Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Post Старый 29-10-2008, 19:11 Субару Форестер. Опыт эксплуатации.   #1
hachikk
Старожил
Решил отписаться по этому поводу, вдруг пригодится кому .
Итак, Субару Форестер, год выпуска 2007, двиг. 2,0, 158 л/с, автомат 4ступенчатый, салон - ткань, люк, куплен в октябре прошлого года у официального дилера. На данный момент пробег около 53 тыс км. Из дополнительного оборудования установлены: дефлекторы люка, капота, задней двери, защита картера и заднего редуктора, сигналка Шер Хан 5, ксенон в туманки, тонировка, голвное устройство (музыка) Carman-i AC400, акустика, два усилителя, саб и камера заднего вида (кстати, на фиг не нужна) Вот уже год как я являюсь счастливым, наверное , обладателем этого пепелаца. Выбирал честно говоря не долго, т.к. давно уже присматривался к данному агрегату и знал про него, наверное, все. При выборе прежде всего руководствовался надежностью и управляемостью, как мне показалось тогда что лучше, чем субару (по этим показателям) нет. КрасивеЕ - есть (типа рав4, икс-трайлов и прочих аутлендеров), а вот как рулится машина - нет. Думал взять турбированный, но, задавила жаба из-за расхода бензина. За год эксплуатации машина меня ни разу не подвела, не заменено ни одного (почти, об этом позже) серьезного узла. Зимой заводилась в любой мороз (проверено суровыми Сургутскими морозами), правда бывало что не с первой попытки, но ни разу меня не прикуривали, не отогревали и прочее.
Подвеска в меру жесткая, достаточно трудно добиться пробоя. Проходимость неплохая, это конечно не УАЗ и Нива, но тем не менее очень достойная, в т.ч. геометрическая.
Что нравится в машине:
- неплохая динамика
- управляемость - имхо - выше всяких похвал, лучше (среди псевдовнедорожников) рулится только инфинити FX.
- надежность (тфу 3 раза)
- удобство посадки, обзорность, "неуставаемость" за рулем - проверено поездками в Минск, Питер, Челябинск, Сургут, Волгоград, Ростов.
Минусы:
- очень тупой, тугой, древний и т.д. и т.п., короче, стремный автомат
- не очень хорошие тормоза (задние барабанные ) и невнятная работа АБС
- слишком спартанский салон и экономия на материалах внутренней отделки
- жутко дорогие расходники и обслуга, порой хочется проверить шильдик - уж не Бентли ли там написано
Единственное обращение по гарантии к дилеру было весной этого года - был замечен непонятный гул, идущий, как мне казалось, из коробки - об этом я незамедлительно сообщил работникам Лауры Интерпласт. Те посмотрели, послушали, поставили диагноз - кирдык заднему редуктору, будем менять по гарантии, сейчас в наличии нет, приезжай через две недели. Приехал, поставили, ни копейки не взяли. Я уехал. На следующий день гул повторился, сразу в сервис времени не было ехать, поэтому я повторно обратился туда через неделю,(предварительно убедившись что редуктор новый - загонял машину на яму в гараже и смотрел новый или нет). Те очень сильно задумались, собирали чуть ли не консилиум, в итоге опять его поменяли на новый. На след день - опять такая же фигня. Больше обращаться не стал, т.к. заметил станную особенность - гул этот появляется только при включенном кондиционере, посоветовавшись с форестероводами выяснил что не только у меня этот гул. Короче, проблема эта перестала меня напрягать.
По поводу обслуги вообще: все сотрудники Субару-Центра очень вежливые и обходительные, но это, видимо, объясняется ценами на обслуживание:
ТО1 (1500 км) - 3800 руб, ТО2 (15 000 км) - 13500 руб, ТО3 (30 000 км) - 21 000 руб, ТО4 (45000) - 16 000 руб. Цены (без установки) на некоторые запчасти/расходники: колодки 5500, фильтр масляный 4000, туманка - 8000, фара перед с ксеноном и автокорректором - 52 800, стекло лобовое - 32 000, больше не помню
Что остановил выбор на субару особо не жалею, хотя год назад меня смущали Фрилендером 2, сейчас наверное выбрал бы англичанина. А вообще от этого агрегата у меня, в основном, только положительные впечатления, даже несмотря на его тупую коробку и невзрачный вид. Форестер, в этом кузове, машина не для "понтов" точно - просто надежная рабочая лошадка, ежли нужны "понты", имхо, купите Аутлендер XL или пяти-семилетний Икспятый.
Менять в ближайший год не собираюсь точно, в планах следующая машина ТЛК Прадо, Туарег, Дискавери 3 и им подобные.
Ну вот вроде все что хотел сказать, заранее прошу прощения за ошибки, сбивчивость в рассказе и "многа буков"
hachikk вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 19:42   #2
headhunter
Матерый
одна фара 52800 или пара?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 19:55   #4
Forester
Флудер
"- очень тупой, тугой, древний и т.д. и т.п., короче, стремный автомат
- не очень хорошие тормоза (задние барабанные ) и невнятная работа АБС
- слишком спартанский салон и экономия на материалах внутренней отделки
- жутко дорогие расходники и обслуга, порой хочется проверить шильдик - уж не Бентли ли там написано"


Вот этого достаточно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 10:52   #5
Andrey
Матерый
Самая суровая цифра на самом деле, имхо, вот эта:
Цитата:
фильтр масляный 4000
Ты случаем нолик лишний не приписал? Даже на Mitsu, не страдающую дешевизной запчастей у официалов на двиглы 2,4 и 3л масляный фильтр стоит в пределах 800р... А тут в 5 раз дороже!!! Он там какой-то "фельдиперстовый" или в него сразу масляный насос интегрирован?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 14:21   #7 Предупреждений: (0%)
SVV
колодки 5500 это еще куда не шло
 
 
Старый 30-10-2008, 13:21   #8
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Даже на Mitsu, не страдающую дешевизной запчастей у официалов на двиглы 2,4 и 3л масляный фильтр стоит в пределах 800р...

на модели которые на конвейере стоят в данный момент?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 14:40   #9
groman
Матерый
А щас что, этот кузов(второй) с конвейера идет?

зы. В экзисте -
Subaru 15208-AA100 Фильтр масляный 282,76р.
И этот фильтр идет и на форика и на импрезу и легась...http://www.japancats.ru/fullinfo.asp...0&pid=0300463B
groman вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 15:06   #10
hachikk
Старожил
А может и погорячился я с фильтром..... Но все равно обслуга очень дорогая.
hachikk вне форума  
 
Старый 31-10-2008, 12:39   #11
Insite
Старожил
Это наверное вместе с маслом и заменой.
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 02-11-2008, 00:19   #12
groman
Матерый
Это что-за масло за 4 тыщи?
groman вне форума  
 
Старый 02-11-2008, 12:01   #13
abv
Завсегдатай
мдаааа, Motul и то дешевле
abv вне форума  
 
Старый 04-11-2008, 23:10   #14
Insite
Старожил
Видимо 2 штуки масло, штука фильтр и штука за работу у борзых официалов
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 12:34   #15
walllll
Постоянный посетитель
Практически тоже самое могу написать о Рав4, вдруг пригодиться кому
Тот же год выпуска и пробег
Был приятно удивлен управляемостью, расчитывая изначально на худшее. Но взамен получив достаточно жесткую подвеску.
Расходы на ТО и з/ч - раза в два-три ниже (Суба продолжает удивлять)
Даже в планах на следующий автомобиль- аналогично
walllll вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 14:04   #16
Ахилессс
Завсегдатай
Точно такойже форик у отца, даже месяц совпадает, единственное пробег смешной - около 15к (до деревни и обратно раз в неделю). За это время ТО 15000 и то пришлось сделать раньше этого пробега потому что год прошел раньше
Прокатившись на ней могу сказать, что машина неплохая за свои деньги, но я не люблю эти недовнедорожники, лишний расход только да и ремонт полного привода ощутимо дороже переднего, да и изначально машина дороже получается нежели передний.
Из минусов: невнятный руль, особенно на трассе (у меня Элантра намного лучше рулиться с ЭУРом), хотя стоит руль МОМО типо спортивный
Ускорение посредственное, честно говоря ожидал от Субару лучшего. Замерял быстрее 10.9 до сотни ни как не выходит, даже с кнопкой power на АКПП. И задумчивая она конечно, но если не гонять нормально, я не считаю это минусом ибо не госчег
Тормоза конечно не айс, по сравнению опять же с Элантрой, где все 4 дисковые, барабаны однозначно какашко

А так прошлый Форик не плохая машина, но ИМХО за лям я бы наверно взял лучше Хонду Аккорд или Камри 2.4
Ахилессс вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 14:44   #17
PheniX
Завсегдатай
Эх, всегда меня впечатлял этот агрегат! Не удивлен ни надежностью, ни управляемостью. В этот раз удивлен ценами.
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 14:52   #18
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от PheniX
В этот раз удивлен ценами.
Да, официалы они такие затейники по части цен, в том числе и на субару.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 14:59   #19
Dr.No
Завсегдатай
А уж Интерпласт первый среди них...
Dr.No вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 14:49   #20
MadM
Старожил
Все таки при такой стоимости ТО машинка явно не для пробегов 50 тыщ километров в год
MadM вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 15:05   #21
hachikk
Старожил
Мне нравится, главное что прблем нет, а деньги - это дело наживное.
hachikk вне форума  
 
Старый 31-10-2008, 09:09   #22
vnl
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от hachikk
Решил отписаться по этому поводу, вдруг пригодится кому ...

здесь есть гораздо больше инфы по Subj.
http://board.forester-moscowclub.ru/index.php
vnl вне форума  
 
Старый 01-11-2008, 23:16   #23
V.I.P. SERVICE
Завсегдатай
Почти согласен (кроме фильтра), до 158сильного с тупым автоматом 05год (кстати ТО100 недавно сделал около 30 000р, всё по плану+стойки стабилизаторов, (не в Лауре), расходники, масла покупал сам, всё оригинальное, тыщи 3-4 экономия), у меня был 125сильный 03года с мешалкой, вот уж полное говно, врагу не посоветую, но чисто внешне машины для меня заточены. Сиденья тверды,(на Прадах местных мягкие - нравятся, только не на эмиратских), что, например, про хондовские СРВ, то сидушки какие-то плоские, как стулья (сегодня тонировали примерял под свою ж...), с немецкими креслами сравнивать не буду... задница моя долго живёт уж лет, так что хочет покомфортнее присесть, но в Форике про это надо забыть
Ну а вообще определение "универсал повышенной проходимости"это про Форик до 2008г. После "добрых" дружеских замечаний про жёсткость подвески, стал развиваться некий небольшой комплекс, но сам я знал что покупал, так что пошли эти "добрые" все на...,
Лучше Форика, наверное, Праду люблю, но это другая тема и деньги.

Последний раз редактировалось V.I.P. SERVICE, 01-11-2008 в 23:54.
V.I.P. SERVICE вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК