверяли руль только ночью. Но, сколько я наслушался высказываний в адрес таксистов, не счесть. И я был согласен с автобусниками, поскольку сам все видел. После армии пошел в таксисты. Автобусников очень старался не обижать. Но как достали частники и большегрузы. Потом меня лишили на пару-тройку месяцев. Я за это время получил категорию "С" и собрал Камаз от забора. А потом и "Е". И тоже было ощущение "как же вы все меня достали". Но я всегда ко всем участникам ДД относился терпимо. Где обойдешь, где поможешь, ...
Надо самому побывать в "шкуре" того или другого, дабы понять, что и как, и почему.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 21-02-2011, 00:52   #28
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вон, дятел выше зарисовку собственного наблюдения привёл.
Рискую снова увидеть призывы к моему линчеванию он некоторых не совсем адекватных посетителей форума, представителей касты дальнобоев, но повторю - водители большегрузных авто, не умеющие (не желающие) правильно просчитывать возможности свои и своих авто - бараны! Среди них есть многочисленный элитарный отряд ослов (по терминологии дятла - оленей), которые любят своим присутствием на дороге создать помехи сотням других водителей путём шлифования дорожного покрытия во втором-третьем-четвёртом попутных рядах, и в двух-трёх встречных (и такое я видел).
В шкурах я во всяких бывал, только городской автобус не водил.
Дорога не только для них сделана, а и для меня, и для тебя тоже - понятно?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-02-2011, 00:54   #29
Hunter
Флудер
Цитата:
Дорога не только для них сделана, а и для меня, и для тебя тоже - понятно?
Но они-то короли, а Вы тут демократию разводите
Hunter вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:09   #30
AlexeyS
Завсегдатай
не надо строить аргументацию на слове "игрушка".
под ним, я может быть, имел ввиду трехколесный детский велосипед или самокат какой.
а вот сравнение "чем больше можешь принести вреда, тем более ответственно надо работать" и было основным смыслом моего сообщения.
по крайней мере, в моей работе - так.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:18   #31
Ser-verner
Завсегдатай
В любой работе так. Но тогда объясни в чём опасность шлифующей фуры? И что ты имел ввиду под "последствия разные"? Может мы друг-друга не поняли?
Ser-verner вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:47   #32
AlexeyS
Завсегдатай
опасность не шлифующей фуры, а фуры вообще, если привязываться к слову "опасность".
под последствиями я имел ввиду следующее: едет недопривод на лысой резине в горку, затыкается. его достаточно просто объехать большинству авто, вытащит каждый второй уазик итд. он мудак, но от него страдают 50 человек.
водитель же фуры должен представлять что от его мудачества пострадает уже на порядок больше людей, он будет здесь шлифовать до ночи, хрен его кто утянет, геморроя полно всем.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:01   #33
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ser-verner
Ты что издеваешься? Тык-ни мне пальцем где я написал про приоритет грузовиков? Я только сказал что у легковых нет приоритета перед ними.
вообще есть.... например, вспомни про левые полосы
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:25   #34
Ser-verner
Завсегдатай
Это только при прямом нарушении правил ПДД водителем грузового авто. Не об этом речь, мы ведь говорим о шлюфующих авто, а не едущих с нарушением правил в том числе и рядности.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:34   #35
Adrenalin
Матерый
а шлифовать и одновременно ехать с нарушением ПДД они не могут?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:37   #36
Ser-verner
Завсегдатай
Могут. Если мудаки. Т.е. шлифуют в третьем ряду. Часто такое видел? И то не всегда, может ему повернуть налево надо?
А какие ты видишь ещё нарушения?
Ser-verner вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:48   #37
Ser-verner
Завсегдатай
Переливаем из пустого в порожнее. Пойду лучше с собакой гулять.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:48   #38
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Саш, по поводу покой они лезут - они деньги зарабатывают, и поверь тяжёлые деньги, не каждый готов к таким лишениям. А когда сроки под разгрузку жёсткие и следующая загрузка в этот же или следующий день, то поневоле попрёш на пролом...
У моего друга во владении две фуры, сам редко на них ездит, в основном наемные водители, но даже так по нему видно насколько он выматывается, встает не свет ни зоря, домой возвращается в лучшем случае часов в 8 вечера, часто вообще часов 11... 12 ночи, постоянно в разъездах, то фура где-то сломается, то менты задержат за перегруз, то загрузки, погрузки, то траблы с заказчиками и т.д. и т.п.
Когда собираемся за одним столом, на его лице написано: "как меня все за@пало, мне бы сейчас поспать, отдохнуть, а тут праздники какие-то..."
Труд действительно очень тяжелый, деньги не малые, но зарабатываются они не с неба свалившись.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:17   #39
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vostrik
"как меня все за@пало

Да ладно, грузишь.... Две фуры в собственности под наемными водилами еще ни одного человека не заепли
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:28   #40
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Да ладно, грузишь.... Две фуры в собственности под наемными водилами еще ни одного человека не заепли
Он когда ввязался в это дело тоже так думал, собственно и начал это дело пообщавшись с одним из таких владельцев, в результате постоянно вижу его утомленным, и нисколько не гружу, это так может казаться, что отправил машину и сиди себе на лавочке считай бабло, по факту часто случаются звонки от водятлов с проблемами разного рода, то фура сломалась, то задержали, то заказчики воду мутят и т.д.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:36   #41
Адвокат
Матерый
У моего другана 5 фур и он не жалуется (мягко говоря)
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 20:44   #42
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Адвокат
У моего другана 5 фур и он не жалуется (мягко говоря)
я не спорю, если они твои полностью, когда же тебе за них платить кредит, то не шибко будешь на месте сидеть. Из-за кредита две фуры и были куплены, если одна встанет, вторая едет. Когда же 5ть фур, должно быть проще, хотя все это относительно.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 09:56   #43
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Vostrik
когда же тебе за них платить кредит
А, ну жить по средствам надо просто.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 12:49   #44
Jag Mort
Лесной человек
Жить и работать — разные вещи
Или у тебя бизнес построен на свои кровные?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 21:17   #45
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
... Или у тебя бизнес построен на свои кровные?
+ 1
В моем понимании коммерсант - болезнь, вот этот друг как раз из таких. На моей памяти уже 4 года поговаривает о покупки нормальной ино из салона, были как минимум две серьезные попытки с объездом всех салонов города, но в этом году и вторая попытка сошла на нет, т.к. человек болен коммерцией, все свободные и несвободные деньги постоянно во что-то вкладывает, что-то открывает.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:55   #46
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
... А вина здесь в основном дорожников! Они с..уки дороги на чистят и не посыпают.
дорожники, да, они у нас всегда мудаки и дураки.
но это ж обстоятельство надо учитывать.
ты вот когда с асфальта на уазке съезжаешь (не развлекаться в болотах, а по необходимости) - отдаешь себе отчет, что можешь застрять? поэтому у тебя всегда с собой лопата, топор, лебедка.... так ведь? а если соберешься форсировать водную преграду, то предварительно изучишь обстановку, нащупаешь брод и т.д. не так ли?
paganel вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:59   #47
elvin
Матерый
т.е. ты предлагаешь узаконить положение, что российские дороги == бездорожье? В принципе логично и наверно часть товарищей (даже во власти) тебя поддержит )))
elvin вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:05   #48
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от paganel
ты вот когда с асфальта на уазке съезжаешь (не развлекаться в болотах, а по необходимости) - отдаешь себе отчет, что можешь застрять? поэтому у тебя всегда с собой лопата, топор, лебедка.... так ведь?
Попытался представить, как дальнобою помогут не шлифовать лопата, топор, лебёдка.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:19   #49
paganel
Матерый
ты как-то узко мыслишь ))
мне вот на фокусе с просевшими пружинами "помогает не шлифовать" одно простое правило - не совать свой нос туда, где на фокусе нельзя проехать.

уазику на бездорожье "лопата, топор, лебедка" помогут, фуре (как и фокусу) - нет. нужно искать другие средства.
paganel вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:22   #50
Max
Флудер
Угу, не ездить фурам по городу.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:23   #51
paganel
Матерый
в идеале - да.
но если уж никак не получается не ездить, то нужно предварительно озаботиться и обеспечить возможность проезда.
например, я ездил в деревню и обеспечивал фокусу возможность проезда лопатой. но, опять же, у всех свои методы
paganel вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:31   #52
Max
Флудер
Беда вся в том, что водитель или владелец фуры сам не откажется от езды по городу. Условия на рынке транспортных услуг он диктовать еще не готов. Отказаться от перевозки? - Придут на рынок более молодые и успешные перевозчики, которые попрут в город даже в лютый снегопад. Условий для работы фур на наших дорогах практически нет. Но пока всех все устраивает, видимо.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:36   #53
paganel
Матерый
стоять на подъемах по 8 часов - это не работа.
условий нет - согласен.
paganel вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:39   #54
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от paganel
стоять на подъемах по 8 часов.
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:53   #55
paganel
Матерый
сдается мне, ты стебешься
ты же первый подпишешься под тем, что сознательному риску не место на дороге.

Последний раз редактировалось paganel, 16-02-2011 в 12:06.
paganel вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:40   #56
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от paganel
стоять на подъемах по 8 часов - это не работа.
Солдат спит, а служба идет.
Буксующая фура покидает город все же до окончания снегопада. Хотя есть и такие, которые остаются.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 00:19   #57
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не нужно воспринимать аллегории буквально.
Он не про сорокатонную фуру говорил, а про УАЗик.
Жаль, что ты не понял.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 11:51   #58
Max
Флудер
И какой должен быть дорожный набор у дальнобоя, чтобы зимой подъемы штурмовать? Ну кроме цепей конечно.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 00:14   #59
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не олени они, а бараны.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 02:19   #60
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
сегодня на гагарина на подъеме от мызы к развязке ларина наблюдал здорового такого американца трёхосного (две сзади) с огромным капотом спереди...
шлифовал за милую душу! аж гайцы движение сзади прекрыли, чтоб сбоку под него никто не заехал...

дальше
перекресток кащенко-шапошникова. сегодня 13.00
на подъёме на ларина стоит 4 фуры - шлифуют. и мазы и камазы.
в самом низу выворачивает с шапошникова камаз, выходит на встречку (его полоса занята курящим мазом), ровняется с мазом, и начинает шлифовать...
с третьего раза он туда въехал.
ждали мы этого чуда 20 минут.
вот ты мне скажи, на кой орган он туда совался? там ГОЛЫЙ ЛЁД!
чо все дальнобои туда прутся стадом!
не оставляют места для манёвров окружающим. даже себе не оставляют места чтоб назад сдать и разогнаться - друг друга подпирают!
а уж о том, что этот перекрёсток два оленя своими шаландами перекрыли на пол часа я вообще молчу.
сжечь их накуй!
а все склады сделать за городом!
чтоб там эти большегрузы разгружались, а дальше на газоны/газели...

з.ы. а что, цепи нынче не популярны у водителей? ни одного за зиму не увидел на цепях...
Чувак...Это практически за городом, а за заборами ты просто не видишь кучи складов, которые задыхаются без этих фур. Я тебе про Кащенко и Геологов такого могу порассказать...
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 09:16   #61
AlexeyS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Маршрутчик
Да, и дураков везде хватает - на фуре ты или на велосипеде.
мера ответственности разная, т.е. цена ошибки больше. а чем больше цена ошибки, тем ответственнее подход должен быть и дураков должно быть меньше.
если совсем сильно экстраполировать - самолеты на авось же не летают.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 09:24   #62
mr.Karapuz
Матерый
Скользко... вот и шлифуют.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 09:29   #63
Duke Solo
Матерый
мне вот интересно, как эту проблему решают европейские коллеги?
там ведь тоже есть крупные трассы, на которых неожиданно может выпасть снег, а фуры могут и с юга идти
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 09:41   #64
miravingin52
Завсегдатай
В Европе на некоторых подъемах мощные лебедки стоят
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 09:57   #65
MK011
Флудер
Там стараются возить грузы железной дорогой. Верениц фур на автобанах не наблюдается, а вот грузовых поездов - полно.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:05   #66
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Там стараются возить грузы железной дорогой. Верениц фур на автобанах не наблюдается, а вот грузовых поездов - полно.

к каждому магазину ж/д ветку не проведешь.
MadM вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:27   #67
андрей-----
Наблюдатель
странно,почему про фуры тема поднимается,а вот про газели,которые форсируя подъем в печеры с радиорынка все движение останавливают,вот про них почему не пишут.....?
андрей----- вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:34   #68
byBAC
Наблюдатель
Там и без газелей сейчас пипец... Третий день проехать невозможно абсолютно - все время кто то стоит притертый боками
__________________
Lingua latina non penis canina
byBAC вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:41   #69
андрей-----
Наблюдатель
я к тому это,что примеров таких на наших дорогах предостаточно....и с газелями, и с молотоннажными, и с пузотерками....тк это не значит,что нужно пересаживаться на уазы или танки....ДОРОГИ у нас в таком состоянии...кстати,вроде бы в заволжье у нас вездеходы делают
андрей----- вне форума  
 
Cool Старый 16-02-2011, 15:20   #71
Автолюбитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от андрей-----
подъем в печеры с радиорынка
Толковые парни туда и не ездЮт )
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:55   #72
MK011
Флудер
К мелким магазинам там возят товар даже не газелями, а тем, что поменьше. А к крупным центрам сделан нормальный подъезд, и всё равно, самый ходовой грузовик - 3 тонны, а не 23.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:40   #73
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Верениц фур на автобанах не наблюдается,
Чё написАл-то?
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:53   #74
MK011
Флудер
Что видел - то и написал.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:44   #75
Andy
Старожил
Я видел нечто другое - это Франция, в Германии еще жОщще было (там фур не только много, они еще и гоночные ).
Andy вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:58   #76
GEM
Завсегдатай
Чего-то не то видел видимо, вся Европа живет за счет авто-перевозок. Используя все их прелести (скорость от подъезда до подъезда), а не только дешевизну. Правая полоса на транзитных магистралях типа А1 представляет собой нескончаемую вереницу фур ...
GEM вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:06   #77
MK011
Флудер
24 тонны с прицепом? И разгрузка в центре Франкфурта?

В Щвейцарии это не так.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:11   #79
MK011
Флудер
Их там не то чтобы совсем нет - в разы меньше, чем у нас при на порядок большем объёме перевозок. Автовозов опять же нет массово ...
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:17   #80
GEM
Завсегдатай
Зачем же в центре то ? Они ведь не все возят колбасу и молоко для супермаркетов.
Как это ни странно, но там тоже есть различные производства, которые располагаются по колхозам в основном, и колхозы эти не всегда в Китае или Малайзии
В городах где транспортная проблема не стоит остро - фуру в центре города встретить запросто, в том же Кельне. И ездят они зачастую по таким улочкам, где казалось бы маневрировать может только легковая машина.
GEM вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:30   #81
MK011
Флудер
Автобусы огромадные там вообще гоняют почём свет, только всё же запрещено это там, где людям мешает. И карается весьма сурово. За два года только однажды встретил автовозы, да и те с голландскими номерами.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:44   #82
GEM
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
За два года только однажды встретил автовозы, да и те с голландскими номерами.
Через две недели поеду еще - нафотографирую
Автовозами там возят не только новые машины, но и обеспечивают логистику прокатных контор - перебрасывают машины между точками.
GEM вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:43   #83
MK011
Флудер
Машин там возят полно, но основной транспорт - ж/д. Составы с машинками такой длины, что считать устаёшь.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:42   #84
GEM
Завсегдатай
Ну так безусловно, когда надо отгрузить 500 машин на паром или на "аэропорт подскока" - они приедут туда на паровозе.
А когда надо развезти по 10 машин в автосалоны по тысячам городков типа нашего Бора или Семенова, используется автотранспорт. А там как правило, если в колхозе живет 10-15К народу, есть салон и БМВ и Мерседес и Ауди.
А ближайший паровоз останавливается чаще всего в 50-100 км. И не факт что есть грузовой терминал.
GEM вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:03   #85
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
мне вот интересно, как эту проблему решают европейские коллеги?
Там дороги несколько иные. Для фур, где им можно ездить, все блага цивилизации.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:41   #86
GEM
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
а фуры могут и с юга идти

У них на юге холоднее чем на севере

Декабрь-январь. Германия. Дорога сухая и абсолютно чистая, на обочинах хорошие такие сугробы снега. Как они этого добились не видел к сожалению.
В Голландии используют гранитную крошку массово, расхерачил лобовое стекло на новой BMW5. Проклял травокуров с их методами.

Январь-февраль. Германия. Валит снег. Очень хорошо валит. Температура падает. На трассах еще при положительной температуре появились машины и поливают реагентами. В итоге дорогу держат где-то до -10, потом оно не переходя в гололед вымораживается. По сути никакой разницы - все как ехали при +5 около 200км/час так и продолжили при -5 и снегопаде.
А вот в Австрии интереснее. Когда я оттуда уезжал 15-го января - снега не было вообще, шел дождь и +10, когда вернулся две недели спустя - снегу больше чем у нас. Но несмотря на это все вычищено, все полито, на дорогах ни снежинки, не говоря уже о снежных надолбах. В редких местах в городах насыпана гранитная крошка. Да, температура -20, так что не все сделали реагенты, многое делали люди, как - не видел.
GEM вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:39   #87
Bliznyashki
Матерый
Маршрутчик, здорово ты разложил всё, грамотно.

В каждой узкой области есть своя специфика. Это касается не только грузовиков. И в медицине, и в сельском хозяйстве, в инженерии присутствуют нюансы, о которых сторонний наблюдатель даже не может догадываться. Только вот почему-то именно эти сторонние наблюдатели, которые вплотную с темой никогда связаны не были, всегда всё знают, всё умеют и готовы критиковать всех и вся с пеной у рта... Теперь это называется научным термином "человеческий фактор". И против их стальной логики "я знаю лучше, а ты - мудак" не попрешь...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:43   #88
МойРульСправа
Матерый
объясни мне дураку, зачем тогда такой же гражданин на фуре выезжает на вторую полосу, пытаясь объехать шлифующего товарища и тоже встает, начиная шлифовать, тем самым перекрывает движение?
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:23   #90
МойРульСправа
Матерый
картинка по запросу "иная машина"

__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:17   #91
сараевод
Неисправимый баянист
они, наверное, мыслят (если есть чем), как алени, прущиеся на забитый перекрёсток, чтобы перекрыть поперечную дорогу.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:20   #93
paganel
Матерый
да-да. вчера ругался с одним таким. на трайбеке а845...
выехал и стоял 3 смены светофора. а когда я ему высказал все, что я о нем думаю, он специально простоял и 4ю.
получается, что я тоже алень - из-за меня лишнюю смену светофора простояли те, кто сзади
paganel вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:26   #94
МойРульСправа
Матерый
Вернись, лесной олень, по моему хотенью!
Умчи меня олень, в свою страну оленью (с)
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:11   #95
paganel
Матерый
Миш, причины понятны. Так же понятно, что выходы из ситуации совсем не очевидны, как многим на форуме кажется.
но как-то надо подстраиваться под обстоятельства? ты же не будешь отрицать утверждения о перегрузах, неравномерной загрузке с целью обмана весового контроля и т.п.?
понятно, все хотят работать и зарабатывать больше, но это ж не работа - сами же стоите..
paganel вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:43   #96
Павел F.
Старожил
Ну фуры и меня достали, это понятно. Шлифуют они не везде, а на определенных местах, которые из года в год не меняются. На узкие дороги крайне редко лезут. Как правило у дорог, где фуры шлифуют, 2 полосы есть. Вот если нормально подойти к вопросу, то его, полагаю, решить можно. Сделать для фур одну полосу, на полосе этой сверху, на пике подъема, расположить что-то типа лебедки. Пусть их копошатся в этой полосе с этой лебедкой. Только вот проблема это должна все же стоять перед дорожниками, теми кто ответственный за состояние/содержание дорог и кто за это деньги получает. А им пох на все и всех. А большинству и в голову не приходит что фуре деваться практически некуда кроме как на удачу попробовать вылезти. Это, конечно, мое мнение, не факт что правильное.

ЗЫ: Еще как-то раз пообщался с водителем фуры, который крутился по мещере и не мог найти выезд на борский мост. По его словам он бы даже не подумал к нам в город сунутся, если бы объезд был. Ему это самому нах не надо. Т.е. вопрос о кол-ве фур в городе тоже можно строителям наших дорог( которые нужные дороги отчего-то не строят) задать. Думаю он такой не один, который не поехал бы в город, если бы можно было без этого.
Павел F. вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:05   #97
Альбертыч
Старожил
Спасибо за хорошо расписанную физику процесса.Тут вопрос в другом , как правильно пишет Паганель . Ведь никакому фуроводу не придет в голову сознательно лезть в заснеженное поле , но тем не менее упорно они идут на подъем в очевидно невыгодных условиях.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:14   #98
Andrey
Матерый
Физика процесса вполне очевидна и доходчиво расписана.
Мне непонятно другое. Проблема "шлифующих фур" известна самим дальнобоям уже не год и не два. Суть проблемы состоит в том, что загрузка ведущей оси/осей недостаточна для обеспечения достаточного сцепления с относительно скользким покрытием. Исходя из самой формулировки проблемы по сути очевидно и ее решение: надо увеличить коэффициент сцепления.

Повышение сцепления очевидно достигается двумя методами:
1. Увеличением "усилия прижима" - данный метод недоступен по причине необходимости равномерности загрузки осей и т.д.
2. Увеличения коэффициента сцепления.

Вот тут "чуть сложнее". Взаимодействующих поверхностей у нас две: покрышка и дорога. Покрышка, как выясняется "повысить коэффициент сцепления" не может в силу комплекса причин ("зимних" нормальных нет вроде как, цепи убьют покрытие, да и покрышке "не сладко" от них). Из этого становится очевидным решение - надо каким-то способом повысить коэффициент сцепления покрытия.
Дальше мыслим логически: в чем проблема покрытия? Проблема в том, что на покрытии с относительно хорошим коэффициентом сцепления (асфальте) сферху намерзает гадость под названием "лед", которая весьма неплохо "прицеплена" к асфальту, но при этом ее коэффициент сцепления низок. Соответсвенно, "борьба с причиной" сводится к тому, что надо убрать лед (что подтверждает масса реплик типа "дорожники - козлы!"). Либо резко увеличть коэффициент сцепления льда. Коэффициент сцелпения льда повысить можно только изменив его поверхность, например, песком. Но если подумать - чтобы преодолеть подъем, например, на Ларина - одиночной фуре понадобится чуть ли не полтонны песка. И это только на один подъем. И этот песок где-то надо заскладировать на самой фуре (тем самым еще и снизив ее эффективную грузоподъемность), да и хватит этого количества на один подъем. Потому - не катит.

Потому - к первому пути. Надо лед убрать!

Убрать лед можно двумя способами:
1. Механически.
2. Растопив до состояния воды (а лучше вообще пара).

Первый из этих методов тоже малопригоден, ибо требует достаточно хитрой механики, которая бы как-то колола лед, а потом его еще и "удаляла в сторону". Геморное решение.

А вот растопить... Возникает вопрос "откуда взять тепло, да еще и направить его "в нужное русло"? Ответ очевиден в общем-то...
Дизель-генератор на 2,5-3кВт стоит в пределах 30т.р., тепловые пушки на 1,2-1,5кВт вообще в пределах 5-6т.р., остается только ко всему этому добавить систему подачи топлива из основных баков (для дизель-генератора запасы топлива "на борту фуры", учитывая расход в районе "единиц литров в час" - "условно неограничены") и систему сопел для подачи горячего воздуха под ведущие колеса. В сумме себестоимость установки (особенно при промышленно-серийном производстве) - максимум 45т.р. выйдет. Не очень мало... Но в общем-то и не так уж и много, учитывая возможности системы.

Что на выходе - получим систему, способную "дуть под колеса" горячим воздухом. Да, "на скорости" от нее никакого толка - поток теплого воздуха будет просто "раздувать" встречным потоком, но в условиях "стоим-шлифуем" и скоростях движения в единицы сантиметров в минуту - эта система вполне способна как минимум "размягчать" лед, чтоб колеса его протектором уже "выдавливало" и по сути ехало по асфальту. Большинство тепловых пушек на выходе дают температуру в пределах 50-60 градусов - резине от обдува таким воздухом, как мне кажется, ничего не будет (летом резина, имхо, греется до бОльших температур).

Возникает только один вопрос - почему такая схема не применяется никем до сих пор? А если еще учесть, что автономный дизель с весьма низким расходом горючки (относительно основного двигателя) можно использовать для обогрева кабины/двигателя/топливной системы при длительных стоянках при низких температурах (3кВт, имхо, вполне хватит для этого), то девайс вообще получается "очень удобный в наших широтах"... Почему его не ставят?

PS. Не исключаю, что идея бредовая Тогда жду "опровержения"
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:20   #99
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
А вот растопить... Возникает вопрос "откуда взять тепло, да еще и направить его "в нужное русло"? Ответ очевиден в общем-то...
Нужного и бесполезного тепла полно в выхлопе. Есть даже самосвалы с подогревом кузова.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:25   #100
Andrey
Матерый
Была такая мысль, но есть сомнения в возможности создания достаточного напора достаточно теплого воздуха. Хотя, конечно, если "хорошо газовать" - тоже вполне вариант.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:36   #101
Tokha
Завсегдатай
Не, надо выдвижные гусеницы реализовать и электропривод на колеса прицепа.
Tokha вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:40   #102
Andrey
Матерый
Стоимость решения прикинь для начала... И массу.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 15:00   #103
Tokha
Завсегдатай
Да я в шутку.
Твоя идея тоже имеет кучу недостатков, главный из которых - борьба со следствием.

Постоянно наблюдаю буксующие фуры на Кащенко, представляю, как все это происходит, поэтому решение проблемы вижу только одно - нормальные дороги, либо дежурный трактор или лебедка на подъеме.

Странно, что еще никто не придумал бизнес мутить по вытягиванию фур. Кстати, не такую уж мощную лебедку надо для этого, главное зафиксировать ее крепко.
Tokha вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:54   #104
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tokha
Странно, что еще никто не придумал бизнес мутить по вытягиванию фур. Кстати, не такую уж мощную лебедку надо для этого, главное зафиксировать ее крепко.
Интересно, ЗиЛ 131 сможет фуру затащить?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:42   #105
Hunter
Флудер
Лёд до асфальта не протопишь. А водная плёнка которрая будет образовываться при таком методе - ещё хуже. Вдобавок подобный метод поспособствует превращению снега в тот самый проклятый лёд.

Как вариант:
Известно что цепи портят дорожное покрытие.
Следовательно, если использовать цепи, то дорожное покрытие надо как-то защитить. Вопрос - чем? Ответ очевиден: снегом. Его просто не надо убирать. Его надо укатывать.
Hunter вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:47   #106
Andrey
Матерый
Цитата:
Лёд до асфальта не протопишь.
Есть строительный фен (1,2кВт), есть лед около гаража... Если будет не в лом - поставлю натурный эксперимент в выходные...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:46   #107
miravingin52
Завсегдатай
Трамвайщики себе сыпят песочек на рельсы.В трамваях даже песочница есть
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 15:45   #108
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Коэффициент сцелпения льда повысить можно только изменив его поверхность, например, песком. Но если подумать - чтобы преодолеть подъем, например, на Ларина - одиночной фуре понадобится чуть ли не полтонны песка. И это только на один подъем.
Правильно, зато потом еще пара десятков фур и полсотни легковушек преодолеют этот подъем без проблем.
Цитата:
Сообщение от Andrey
И этот песок где-то надо заскладировать на самой фуре (тем самым еще и снизив ее эффективную грузоподъемность), да и хватит этого количества на один подъем. Потому - не катит.
Поэтому вывод - достаточно просто в этот подъем периодически гонять машину с песком. Еще можно поставить систему автоматического полива реагентами, как на Казанском съезде. Т.е. что? Банально - просто коммунальщики и правительство должны работать, а не фигней страдать выдумывая очередные бредовые идеи.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 17:05   #109
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Система автоматического полива реагентами на Казанском съезде ни хрена не обеспечивает.Постоянно тягачи со сваями шлифуют.
А ещё эти сопла каждый день откапывать приходится,заметает то ветром,то грейдером.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 17:20   #110
jushi
Старожил
Значит она была неправильно спроектирована и установлена. Либо надо просто снег отгребать в другую сторону Т.е. неправильно эксплуатируется.
Либо она вообще неэффективна и не следует ее применять, тогда пусть машинами поливают и посыпают когда требуется.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"

Последний раз редактировалось jushi, 16-02-2011 в 17:55.
jushi вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 20:16   #111
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Так там и вынуждены песком посыпать.А отгребать на другую сторону некуда-тротуар.И его уже пару недель безуспешно оранжевые тётеньки и дяденьки,а недавно и солдатики,в светлое время суток раскапывают.А до утра опять по пояс наметает
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 00:56   #112
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от jushi
Значит она была неправильно спроектирована и установлена. Либо надо просто снег отгребать в другую сторону Т.е. неправильно эксплуатируется.
Либо она вообще неэффективна и не следует ее применять, тогда пусть машинами поливают и посыпают когда требуется.

Так у нас практически все или неправильно спроектированно, или неправильно установлено, или неправильно эксплуатируется, или вообще неэффективно, или все вместе
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 11:34   #113
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Вот и сейчас ехал-два тягача парализовали движение вверх.Шлифуютс...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:19   #114
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
тепловые пушки на 1,2-1,5кВт Что на выходе - получим систему, способную "дуть под колеса" горячим воздухом.

не выйдет. законы физики никто еще не отменял.
в -25 ничего не спасет.
высокая теплопередача пары асфальт-лед не даст быстро растопить, охлаждение при испарении растаявшей воды сведет работу на нет.
фен обычный женский возми и выйди на балкон попробуй сосульку расплавить. а потом натоптанный слежавшийся снег натоптанный на бетоне. все сам поймешь
MadM вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:50   #115
miravingin52
Завсегдатай
Незамерзайку под колесо еще можно кст лить.дорого правда.
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:47   #116
Nick-ky
Старожил
с нашими подьемами все более менее ясно,
остро стоит проблема не шлифующих фур как таковых, а очистки полос и запрета выезда фур в соседнии полосы

мне вот интересно другое, неужели за урал какие то другие фуры ездят?
как решаются подобные проблемы в наших горах зимой?
Nick-ky вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:25   #117
philipp
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
мне вот интересно другое, неужели за урал какие то другие фуры ездят?
как решаются подобные проблемы в наших горах зимой?
Как то так Зимники (!траф!)
philipp вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:36   #118
Nick-ky
Старожил
да не про зимники речь
как фура урал, к примеру, перезжает, если груз надо из уфы в челябинск доставить?
Nick-ky вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 17:04   #119
AndrewS
Старожил
Сам там не был, не знаю. Но по рассказам, на больших подъемах дежурят трактора, которые таскают фуры наверх.
AndrewS вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:46   #120
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
мне вот интересно другое, неужели за урал какие то другие фуры ездят?
как решаются подобные проблемы в наших горах зимой?
помню в детстве ездил с отцом в Златоуст на Москвиче 2140, Москвич в гору подняться не смог. Скатились назад и там стояла на парковке перед подъемом огромная куча фур (камазы в основном), а вот как мы забрались туда потом я не помню. Чего ждали фуры тоже Но ни одной шлифующей фуры на подъеме небыло. Очень хорошо запомнил только как пил горячий чай в кабине одного из дальнобоев.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:47   #121
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
с нашими подьемами все более менее ясно,
остро стоит проблема не шлифующих фур как таковых, а очистки полос и запрета выезда фур в соседнии полосы

мне вот интересно другое, неужели за урал какие то другие фуры ездят?
как решаются подобные проблемы в наших горах зимой?
Да никак. Т.е. ничего нового: тот же песок и те же многокилометровые пробки.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:53   #122
Mac Bolan
Завсегдатай
Я вот помню еще совсем мелким был. Зимой, особенно в периоды снегопадов в районе Гороховца была постоянная практика дежурства тягачей армейских на подъемах. Специально наряды выделялись под это дело.
Что и говорить.... совок... привлечение армейки к "несвойсвенным" работам...

Но ведь, с...ко, работало все... и все было в порядке вещей, хотя понятия "зимняя" резина не сущуствовало вообще... она всегда одинаковая (всесезонная) была...

Или взять, к примеру, дорогу до пос. Мулино... ранее ее, как оказалось нынче "непрофильно", обслуживали дорожники, входящие в состав МО... сейчас она де-факто ничья... результат - *вырезано цензурой*... хотя баПки кому-то перечисляются...

М7 на участке от Мячиково до НиНо - голимый лед... за последние две недели "посыпуху" видел один раз и то в районе "Строителей", т.е. к НиНо ближе... на этом ровном участке на моей "пузотерке" на шипах на сорока и четвертой передаче колесья в букс срываются... а уж что про фуры говорить.. и почему с...ко уносит всех постоянно... в этом году хоть отбойники выручают - все оббитые и фурами и легковушками... если бы не они смертей этой зимой было бы гораздо больше... Лед+колея делают свое дело и пилотирование фуры в таких условиях - лотерея: сложит/не сложит...

копья можно долго ломать между дальнобоями и маленькими... но суть от этого не поменяется... дорога как была для всех одна, так и останется.... для кого-то она источник хлеба, для кого-то способ перемещения... но она, с..ко, одна и другой не будет.. не выгодно у нас дороги содержать... нет с этого "навару"... не идут сюда средства... поэтому и не меняется ничего и не поменяется.... в строительстве/ремонте дорог навар есть - попилить значительно можно...а вот содержать... тут увы...

поэтому нужно этот, как его, консенсус находить все по одной дорожке бегаем.
дай бог всем без приключений на 5-ю точку

зы\\чего сказал - сам понял не уверен, что доходчиво... ну тут уж звиняйте...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 21:16   #123
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Очень толково объяснил. И грамотно.
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 00:17   #124
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
И? Вывод-то какой? Что, дальнобои от его объяснения шлифовать на городских подъёмах перестанут?
Тебе легче стало, от того, что ты узнал, как им, бедненьким, тяжело и несладко остальным участникам движения мешать?
Если тебе интересно моё мнение, то мне - нет.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 02:44   #125
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Если тебе интересно моё мнение, то мне - нет.

Какая самокритичность!!!!!!!! Это ты съел чо нибудь??????
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 09:54   #126
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Велика и могуча русская языка.
Для плохо ей владеющего Куышиека, а также примкнувших к нему с благодарностями, произвожу подетальный анализ моего поста.

Тебе легче стало, от того, что ты узнал, как им, бедненьким, тяжело и несладко остальным участникам движения мешать?

Это я ТопоГРАВ'а спрашиваю.

Если тебе интересно моё мнение,

Это опять я его спрашиваю. Вдруг ему не интересно?

то мне - нет.

Поскольку он где-то далеко, я сам себе на первый заданный мною вопрос Тебе легче стало...? отвечаю: ...мне - нет

Русский язык совсем не родной, да?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 12:23   #127
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Русский язык совсем не родной, да?
В русском языке, да и в любом другом, короткие односложные ответы "да" и "нет" подразумевают ответ на последний заданный вопрос или утверждение. Для того, чтобы ответить на предыдущую фразу, после того, как было сказано нечто не относящееся к делу, требуется дополнительное уточнение, на что именно ты отвечаешь, иначе возникнет такое вот недопонимание.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 12:51   #128
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Русский язык совсем не родной, да?
Кругом нерусские, да.
Я тоже частенько удивляюсь.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 22:41   #129
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Куышиека, а
Попрошу не коверкать мой статус да владею.
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 22:44   #130
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не коверкаю, а склоняю.
Судя по
Цитата:
Сообщение от Resistr
Попрошу не коверкать мой статус да владею.
русскоя языка ты владеешь не очень. Так, на уровне 2-го-3-го класса начальной школы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 00:37   #132
dandi52
Постоянный посетитель
а как Вам такой расклад... поднимаюсь в гору на фуре в конце на подьеме сфетофор, стараюсь подгадать скорость,так чтобы не попасть на красный и не остановиться.и вот когда ты уверен что все ты попадаешь и остановиться непридеться,перед тобой залазит какой-то чувак на пузотерке и поскольку горит красный останавливается.чтоб его не бить жмешь на тормоза и тронуться в подьем уже не можешь-все пиз.....ец стоишь шлифуешь.и таких случаев полно погороду!!! (просто накипело молчать не могу)
__________________
Эх где наша не буксовала
dandi52 вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 08:42   #133
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от dandi52
а как Вам такой расклад... поднимаюсь в гору на фуре в конце на подьеме сфетофор, стараюсь подгадать скорость,так чтобы не попасть на красный и не остановиться.и вот когда ты уверен что все ты попадаешь и остановиться непридеться,перед тобой залазит какой-то чувак на пузотерке и поскольку горит красный останавливается.чтоб его не бить жмешь на тормоза и тронуться в подьем уже не можешь-все пиз.....ец стоишь шлифуешь.и таких случаев полно погороду!!! (просто накипело молчать не могу)
АААААААААААААА!!!!!!! Они не только ездить грамотно, они ещё и писать правильно не хотят!!!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 08:48   #134
AlexeyS
Завсегдатай
да, сфетофор это жесть...
AlexeyS вне форума  
 
Старый 21-02-2011, 00:41   #135
Hunter
Флудер
Да и пробелов у Яга Морта попросить следует
Hunter вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 01:22   #136
Mihey
Старожил
Нахера вылезать во вторую(третью) полосу? 101 раз.
Mihey вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 08:50   #137
МарКон
Наблюдатель
Чтобы побуксовать там.
__________________
Не тормозите мимо!
МарКон вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 15:16   #138
miravingin52
Завсегдатай
Проверка резины на сцепление с дорогой
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 16:20   #139
сараевод
Неисправимый баянист
проверка дальнобоя долбоклюя на наличие мозга.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 21-02-2011, 13:10   #140
miravingin52
Завсегдатай
А если дальнобоям шиповать резину?как итог=сцепление с дорогой лучше,шлифуют меньше,шиномонтажники будут материться боьше)
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 22-02-2011, 13:27   #141
Demige
Старожил
Ага и сразу вырустут продажи стекол на автомобили.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 22-02-2011, 14:56   #142
miravingin52
Завсегдатай
За то пробок не будет)
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК